Главная / Начальные классы / Разное

Доклад на тему: "Повышение качества образования".

Скачать
66 КБ, 983266.doc Автор: Коштурова Ольга Викторовна, 5 Апр 2015

«Повышение качества образования»

Качество образования – это одна из основных проблем современной школы. Это процесс постоянного совершенствования.

Из чего же оно складывается?

· Из высокого уровня профессионализма педагогов.

· Из материально – технического обеспечения школы.

· Из создания комфортности в обучении школьников, соблюдения санитарно-гигиенических норм и прочности знаний учащихся.

Для повышения качества образования необходимо определить основные цели и задачи его повышения.

Целевые направления:

· совершенствование организации учебного процесса и повышение результатов обучения;

· создание условий для повышения мотивации к обучению, саморазвитию, самостоятельности в принятии решений;

· обеспечение учебно-воспитательного процесса на современном уровне;

· создание условий для удовлетворения образовательных потребностей ребенка;

· совершенствование системы воспитательной работы как средства повышения качества образования;

· обеспечение физического развития учащихся, использование здоровьесберегающих технологий;

· совершенствование материально-технической базы школы.

Задачи:

· обобщение и внедрение в практику достижений передового педагогического опыта;

· формирование установок на освоение современных педагогических технологий, подходов, обеспечивающих подготовку качественно нового младшего школьника;

· создание единой системы урочной и внеурочной деятельности учителей и учеников, направленной на разностороннее развитие образовательного процесса;

· организация взаимодействия учителей начальных классов, психолога, логопеда и родителей с целью изучения и развития индивидуальных способностей обучающихся.

Качество знаний – это целостная совокупность, характеризующая результат учебно-познавательной деятельности учащихся: полнота, глубина, оперативность, гибкость, конкретность, обобщённость, систематичность, осознанность, прочность. Это то, что требует постоянной работы, совершенствуясь, чтобы успевать идти «в ногу со временем».

Составляющими качества образования являются:

· качество обученности школьников по образовательным областям;

· качество сформированности общеучебных умений школьников (умение работать с учебником, текстом, составить план, умение анализировать, делать вывод и т. п.);

· качество воспитанности школьников (отслеживается по специальным методикам);

· качество развития личности школьников (эмоциональность, воля, познавательный интерес, мотивация и т. д.);

· качество социальной адаптации (способность найти свою «нишу» в обществе).

Начальное образование – особая ступень в развитии ребенка. Впервые учебная деятельность становится ведущей. Но ученик начальной школы – это еще ребенок, который любит играть. Как построить свою работу так, чтобы детям на уроке было интересно, комфортно, но и в то же время, чтобы они учились думать, напряженно работать с учебным материалом, осваивая новые знания.

Для этого я свою работу строю следующим образом:

· следую традициям и внедряю новации;

· повышаю уровень компетентности;

· осваиваю и внедряю в работу новейшие информационные технологии;

· определяю причины типичных затруднений школьников и их коррекция;

· выявляю уровень сформированности системы качества знаний учащихся;

· фиксирую индивидуальные достижения школьников путём оформления портфолио;

· организую проектную деятельность, позволяющую развивать творческие способности учащихся.

Особая роль отводится учителю, так как он является главной движущей силой качественного образования и он должен обладать определенными качествами, такими, как:

· владение современными образовательными технологиями;

· способность делать учебный материал доступным пониманию;

· творческое применение методов обучения;

· способность организовать детский коллектив;

· интерес к детям;

· яркость речи, такт, связь с жизнью, способность к внеклассной работе.

В современных условиях необходимо владеть современными образовательными технологиями и методиками.

Теперь образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества.

В своей педагогической практике я использую различные технологии и методики.

Технологию личностно-ориентированного образования я использую с целью повышения качества обученности.

Для предупреждения неуспеваемости я применяю технологии уровневой дифференциации.

