классный час "Откуда беруться грязнули" провела Давыдова Т.Н.
Тема:«Откуда берутся грязнули» (игра – путешествие).
Цели:1) формирование здорового образа жизни путем обыгрывания ситуаций, которые могут происходить в обычной жизни;
2) развитие внимания памяти, обогащение словаря, развитие слухового восприятия;
3) воспитание нравственных качеств, аккуратности, выработка привычки быть опрятным, элементарных гигиенических навыков.
Ход урока.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Приглашаю вас всех принять участие: пошутить, поиграть. И я хочу, чтобы вы хорошо подумали над тем, что увидите и услышите.
Здесь живут люди, которые перестали следить за чистотой и порядком в своих домах, перестали чистить зубы, умываться, чистить одежду и обувь. Самым странным человеком был здесь мальчик Петя, Л. Яхнин «Очень правдивая история».
Инсценировка (мальчик умывается и чистит зубы).
Жил на свете мальчик странный –
Просыпался по утру
И бежал скорее в ванну умываться.
Я не вру
Хотите - верьте, хотите - нет.
Руки мыл зачем – то с мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор
Хотите – верьте, хотите – нет.
Сыну мама запретила
Умывать по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран
Хотите – верьте, хотите – нет.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным –
Будет он всегда здоров»
Вы мне верите?!
Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи?
Школьники на станции «Грязнулька» перестали следить за своими волосами, перестали их подстригать, расчесывать каждый день, мыть с шампунем и с мылом. И вот, что случилось с одним мальчиком. Э.Успенский «Страшная история». Инсценировка.
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает
Кричит и заливается,
Ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут,
А волосы растут,
Отрастают, отрастают,
их в косички заплетают…
-Ну и сын, - сказала мать,-
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
Как вы думаете, ребята, правильно ли делает мальчик, что не ходит подстригаться? Нам странно и неприятно видеть таких ребят, потому что мы знаем и соблюдаем следующие правила:
Внимание! Наш автобус отправляется дальше. На нашем пути встречается город «Лентяйск».
Школьники в этом городе очень плохо относятся к своим вещам. Дети неряшливы, одежда измятая, грязная, лицо и руки всегда в чернилах. Ленивые школьники скучают на уроках и плохо учатся, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки, не помогают своим мамам и папам. Их портфели, книги, и тетради находятся в ужасном состоянии.
Игра «Собери портфель».
Внимание! Наш автобус отправляется дальше. На нашем пути встречается станция «Угадай – ка». Здесь живут очень любознательные люди, они читают книги, и любят играть.
Игра «Угадай – ка».
Из мешочка достать на ощупь средства гигиены (расческа, зеркало, мыло, зубная щетка, зубная паста, полотенце).
Наш автобус мчится все быстрее, и скоро мы приедем в город «Чистоты и порядка». А пока остановка. Это станция «Бережливых». Здесь живут ребята, которые ко всему относятся бережно, они знают, что нужно беречь школьное имущество, одежду и обувь, учебные вещи, потому что их купили родители на деньги, которые они заработали. И. Пивоварова «Портфель».
Я ужасно гордый!
Новый я и твердый.
Я пузатый, я блестящий,
Я из кожи настоящей.
Я…я…я…
Ой, где ручка моя?
И зачем я полетел?
Я портфель – не птица.
Мне по воздуху летать
Вовсе не годится!
Почему это на мне
Кто – то едет с горки7
Я не санки, я портфель
Новый я и гордый!
Ну, а вы давно прошли
Правила сложения.
А не знаете еще
Правил уважения!
Внимание! Внимание! Мы въезжаем в город «Чистоты и порядка». Посмотрите вокруг: какие чистые и нарядные улицы, аккуратные, опрятные и веселые дети. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль. От лени у нас есть только одно лекарство – труд. Пусть каждый класс и наша школа будут для нас городом Чистоты и порядка.
Автор: Давыдова Татьяна Николаевна