Клуб Выходного Дня
Занятие КВД
«Веселые истории»
Цель: организовать досуг детей в свободное время.
Задачи: 1). Пропагандировать ЗОЖ.
2) Способствовать физическому развитию детей.
3) Воспитывать в детях чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.
Оборудование: ТСО, магнитофон, физ. оборудование: мешки, мячи, скакалки.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, сегодня у нас очередное занятие КВД под названием «Веселые старты». И для участия мы приглашаем всех желающих (примерно 12 человек в команде).
- Итак команды готовы, но у нас нет капитанов (выбор капитанов).
- Представляем членов жюри…
II. Основная часть:
- Первый конкурс у нас разминка, нужно каждому участнику из команды добежать до стула, оббежать его, вернуться на старт, паровозиком зацепить следующего участника из команды и выполнить все с ним и так далее, пока в паровозик не встанут все участники команды.
- Молодцы, следующий наш конкурс называется «курица с яйцом», каждый участник должен в ложке донести яйцо до стула, там оставить и вернуться обратно, следующий участник добегает до стула берет ложку с яйцом и возвращается на старт и т.д. Смотрите, будьте очень аккуратные, яйцо нельзя ронять.
- А теперь, чтобы наши участники немного отдохнули, девочки из нашего класса исполнят для вас песенку хорошего настроения.
- Все вы знаете и наверняка умеете прыгать в мешках, но наше задание не будет таким простым. В мешке вместо одного участника будет два и им нужно будет прыгать дружно и согласовано, вам нужно будет допрыгать до стула и обратно.
- Следующий конкурс вы должны будете пройти в парах, распределитесь так, чтобы по росту вы были почти одинаковы. Встаете друг против друга, между своими животами зажмите мяч и так добегаете до стула и возвращаетесь на старт. Каждое падение мяча будет считаться за штрафное очко. Теперь, чтобы наши участники отдохнули, мы будем отгадывать загадки.
1. Без крыльев, а летит
Без языка, а говорит. (письмо)
2. Стоит дом,
Кто в него войдет
Тот и ум приобретает. (школа)
3. Что вернуть нельзя? (время)
4. Сам дней не знает
А другим указывает. (календарь)
5. Что было вчера
И что будет завтра? (день, ночь) и другие
- Заключительный конкурс: напротив каждой команды стоят кегли, каждый участник должен обойти «змейкой» эти кегли, ударяя мячом о землю, дойти до стула, а затем бегом вернуться на старт и передать мяч следующему участнику.
III. Подведение итогов.
- А теперь слово жюри.
- Награждение.
- Спасибо, что посетили наше мероприятие.
Самоанализ воспитательного занятия КВД
Тема занятия – «Веселые старты».
Форма – соревнование.
Класс – дети, оставшиеся на выходные в школе.
Оборудование: спортивный инвентарь, украшение спортивной площадки на улице шарами и лентами.
Время проведения: 1300-1345.
Инициатива проведения данного мероприятия была от воспитателя, т.к. эти занятия проходят систематически в выходные дни. Мероприятие направлено на физическое развитие детей, привитие навыков ЗОЖ, оно полностью соответствовало возрастным и психофизическим возможностям учащихся. Все инструкции давались доступным языком и разъяснялись при необходимости. Детям на занятии понравилось, преобладали положительные эмоции, настроение приподнятое. Во времени занятие уложилось, цели были достигнуты, занятие прошло на хорошем уровне. Музыкальные выступления моего класса добавили занятию яркости и веселья.
Автор: Новосёлова Ольга Фёдоровна