Несмотря на то, что сейчас много говорят об индивидуализации и дифференциации образования, очень часто учитель забывает, что нет двух одинаковых классных коллективов. Каждый классный коллектив имеет свои особенности, направленность и специфику поведения. Это все я учитываю при отборе заданий для учащихся.

Без оценивания работы ученика невозможен никакой процесс усвоения. Оно оказывает большое влияние на учащихся, на его отношение к предмету, учителю, школе и окружающему миру в целом. Поэтому к процессу оценивания качества знаний учащихся я предъявляю достаточно серьезные требования. Я создаю ситуацию успеха на уроке, что является одним из направлений повышения качества образования.

На своих уроках я применяю технологии игрового обучения с целью развития у школьников умений применять полученные знания в практической деятельности. Но я думаю, что ее можно использовать и в старших классах, учащиеся с удовольствием «поиграют» с вами, и усвоение материала пройдет легче.

Также я применяю технологии проблемного обучения, особенно они актуальны при изучении нового материала, когда дети не получают готового знания, а сами его формируют. Такой прием позволяет детям самим подойти к теме урока.

Для развития исследовательских навыков обучающихся в процессе обучения я применяю проектные методы по созданию презентаций.

Это также является средством повышения качества образования – учебный проект, влияет на повышение способностей младших школьников. Повышение качества образования при использовании учебного проекта будет происходить наиболее эффективно, если: учебный проект носит творческий характер; деятельность детей предполагает создание нового объекта внешнего или внутреннего мира.

Большое внимание я уделяю сохранению здоровья обучающихся, применяя с этой целью здоровьесберегающие технологии. Результатами применения этих технологий являются: снижение утомляемости обучающихся, профилактика заболеваний опорно-двигательной системы и органов зрения.

Сохранение здоровья учащихся – одна из основных целей, стоящих передо мной. Основными направлениями здоровьесберегающей программы являются:

· пропаганда здорового образа жизни и формирование здоровьесберегающего мышления;

· решение оздоровительных задач средствами физической культуры;

· использование педагогических технологий, направленных на улучшение физического и психического здоровья детей.

Достигаю я это за счет: использования продукции «Чистая вода» (в классе есть фильтр и дети пьют чистую воду); обучаю знаниям гигиены; правилам поведения в период обострения инфекционных заболеваний (раскладываю чеснок в классной комнате); ежедневно провожу утреннюю зарядку; физкультминутки, которые являются компонентом каждого урока. С начальной школы у детей закладываются гигиенические знания, умения и навыки, вырабатывается умение сидеть за партой, рационально использовать время, разумно организовывать свой труд, учат умению управлять своими эмоциями.

Все это способствует созданию благоприятного психологического климата, мотивации учащихся к учебной деятельности, использованию различных видов учебной деятельности.

Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учащихся к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. С целью развития исследовательских умений, подготовки личности информационного общества в течение последних лет я активно применяю информационно-коммуникационные технологии – это не дань моде, а необходимое условие повышения качества учебно-воспитательного процесса. Я считаю, что если процесс обучения построить на основе использования информационно-коммуникационных технологий, то это позволит: организовать деятельность учащихся на основе поиска, открытия знаний, развития самостоятельности, что приведет к повышению качества обученности по предметам.

Применение компьютерных программных средств на уроках позволяет решать самые разные задачи: заметно повысить наглядность обучения, обеспечить его дифференциацию, облегчить контроль знаний учащихся, повысить интерес к предмету, познавательную активность школьников.

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям:

· создание презентаций к урокам;

· использование готовых обучающих программ;

Для обеспечения наглядности обучения я эффективно использую самое простое, доступное программное обеспечение, которым может пользоваться каждый учитель – презентацию (PowerPoint). Презентация дает возможность мне самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

Я использую созданные мною презентации на всех этапах урока.

Несмотря на трудоемкость их выполнения, я считаю, что они достаточно эффективно срабатывают. Разнообразный зрительный ряд способствует более качественному усвоению знаний.

