Главная / Начальные классы / Психология

Куда Уходят дети или бич 21 века

Скачать
924 КБ, 656820.ppt Автор: Фоченкова Юлия Юрьевна, 31 Мар 2015

Рост психологического неблагополучия современных подростков и, как следствие, широкое распространение в подростковой среде наркотической и алкогольной зависимостей, увлечение числа подростковых суицидов могут служить доказательством того, что подростки, их родителей, учебно –воспитательная система и различные социальные институты оказались не готовыми к жизнедеятельности в новых условиях.

Согласно данным НИИ Наркологии МЗ России, у большинства подростков отсутствуют знания, навыки и современные социальные адаптивные стратегии проведения, ведущие к здоровью и успешной самореализации.

Многочисленные социально – психологические исследования в качестве основных проблемных переживаний современного подростка выделяют тревогу перед будущим, неуверенность в своих возможностях подготовиться к встрече с предстоящими трудностями, неудовлетворенность во взаимоотношениях с родителями.

Цели :

Что является условием успешного преодоления кризисной ситуации? Какие качества в структуре развивающейся личности будут определять её стрессоустойчивость и способность к преодолению? «И, главное, возможна ли в условиях школьного обучения ранняя психологическая подготовка ребёнка к встрече с различными нелёгкими испытаниями, формирование стратегии «антиципирующего совпадения».

Основная задача данной работы ,заключается в следующем :

-«Дети от родителей уходят. Кто – то уходит на другую квартиру, кто – то к друзьям, подругам. Так или иначе –дети уходят. А если нет, то психологически подавлены . Чем может это вызвано? Ссорой с товарищами , плохим самочувствием, не пониманием предметов, не успехами в учебе, с учителями, одноклассниками. И прочие………..

Что из этого получаются, когда уходят дети и что с ними происходит, случается? »

Характерная черта кризиса -— это его не­отложность. В критической ситуации решающее зна­чение приобретает наша способность реагировать без задержки. Не следует, впрочем, забывать, что многие

кризисные ситуации разрешаются без вмешательства извне, силами' самого человека, не нуждающегося в профессиональной, помощи.

Так получилось, что на моих глазах у ученицы была депрессия. Но депрессия бывают не только у детей, но и у взрослых, так например надежда Кадышева, ансамбль «Золотое кольцо». Когда у неё друг за другом уходили близкие ей люди. Жизнь ей показалось скучной и не нужной. Только близкий ей человек её муж огородил заботой и вернул ей жизнь, которую она снова полюбила.

Родителям чаще всего неловко говорить на эту тему, им нелегко признаться психологу, что их ребенок совершил «ужасный» проступок — украл деньги или присвоил чужую вещь. Такое поведение ребенка воспринимается родными как свидетельство его неизлечимой аморальности,

Но чем старше ребенок, тем вероятнее, что подобный его поступок будет расценен как попытка присвоить чужое, иными словами — как «кража»

Освоение социальных норм, нравственное развитие ребенка происходит под влиянием окружающих — сначала родителей, а потом и сверстников. Все зависит от шкалы предлагаемых ценностей.

Если родители своевременно не объяснили своим детям разницу между понятиями «свое» и «чужое», если ребенок растет слабовольным, безответственным, не умеет сопереживать и ставить себя на место другого, то он будет демонстрировать асоциальное поведение

Еще вчера светило яркое солнышко, пели озорные птицы, и мир казался веселой, красивой сказкой...И вдруг все это накрыла непонятная тоска, неудовлетворенность, обида, беспричинная злость, подавленное настроение, осознание собственной никчемности. Депрессия может возникнуть неожиданно, а может зарождаться и начинаться достаточно долго.

Она может пройти довольно легко и быстро или наоборот - быть глубокой и затянувшейся. В любом случае, депрессия представляет собой сложную комбинацию различных эмоций, представлений, воспоминаний и мыслей. Как правило, человек переживающий депрессию не может определить причину своего состояния.

Когда человек находится в этом состоянии, то часто становится агрессивным, причем его агрессия направлена в первую очередь на самого себя, а затем на близких и тех, кто его окружает, ведь именно они, как правило, не могут понять и принять произошедшие с человеком изменения. А это, в свою очередь, может толкнуть его на крайние меры и даже суицид.

Ведь именно близкие люди, как никто, могут понять и поддержать. Если вы видите, что у любимого вами человека начинается депрессия, постарайтесь определить ее причины, ведь если знать причину, то гораздо легче устранить последствия.

* Постарайтесь занять этого человека интересной для него работой.

* Поменьше оставляйте его наедине с собой, но если он против вашего общества - не настаивайте, возможно, так будет лучше.

