Главная / Начальные классы / Разное

Готовимся к школе.

Начинается урок... Открываем тетради, записываем: число и классная работа... Вероника сидит с отсутствующим видом... Спрашиваю, что случилось. Банальный ответ: мне мама тетрадь не положила! А Руслану мама ручку сломанную не заменила... Процесс урока заторможен, время идет, решаем проблемы с тетрадками и ручками... Как это знакомо каждому учителю! Но вот не думаю, что знакомо каждому родителю!

Начиная с первых дней обучения в школе сердобольные родители (а они в большинстве своем именно такие) сами, порою даже без привлечения ребенка, собирают ему потрфель к школе. Это продолжается весь первый класс, а у кого то и все последующие года начальной школы. Стоп! Остановитесь!

Давайте вместе воспитывать и развивать ответственность и дисциплину! Ведь это - залог успешности Вашего ребенка в будущем!

Как быть? Ведь он еще такой маленький! Таким и останется лет до 40! Гораздо проще сделать что-то самому за ребенка, чем ежедневно работать над его воспитанием.

Итак! Для начала каждый родитель сам должен знать, что должно лежать в портфеле у ребенка. Поверьте, куклы и телефоны - не самое лучшее, что там должно быть! А вот запасной карандаш и ручка - обязательно! Преставьте себе свое чадо, когда в процессе урока у него ломается карандаш! Это же паника! Или просто аппатия и потеря интереса. Нам этого не нужно! Поэтому и пишу здесь несколько правил для вас, мои дорогие родители!

1. Родители должны ЗНАТЬ расписание уроков в школе!

2. В портфеле должны быть в наличии учебники и ВСЕ тетради в соответствии с расписанием. Что значит все? То и значит, что все! Тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь, черновик, запасная чистая тетрадь.

3. Как уже и говорилось выше - два простых карандаша и две ручки! Внимание! Если ваш ребенок левша - приобретение ручек не банальное занятие! Наклон при письме у таких детей совсем другой! Поэтому ручки нужно покупать вместе с ребенком и чтобы он обязательно попробовал ими писать еще до покупки! Как часто бывает, ребенок обращается ко мне со словами - ручка не пишет. А у меня пишет, причем прекрасно. А у него она пишет пунктиром, потому как еще мышцы руки еще не натренировались осуществлять определенный нажим, потому как он левша и нажим у него такой, что ручка не справляется. Поэтому не экономьте на времени и средствам при покупке самого главного инструмента ученика - ручки!

4. Начиная с первых дней, приучайте ребенка собирать свой портфель самостоятельно в вашем присутствии. Начинаем с дневника. Первый предмет - математика. Где у нас, Танечка, учебник по математике? Танечка его находит САМА! То же и с каждой тетрадью и другими учебниками. При необходимости оказываете помощь. Совет: терпение, дорогие родители, проявляйте терпение! Не повышайте голоса, если ребенок не сразу нашел требуемый ппредмет! Учимся! Поверьте, через пару недель ваши детки так ловко будут собирать свои книжки и тетрадки, что вы будете приятно удивлены! Дети очень быстро учатся всему новому. Прото нужно дать им время и постоянно, ПОСТОЯННО положительно подкрепляйте каждре верное движение ребенка. Молодец! Умница ты моя! Ух ты, как быстро ты справился! Ну и так далее!

5. По мере выработки у ребенка устойчивых навыков подготовки своего портфеля к школе, отдайте ему инициативу! Доверьте ему самому без контроля с вашей стороны собрать свой портфель. Однако на этом ваше участие не закончилось. Как только ребенок закончит, попросите его показать - как и что он собрал! Досконально все перепроверьте в ЕГО присутствии. Все нужно снова достать из портфеля и снова сложить - проверяя каждую деталь! Если все сложено и собрано верно - хвалите без устали, восхищайтесь и восторгайтесь уникальными способностями вашего чада! Если что-то ребенок забыл - действуйте по правилу "+ - +". Что это такое? Сначала хвалите - найдите за что! Даже если в портфеле полный кавардак - НАЙДИТЕ за что ПОХВАЛИТЬ! Это будет плюс. Дальше объясняете, что сделано не совсем правильно или не совсем качественно. Это минус. Избегайте резких негатиных оценок. Используйте фразы: "Было бы лучше, если бы...", " А если мы сделаем так, то...", "Как ты думаешь, что произойдет, если в школу ты пойдешь без ручки...". Обосновывайте свои претензии к ребенку, учите его рассуждать, указывайте на причинно-следственные связи. Ребенку не достаточно просто сказать - ты забыл положить ручку. Ну забыл и забыл, у соседа по парте попрошу! Всегда объясняйте ему, какие последствия его действия или бездействия! Понимаю, хлопотно, много времени, но поверьте, спустя год-два ваш ребенок привыкнет думать, повысит уровень своей дисциплины и ответственности, и вы будете им гордиться! Ведь именно в этом возрасте и закладывается жизненный стержень человека. Девочка, которую воспитывали через рассуждение, размышление, дисциплину и ответственность, когда вырастет - всегда будет знать, где в ее доме лежат ножницы, и что в этом месяце в аптечке закончится срок годности у парацетамола. Я конечно утрирую, однако мою мысль, я думаю, вы поняли. Ну и закончить воспитательный процесс необходимо снова плюсом! Нужно создать почву для желания ребенка в этот раз сделать все правильно! Закончить вы можете такими фразами, как "Ты у меня такая умница! Я знаю, у тебя все получится!", "Я в тебя верю..", "Я тобой горжусь, ты очень аккуратный и ответственный..."!