Работая, над новым материалом я использую:

· схемы, для моделирования учебного материала;

· таблицы, что позволяет мне абстрагировать его содержание;

Работая, таким образом, учащиеся с интересом самостоятельно анализируют, делают выводы. Кроме, всего перечисленного, такая работа развивает мышление, формирует умение пользоваться таблицей, схемой, то есть формируется информационная компетентность.

Презентации я также используя на утренней зарядке. Для двигательной активности предлагаю учащимся слайды с анимационными рисунками. Ребята повторяют движения.

Практическую деятельность я осуществлять через:

· самостоятельную работу;

· тесты.

Плюсом этого вида деятельности является оперативность, обратная связь, прогнозирование следующего урока, с учетом пробелов сегодняшнего. Такой вид деятельности позволяет отработать, полученные знания по всем темам курса, получить диаграмму усвоения материала.

На уроке трудового обучения я показываю слайды с изображением поделок, а также показываю последовательность изготовления поделки. Так как эти картинки были перед детьми постоянно, то ребятам легче было делать поделку.

Для закрепления, полученных знаний, я использую слайд-шоу и видеофильмы.

Кроме этого на своих уроках я также использую готовые программные продукты на компакт-дисках. Это прежде всего программа «Начальная школа.».

Ну и конечно же надо сказать об использовании Интернет ресурсов, там можно взять очень много информации для уроков: портреты писателей, фотографии, шедевры русского искусства, русские народные костюмы, фотографии для уроки окружающего мира и литературного чтения, музыку, ауди-пособия, фильмы. Это является ярким наглядным пособием и источником вдохновения.

Применение таких форм проведения уроков позволяет стимулировать разнообразие творческой деятельности обучающихся, дает возможность увеличить на уроке объем информации, позволяет воспитывать навыки самоконтроля, повышает интерес к предмету у учащихся.

Использование информационно-коммуникационных технологий помогает и реализовать личностно-ориентированный подход, учитывать особенности детей, уровня их обученности, интересов и склонностей.

Информационно-коммуникационные и проектные технологии используются мною не только на уроках, но и во внеурочное деятельности: при проведении классных часов, внеклассных мероприятиях.

Таким образом, применение информационных технологий:

· способствуют повышению интереса у учеников к обучению:

· позволяют наглядно представлять материал;

· интенсифицировать процесс объяснения нового материала;

· регулировать объем и скорость выводимой информации посредством анимации;

· повышать познавательную активность обучающихся.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод.

Чтобы повысить качество образования следует:

● улучшать процессы преподавания и обучения;

● использовать разнообразные методики и технологии;

● применять информационно-коммуникационный подход в процессе обучения.


