Главная / Начальные классы / Разное

Интеллектуальная игра «Семейные посиделки».

Скачать
21.9 КБ, 684065.docx Автор: Сумбаева Марина Анатольевна, 31 Мар 2015

Цели:

закрепить знания по темам «Родословная», «История фамилии»;

учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопомощи;

развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной;

развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение. Цитаты к игре:

«Любовь и уважение к родителям без всякого сомнения есть чувство святое».

В.Г. Белинский

«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».

А.С. Пушкин

«Мать – это имя бога на устах и в сердцах маленьких детей».

У. Теккерей

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Л.Н.Толстой

Никто из нас не свалился с Луны.

Все мы ветви и листья огромного

и переплетенного общечеловеческого дерева.

Дорогие друзья

Сегодня я предлагаю вашему вниманию конкурсную программу «Семейные посиделки».

Не секрет, что семейные узы – самые крепкие, самые постоянные, самые надежные. Тепло, поддержка, советы родных, их помощь будут сопровождать каждого из нас всю жизнь, даже если вы будете жить в разных концах страны.

Что такое семья? Это – дом, это мама и папа, бабушка и дедушка, любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Я расскажу у вам одну легенду.

В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово – «понимание».А что вы знаете о семье? Откуда пошла ваша фамилия? Какие у вас есть родственники? Что вы знаете о семейных традициях, праздниках?

Давайте проверим. Итак,

1 конкурс. Разминка. (1 балл за каждый правильный ответ).

Что означает слово «фамилия»? (семья)

У кого на Руси появились первые фамилии? (у знатных людей)

Как называют детей, родившихся у матери в один день? (близнецы)

Про кого говорят «седьмая вода на киселе»? (дальние родственники)

Кого называют предками, а кого – потомками?

Что такое именины? (день святого покровителя)

Как называется 50-летний юбилей семейной жизни? (золотая свадьба)

Какой дух охраняет семейный очаг? (домовой)

Глядя на родословные, понимаешь, что в родственниках разобраться нелегко, но необходимо, чтобы сохранять основу крепости каждого дома. И вот наш следующий конкурс.

2 конкурс. «Семейные связи: кто есть кто». (1 балл за каждый правильный ответ)

Представьте себе, что к вам в гости пришли родственники. Как их назвать одним словом?

Жена сына – сноха.

Брат жены – шурин.

Брат мужа – деверь.

Сестра жены – свояченица.

Сестра мужа – золовка.

Отец жены – тесть.

Мать жены – теща.

Отец мужа – свекор

Мать мужа – свекровь.

Муж дочери – зять.

Следующий конкурс будет связан с народной мудростью и называется он

3 конкурс «Все дороги ведут к дому» (по 1 баллу за каждую пословицу)

Существует очень много пословиц и поговорок, посвященных семье, семейному очагу, нашим родным. Посоревнуемся, кто больше их вспомнит. На что клад, коли в семье лад.

Согласную семью и горе не берет.

В семье и каша гуще.

В семье любовь да совет, так и нужды нет

Дружная семья и землю превращает в золото.

А теперь

4 конкурс. Конкурс капитанов.

Своей команде 5 баллов принесет тот капитан, который последним исполнит песню о семье (чтобы упоминались мама, папа, бабушка и т.п.)

5 конкурс. «Династия» (5 баллов за каждый правильный ответ)

Что такое династия? Словарь Ожегова дает нам такое определение: «Династия – ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода». Сейчас почти нет монархов, но мы можем поговорить о других династиях – о тружениках, передающих от поколения к поколению мастерство, трудовые традиции. Конечно, мы будем говорить об очень известных людях. Угадайте, о ком идет речь?

Она – прославленная актриса, в первую очередь известна по фильму «Белорусский вокзал». Сын Андрей тоже стал актером. А внук Иван – тоже киноактер, известный ведущий. Он награжден премией ТЭФИ как лучший ведущий развлекательных программ. (Ургант).