6. Если ваш ребенок уже самостоятельно прекрасно справляется с подготовкой своего портфеля к школе, поверьте, еще не время расслабляться! Введите внезапный контроль сначала 3 раза в неделю, далее постепенно снижайте до 1 раза в неделю, 2 раз в месяц и т.д. Однако, если в процессе внезапной проверки вами были выявлены нарушения, переходим снова на ежедневный контроль. И так до тех пор, пока результат вашей работы вас не удовлетворит на 98-100%.

7. И последнее, самое важное, что я хочу вам сегодня сказать. Контроль должен быть постоянным! Если вы начали это нелегкое дело и забросили на пол-пути, эффекта можете не увидеть, ну если только ребенок изначательно генетически не аккуратист и педант, и такое бывает! Однако такие дети скорее исключение из правил. Для основной массы детей необходим ПОСТОЯННЫЙ контроль. Он может быть ежедневным, внезапным, выборочным, но ребенок должен знать, что он под контролем.

8. Я верю, что у вас, дорогие родители, все получится! У вас прекрасная миссия на этой земле, вы растите и воспитываете хороших людей! Это ответственно и сложно, но каждый успех вашего солнышка, будет освещать вашу жизнь каждый день и делать ее яркой и радостной! Успехов вам, радости и прекрасного настроения!


Автор: Мудрак Ольга Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное готовимся к школе... Шкарлий Ольга Олеговна 30 Мар 2015
разное Готовимся к школе. Мудрак Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Готовимся к школе Куцаева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Готовимся к школе. Мизонова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Готовимся к школе. Снегирь Татьяна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Готовимся к школе Хоцяновская Ольга Олеговна 31 Мар 2015
документ готовимся к школе Мальцева Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Готовимся к школе Вероника Анатольевна Ткачева 22 Авг 2015
документ Готовимся к школе. Деркач Ирина Викторовна 17 Мар 2016
разное Лэпбук "Готовимся к школе" Миронова Юлия Викторовна 9 Фев 2016
презентация презентация "Готовимся к школе" Васильева Татьяна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Программа "Готовимся к школе!" Кулакова Лариса Леонтьевна 30 Мар 2015
презентация Готовимся к школе Будерецкая Ирина 30 Мар 2015
разное Конспекты занятий кружка "Готовимся к школе" Каннуникова Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Готовимся к школе (Выступление на родительском собрании) Герасимова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Готовимся к школе вместе" Чебунина Надежда Ивановна 30 Мар 2015
разное Готовимся к школе Зекерьянова Разиля Аксановна 31 Мар 2015
документ Готовимся к школе заранее Переводова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ Белова Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Готовимся к школе Дуленкова Валентина Кирилловна 6 Апр 2015
разное Готовимся к олимпиадам в начальной школе Палилова Ирина Николаевна 5 Апр 2015
документ Обобщающее занятие "Готовимся к школе" (подготовительная группа) Прохорова Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ Готовимся к школе Павлова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ ВМЕСТЕ Мальцева Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ готовимся к школе Назарова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект игровой гостиной "Играя, готовимся к школе" Герасимова Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Готовимся к школе Мичкова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ Готовимся к школе вместе Загребина Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Готовимся к школе. Обзор некоторых дидактических пособий для дошкольников. Дмитриева Екатерина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Готовимся к школе вместе! Егоренкова Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
документ Готовимся к школе вместе Киселёва Наталья Александровна 4 Апр 2015
документ Готовимся к школе Корсакова Инна Дмитриевна 8 Апр 2015
документ Памятка для родителей "Готовимся к школе!" Филина Марина Николаевна 21 Ноя 2015
документ Готовимся к школе. Правосудова Ольга Григорьевна 27 Апр 2015
презентация, документ Проект "Готовимся к школе" Drive Коржова Ирина Александровна 25 Апр 2015
документ Готовимся к школе Журавлева Ирина Станиславовна 4 Июл 2015
документ Готовимся к школе! Развивающие игры, онлайн пазлы, раскраски Зайцева Татьяна Петровна 4 Июл 2015
документ Готовимся к школе Кряклина Юлия Павловна 25 Авг 2015
документ Дети с ЗПР. Готовимся к школе. Эмоциональная готовность. Гудкова Татьяна Николаевна 21 Авг 2015
документ Дети с ЗПР. Готовимся к школе. Гудкова Татьяна Николаевна 21 Авг 2015