Главная / Начальные классы / Разное

Игры на развитие мышления

Скачать
588 КБ, 655133.ppt Автор: Толстова Наиля Тагировна, 31 Мар 2015

Применение инновационных технологий на уроках игротерапии в начальных классах в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида.

Чтобы идти в ногу со временем, обучающимся с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) необходимо овладевать основами компьютерной грамотности. Учиться работать в компьютерных программах Word, Excel, организовывать поиск нужной информации, необходимой для решения поставленной задачи из множества источников, работать с отобранной информацией, выделять главное, систематизировать и обобщать её с помощью современных средств.
- Всё более широкое распространение получает применение ИКТ(информационно-компьютерных технологий) на уроках и внеклассных мероприятиях.
В учебно- воспитательном процессе нашего учреждения используются :
- компьютерные игры как средство педагогической коммуникации для реализации индивидуализированного обучения ;
-использование мультимедиа презентаций на уроках и
внеклассных мероприятиях;
- тестовые технологии (презентации);
-аудиовизуальные технологии.

Применение компьютерных технологий в процессе обучения дает целый ряд преимуществ:

- повышение мотивации к учению, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов;

- повышение эффективности образовательного процесса за счет высокой степени наглядности; появления возможности моделировать объекты и явления;

- развитие наглядно – образного мышления;

- индивидуальный подход в обучении.

Проблема обучения и воспитания детей с недостатками интеллекта в настоящее время очень актуальна. Замедленное, ограниченное восприятие, характерное для умственно отсталых детей, оказывает огромное влияние на весь последующий ход их психического развития. Способность к активному критическому рассматриванию и анализу содержания окружающего мира, учебного материала и т.д. вырабатывается у умственно отсталых детей с большим трудом. Об инактивном характере восприятия свидетельствует и неумение умственно отсталых детей всматриваться, искать и находить какие-либо объекты, избирательно рассматривать какую-либо часть окружающего мира, отвлекаясь от ненужных в данный момент ярких и привлекательных сторон воспринимаемого. Все это затрудняет формирование у детей данной категории представлений об окружающем мире.
Для коррекции ощущений и восприятия детей с проблемами в умственном развитии необходимо использовать систему коррекционных игр и упражнений. В учебном плане коррекционной школы 8 вида имеется блок школьный компонент (коррекционные технологии), в который включены уроки изначально нетрадиционные – ЛФК, ритмика, лого.коррекция, психологический практикум, игротерапия.

Но я хочу подробнее рассказать о коррекционной технологии – игротерапия, т.к. в начальных классах он включён в учебный план.

Урок игротерапии сам по себе изначально нетрадиционный, т.к. включает в себя игру, через которую происходит психологическая, эмоциональная разгрузка, развитие внимания, мышления, памяти.

Тема моего выступления «Применение инновационных технологий на уроках игротерапии в начальных классах в специальных (коррекционных) учреждениях 8 вида». И мне хотелось бы представить опыт моей работы с тестовой технологией (презентация). В своей работе я использую различные презентации. Эти презентации доступные учащимся и соответствуют учебно-воспитательным целям и содержанию обучения в коррекционных школах 8 вида. Игры включённые в презентацию - обучающие игры. Требуют сообразительности, внимательности, наблюдательности, усидчивости, умения рассуждать, все те качества, которые необходимы для развития операций умственной деятельности.

Умственно отсталый ребенок не способен концентрировать свое внимание длительное время на содержание урока. Внимание обладает рядом свойств: концентрация, устойчивость, переключаемость. Обучающие игры позволяют ребенку тренировать в игровой, привлекательной для него форме, указанные свойства внимания, что позволит ему быть в дальнейшем более усидчивым и сосредоточенным на уроках. Обучающие игры, представленные в данной презентации, облегчают понимание и запоминание информации, так как компьютерные технологии изложения подключают не только слуховую, визуальную, моторную, но и эмоциональную память. Одна из основных заповедей улучшения памяти - повторение, дети, как правило, с большим интересом играют в одну и ту же игру много раз, тем самым укрепляют свою память. Использование обучающих игр позволяет формировать у умственно отсталого ребенка навыки самостоятельной деятельности, использование мультимедиа технологий имеет особую привлекательность и повышает интерес детей к учебному процессу. В процессе игры начинает формироваться интерес к учебной деятельности и игровая мотивация ребенка постепенно смещается на учебную.

Презентация.

1.Игра «Поиграем в слова» .

Дети отгадывают слово и образуют новые слова. Слайд 1.

2.Игра «Закончи предложение»

Слова записаны в два столбика .К словосочетаниям первого столбика подбирают словосочетания из второго столбика. Слайд 2.

3.Игра «Найди лишнее слово»

Из данных слов учащиеся убирают лишнее слово. Слайд 3.

4.Игра «Подчеркни правильный ответ»

Игра – тест. Учащимся раздаются карточки и они подчёркивают правильный ответ. Слайд 4.