Первые представители этой династии поселились в Росси ещё во времена Петра Великого. Фирма их в своё время была удостоена звания поставщика двора Его императорского величества. Один из потомков основал спортивную династию, был первым вратарем первой сборной СССР по ватерполо. Его внуки – Павел и Валерий – всемирно известные хоккеисты. (Буре).

Два этих молодых человека – четвертое поколение знаменитой цирковой династии. На манеже выступали их прадед Сергей, дед – силач – Михаил, отец и дядя Вальтер и Мстислав, знаменитые дрессировщики. Жизненный путь их был предрешен заранее. Даже имена мальчикам выбирали, чтобы на манеже всё звучало красиво и достойно. Кто это? (братья Аскольд и Эдгар Запашные).

Корни этой семьи восходят к древнему шляхетскому роду. Отец, Вацлав, 18 лет провел в сталинских лагерях, но это не помешало ему стать известным в СССР актером, хотя свою первую кинороль он сыграл в 57 лет. Сын Владислав прославил свою фамилию ролью генерала Хлудова в булгаковском «Беге», позже были «Солярис» и «Капитан Немо». А младший, Евгений, окончил Щукинское училище, много играл в театре, кино. Он трагически погиб в автокатастрофе. Сейчас актерскую семейную традицию продолжила его дочь Анечка. Она снимается в сериале про Дашу Васильеву. (Дворжецкие).

Основатель династии – выдающийся певец, композитор, поэт. После Октябрьской революции он покинул Россию. В Шанхае в 40-е годы он женился и в 1943 году вернулся на родину уже вместе с женой Лидией и двумя доченьками – Марианной и Анастасией. Обе впоследствии стали знаменитыми актрисами, снимались в кино и сам Александр Николаевич, и его жена Лидия Владимировна. Их внуки тоже выбрали творческие профессии, стали актерами, режиссерами, художниками. (Вертинские)

Самый уникальный пример спортивной династии. Знаменитый боксер, великий чемпион – звезда первой величины. Но кто бы мог подумать, что дело отца продолжит дочь! Лейла решила стать боксершей. Техника у неё что надо, в порядке. Чемпионка мира как-никак! (Мохаммед и Лейла Али).

Члены этой семьи, посвятившие себя искусству, известны далеко за пределами нашей страны. Имя этого писателя и двух его сыновей-кинорежиссеров знает сегодня каждый человек, интересующийся культурной жизнью России. Снимает кино внук Егор, стали актерами внуки Артем, Надя, Аня, художницей – внучка Саша. Среди предков этой семьи – художники Василий Суриков, Петр Кончаловский, поэтесса и переводчица Наталья Кончаловская. (Михалковы).

А сейчас проверим, как вы знаете литературу.

6 конкурс. «Семейное письмо» (за каждое отгаданное произведение с именем автора – 5 баллов, без имени автора – 3 балла).

Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп…» (Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»).

«Моя дорогая Пеппилотта! По получении настоящего письма немедленно отправляйся в порт и жди прихода «Попрыгуньи». Я намерен приехать за тобой и увезти тебя к себе в Веселию. Ты должна же, наконец, увидеть страну, в которой твой отец стал таким могущественным королем…» (А. Линдгрен «ПеппиДлинныйчулок»).

«Ты жива ещё, моя старушка?

Жив и я. Привет тебе, привет!

Пусть струится над твоей избушкой

Тот вечерний несказанный свет…» (С.Есенин «Письмо матери»)

«Милый дедушка Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня остался…» (А.Чехов «Ванька»)

«Сын мой Петр! Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском нашем благословлении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили 15-го сего месяца…» (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»)

«Известие о кончине любезной сестрицы и доброй подруги детства Анны Владимировны поразило моё сердце скорбью, каковая ещё больше усилилась при мысли, что вам , милый друг маменька, посылается ещё новый крест в лице двух сирот-малюток…»(М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»)

«Милый мой Родя, вот уже два месяца с лишком, как я не беседовала с тобой письменно, отчего сама страдала и даже иную ночь не спала, думая. Но, наверное, ты не обвинишь меня в этом невольном молчании. Ты знаешь, как я тебя люблю…»(Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»).

Теперь последний конкурс, самый сложный.