Автор: Коштурова Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад на тему: "Повышение качества образования". Коштурова Ольга Викторовна 5 Апр 2015
документ Доклад на тему: "Кейс-метод –эффективный метод повышения качества образования в соответствии с ФГОС второго поколения." Арянова Мария Александровна 18 Янв 2016
документ Доклад: "Пути повышения качества знаний на уроке" Якубова Нина Ивановна 20 Мар 2015
разное Доклад на тему: "Мониторинг как инструмент оценки качества образования. Исследование культурных предпочтений и ориентаций учащихся. Глава 1.Мониторинг качества образования как средство объективной оценки образовательного процесса в школе. Гипотеза ис Тимофеева Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ Доклад "Пути повышения качества образования в ДОУ" Порохова Эльвира Геннадьевна 4 Июл 2015
документ Доклад "Способы совершенствования качества физического образования" Шпель Наталья Алексеевна 13 Фев 2016
документ Доклад на тему«Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования в школе» Тимошевская Лидия Николаевна 20 Мар 2015
документ ДОКЛАД НА ТЕМУ: «Современные педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в начальной школе». КОМАР ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: Основные образовательные технологии в урочной деятельности, как одно из условий повышения качества образования Кускова Маргарита Анатольевна 8 Фев 2016
документ Доклад на тему "Использование современных средств и технологи на уроке с целью повышения качества знаний обучающихся". Жмыхова Александра Владимировна 20 Мар 2015
разное Доклад на тему: "Использование педагогических технологий на уроках русского языка и литературы как условие обеспечения современного качества образовани Синягина Юлия Викторовна 5 Апр 2015
документ Доклад на методическое объединение "Родник" - "Профессионально-нраственные качества личности педагога". Калугина Дина Владимировна 9 Апр 2015
документ Доклад на семинаре преподавателей информатики на курсах ФПК ФИРО по теме: «Мультимедиа-технологии – новый уровень качества профессионального образования» Симоненко Елена Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Доклад учителя ОБЖ "Пути повышения качества знаний на уроках" Курбанова Раиса Петровна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему "Информационные технологии- эффективное средство повышения качества преподавания педагогики" Шибаева Анна Петровна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему "Современное общество и новые нравственные качества. Как их воспитать?" Каримова Альфия Ялисовна 21 Мар 2015
документ Доклад "Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке как действенное средство повышения его качества" Кравец Галина Николаевна 8 Апр 2015
разное Доклад на семинар "Система оценивания качества знаний в соответствии с ФГОС" Сехина Елена Станиславовна 8 Фев 2016
документ Доклад на тему:Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования в школе в свете реализации проекта «Школа будущего» нашей новой школы. Шрайнер Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Доклад по теме:Создание мотивационной среды для повышения качества образования Халхарова Надежда Джоржовна 21 Мар 2015
документ Доклад "Эффективность урока иностранного языка как средство повышения качества образования" Петрова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Доклад по теме "Мониторинг качества обучения в условиях личностно - ориентированного образования" Губанихина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Доклад"Образовательные технологии как способ развития качества образования" Кукушкина Наталья Ивановна 20 Мар 2015
документ Доклад "Реализация личностно-ориентированного подхода как способ повышения качества образования" Шароватова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Доклад "Повышение качества образования в начальной школе через применение новых компьютерных технологий" Сулейманова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Доклад: "Пути повышения качества образования через использование инновационных технологий." Галиева Альфия Гусейновна 16 Апр 2015
документ Доклад "Использование современных педагогических технологий в процессе обучения — эффективное средство повышения качества обучения учащихся с ОВЗ на уроках английского языка" Дителева Светлана Григорьевна 20 Мар 2015
презентация Доклад "Профессионально важные качества" Степанцова Екатерина Викторовна 1 Апр 2015
документ Доклад «Пути повышения качества образования через использование инновационных технологий» Белова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Доклад «Возможности использования УМК «Перспектива» для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС». Зайцева Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Доклад по теме самообразования «Создание обучающей среды для повышения качества образования через нестандартные уроки». Акимова Вера Тимофеевна 2 Апр 2016
презентация Исследовательская работа на тему: "Обеспечение современного качества образования на основе предпрофильной подготовки и профильного обучения" Шемарова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ "Использование новых педагогических технологий на уроках математики, направленных на развитие психофизиологических особенностей учащихся как фактор повышения качества образования" Гусева Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Педагогический совет на тему "Повышение качества образования на уроках с помощью информационных ресурсов". Кузнецова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Выступление на ШМО учителей художественно-эстетического цикла на тему: "Проблемы повышения качества образования средствами ИКТ" Золотарева Екатерина Константиновна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему Создание положительной мотивации на уроках как средство повышения качества знаний в начальной школе. Гвоздикова Наталья Владимировна 26 Апр 2015
документ Выступление на межрегиональном семинаре в г. Саратове" Здоровьесберегающий аспект повышения качества современного образования." Журавлева Людмила Викторовна 20 Мар 2015
документ Педагогический проект "ИКТ как основа повышения качества образования на уроках географии" Питаленко Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Представление педагогического опыта по теме: "Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка как фактор повышения качества образования". Четайкина Марина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Выступление на конференции, статья "Подготовка урока по ФГОС как средство повышения качества образования" Нина Ивановна Плющева 31 Мар 2015