5.Игра «Пословицы»

На карточках написано начало пословицы, учащиеся называют конец пословицы. Слайд 5.

6.Игра «Тест» Слайд 6.

7.Игра «Антонимы»

Даны слова, учащиеся подбирают антонимы . Слайд 7.

8.Игра «Назови одним словом» Слайд 8.

9.Игра «Зашифруй слова»

Каждой букве соответствует цифра. Даны слова и их нужно зашифровать. Слайд 9.

Большинство вспомогательных школ – это интернатные учреждения и для них существует потенциальная опасность определенного обособления от окружающей жизни. ИКТ – это помощник в реализации принципа связи обучения с жизнью. Кроме того, использование ИКТ способствует реализации и других дидактических принципов вспомогательной школы. Это принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип сознательности и активности учащихся.

Коррекционно – развивающие технологии, применяемые в нашем учреждении содержат в себе сочетание инновационных технологий с традиционными методами и формами обучения. Что дает новый эффект в совершенствовании учебного процесса. А следовательно, сама учебная деятельность учащихся, их знания приобретают новые качества.

Мы пришли к выводу, что необходимость использования информационно-компьютерных технологий на уроках в начальных классах школ VIII вида неоспорима.


Автор: Толстова Наиля Тагировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Игры на развитие мышления Овчинникова Надежда Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Игры на развитие творческого мышления Дюкова Ксения Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Игры на развитие мышления и речи» ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ Незямзинова Наталья Александровна 24 Дек 2015
документ игры на развитие мышления Лабзина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Игры на развитие воображения и мышления Борзикова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация Игры на развитие мышления Толстова Наиля Тагировна 31 Мар 2015
документ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ МЫШЛЕНИЯ. Артюх Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры на развитие математического мышления Смирнова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие мышления, внимания, воображения Поднозова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие мышления Хасаншина Ольга Азатовна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие мышления ХАСАНШИНА ОЛЬГА АЗАТОВНА 31 Мар 2015
документ игры на развитие мышления Синакаева Лариса Валерьяновна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие мышления Меркулова Ирина Валерьевна 5 Апр 2015
документ Дидактические игры, направленные на развитие логического мышления у дошкольников Кириллова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ игры на развитие мышления Ларюшкина Полина Викторовна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие логического мышления Новоточина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ игры на развитие мышления Гребнева Марина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Игры для детей 5-6 лет на развитие мышления Иваницкая Лариса Валентиновна 7 Мая 2015
разное Игры для детей 5-6 лет на развитие мышления Иваницкая Лариса Валентиновна 7 Мая 2015
документ игры на развитие логического мышления корнева юлия фуатовна 8 Мая 2015
документ Игры для детей 4-5 лет на развитие мышления. Изотова Анна Сергеевна 31 Мая 2015
презентация игры на развитие мышления и внимания Риянова Ольга Ивановна 14 Мая 2015
разное Игры и упражнения на развитие логического мышления Лышкова Екатерина Михайловна 8 Июн 2015
презентация Игры на развитие наглядно-образного мышления дошкольников Семенова Дарья Алексеевна 4 Июл 2015
документ Дидактические игры на развитие мышления Трифонова Надежда Анатольевна 21 Авг 2015
документ Советы психолога. Игры на развитие мышления. Быкова Виктория Сергеевна 5 Апр 2015
документ Дидактические игры на развитие логического мышления Крупа Светлана Васильевна 3 Мар 2016
документ Дидактические игры на развитие мышления Потапова Наталья Владимировна 14 Фев 2016
документ Развивающие игры Игры на развитие логического мышления ребёнка 5, 6, 7 лет Серикова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
Доклад на тему: "Игры на развитие творческого мышления младших школьников в учреждении дополнительного образования" Тарасова Ольга Викторовна 25 Мар 2018
документ Консультация для родителей: некоторые игры на развитие мышления и речи ребенка 5 лет Сотникова надежда 20 Мар 2015
документ "Музыкальные игры на развитие внимание, памяти и мышления" семинар - практикум для родителей. Береговина Лариса Николаевна 20 Мар 2015
документ Игры на развитие воображения, памяти и мышления у детей с СДВГ. Светлана Александровна Козлова 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме: "Дидактические игры на развитие логического мышления". Грицук Александра Владимировна 31 Мар 2015
документ «Дидактические игры математического содержания, направленные на развитие мышления детей 4 года жизни» Семененко Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие у детей элементов логического мышления Гвоздева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие воображения и мышления Жданова Людмила Заяутдиновна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Игры на развитие конструктивных умений и мышления дошкольников" Бынзарь Евгения Александровна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие логического мышления Банных Наталия Леонидовна 1 Апр 2015
документ Учебно-методическое пособие "Дидактические игры на развитие логического мышления" Уколова Виктория Алексеевна 6 Апр 2015