7 конкурс «Мои предки»

Один из представителей команды, который считает, что он хорошо знает историю своей семьи, должен будет нарисовать свое генеалогическое древо. Кто больше нарисует ветвей, то и принесет своей команде 7 баллов.

А мы пока поиграем со зрителями. Вы имеете шанс помочь своей команде. Каждое названное литературное произведение, в котором упоминается слово, связанное с семьей, принесет вашей команде 1 балл, без имени автора – полбалла. Например, Бунин «Братья»

Итак, кто же у нас победил в конкурсе «Мои предки»?

А теперь попросим жюри подвести итоги и объявить победителя.


Автор: Сумбаева Марина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Интеллектуальная игра «Семейные посиделки». Сумбаева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра Интеллектуальная игра «Сделай свой выбор!» Воротнёва Наталья Андреевна 2 Мая 2015
разное Интеллектуальная игра «Своя игра» по теме - Политика Кутлузаманов Денис Хадиятович 20 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра "О чем говорят музыкальные инструменты?" Интеллектуальная игра « О чем говорят музыкальные инструменты?» Золотарева Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в подготовительной группе по теме «Интеллектуальная игра «Умники и Умницы»» по теме «Интеллектуальная игра «Умники и Умницы»» по теме «Интеллектуальная игра «Умн Ладченко Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ «Интеллектуальная игра «Наш дом-планета Земля» Шакирова Гузаль Дамировна 20 Окт 2015
документ Тема: Правовая интеллектуальная игра «Сам себе адвокат». Алимова Светлана Васильевна 20 Мар 2015
разное Интеллектуальная викторина «Своя игра» Пожидаева Алена Аскарбековна 20 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Турнир знатоков избирательного права» Гусева Надежда Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Новый год» Верещако Инна Викторовна 20 Мар 2015
разное Интеллектуальная игра «Рассказы Юрия Яковлева о войне» Масошина Людмила Валентиновна 20 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Путешествие в прошлое России» Мажарова Людмила Ивановна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра « МиФ» для учащихся 8-9классов . Капац Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра по географии «Турнир знатоков географии» Ежова Надежда Станиславовна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Экологическая азбука» Кудрявцева Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ интеллектуальная игра для педагогов «Краеведческий калейдоскоп» Ободеева Валентина Александровна 30 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Самый умный» Шикабиева Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Знатоки географии» Кириенко Валентина Петровна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Большая семерка» Сушкевич Ольга Александровна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра « Химические элементы». Якименко Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Науки юношей питают» Иванова Анна Юрьевна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «История Олимпиады». Серова Ольга Андреевна 30 Мар 2015
разное Интерактивная интеллектуальная игра по математике «Крестики - нолики» Наконечная Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Счастливый случай» Третьякова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Музыкальные дети» Бобякина Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Умники и умницы».(Шахматы) Никитина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «В царстве смекалки» Шабалина Елена Витальевна 31 Мар 2015
разное ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «ЗНАЕМ РУССКИЙ» Шукуров Суюнгали Сагинтаевич 1 Апр 2015
документ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «ЗНАЕМ РУССКИЙ» Шукуров Суюнгали Сагинтаевич 1 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «Самый умный» Романченко Нина Николаевна 1 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра по теме «Глагол». Новикова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «Правила дорожные знать каждому положено!» Ахметгалиева Лилия Ринатовна 4 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «СЧАСЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» Варфоломеева Оксана Владимировна 1 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «День Незнаек и Почемучек» Васильева Екатерина Сергеевна 5 Апр 2015
разное Интеллектуальная игра «Рассказы Юрия Яковлева о войне» Гришина Елена Адольфовна 5 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «АБВГДейка» Гурина Светлана Николаевна 5 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра «Битва эрудитов» Мисилевич Ольга Ивановна 6 Апр 2015
документ Интеллектуальная игра - викторина «Вопрос на засыпку». Ипатова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Интеллектуальная игра «Любимые праздники детей» Марова Галина Васильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Лингвистический бумеранг Интеллектуальная игра «Лингвистический бумеранг» Королёва Ирина Геннадьевна 1 Апр 2015