* Чаще говорите, как он вам дорог, как нужен, как вы его любите; покажите важность его присутствия для вас и на этой земле в целом.

* Смените обстановку, если есть возможность - съездите с ним туда, куда он давно хотел поехать или туда, где остались приятные воспоминания.

* Заранее планируйте свои совместные походы и поездки, это поможет отвлечься дорогому для вас человеку, и он бессознательно начнет строить планы на ближайшее будущее.

Депрессия сложна, но излечима. Она стоит в одном ряду со стрессами и неврозами, хотя между ними очень трудно провести грань, ведь в нашем организме все связано и как следствие - одно вытекает из другого. Уделяйте своим близким побольше внимания, любите их, и вы сразу почувствуете, как ярче засветило солнышко, и как веселей запели птицы...

У родителей , очень большой жизненны опыт и смысл родителей, цель благополучие детей.

Самое важное – родителям нужно знать, что они хорошие родители, что любят своих детей и кстати благодарны своим детям, что они у них есть.

Родители должны, как можно чаще говорить с детьми об этом.

Депрессивные состояния, которые в детском и подростковом возрасте проявляются иначе, чем у взрослых.

Признаки депрессии у детей:

• потеря свойственной детям энергии:

• внешние проявления печали:

• нарушения сна;

• ухудшение успеваемости;

• снижение интереса к общению со сверстниками;

• изменение аппетита или веса:

• страх неудачи;

• чувство неполноценности:

• чувство «заслуженной отвергнутости»;

• чрезмерная самокритичность;

• агрессивное поведение;

По данным Генеральной Прокуратуры РФ и Российского статического агентства за 1995- 2011 гг., число детей и подростков, покончивших с собой, составило 18157 человек. За каждым таким случаем стоят личные трагедия, одиночество и безысходность, когда страх перед жизнью победил страх смерти.

К сожалению, люди работающие в системе образования ЭМО, все чаще стал­киваемся как со случаями завершенного суицида, так и с детьми, высказывающими и демонст­рирующими суицидальные намерения. Реальное количество суицидальных попыток никому не­известно, так как большинство людей стараются по возможности скрыть эти факты.

Например, в исследовании учащихся МАОУ «Лицей № 36» 2011года приняли участие 750 учащихся 6-11-х клас­сов. В результате исследования было выявлено, что только 69% под­ростков можно считать эмоционально устойчивыми, т.е. у них преобладают оптимистический взгляд на любые жизненные ситуации и стабильное настроение. У 22% наблюдается незначи­тельное снижение настроения, которое может быть эпизодическим. У 7 % опрошенных ребят наблюдается стойкое отчетливое снижение общего эмоционального фона. И еще у 2 % можно диагностировать субдепрессивное состояние разной степени тяжести

Примечательно то, что психозмоционое состояние подростков меняется с возрастом. Если в 6-7 классах эмоционально устойчивых детей 74%,то в 8-9 количество их рез­ко уменьшается и становится только 65%. одновременно повышается до 25% количество детей со сниженным настроением и до 3% в фазе субдепрессии. Это скорее всего связано с подрост­ковым кризисом 13-14 лет. Имен- о в этот период подросток становится особенно чувствитель­ным к любым воздействиям со стороны окружения.

В 10 –Х классах детей с устойчивой эмоциональной сферой становиться больше – 71% , а в 11 – Х классах опять ухудшается. Среди всех 11 – классников 12% имеют стойкое существенное снижение эмоционального фона, что связано скорее всего с утомлением выпускников и переходом в юношескую фазу со всеми проблемами юности.

Я провел исследование субъектом 10 – 11 классов в количестве 200 учащихся, задавая следующие вопросы:

1. Я испытываю страх.

2. Я бываю часто раздражительным.

3.Я иногда не верил в будущее.

4. Я чувствовал себя подавленным.

5. Я часто волновался по пустякам.

6. Я был разочарован жизнью.

7.Я часто чувствовал себя одиноком.

8. Мне трудно было уснуть.

9.Обычно я чувствовал себя усталым и выжатым.

10. Я боялся идти в школу.

11. Я потерял интерес к тому, что было для меня важным и пропал аппетит.

После результатов я на уроки обществознания вместе с учителем провели беседу по теме: «Формирование у старшеклассников жизнеутверждающих установок».

Юношеский возраст, рассматриваемый в психологии как период у подростков кризис, характеризуется сложенным внутренним миром. Одной из основных задач данного периода развития является формирование и овладение стратегиями поведения в трудных ситуациях.

По данным статистики в большинстве стран за последние 30 лет количество юношеских самоубийств возросло, в то время как среди взрослых показатели суицидов в значительной степени остались прежними. Всегда следует иметь в виду, что количество суицидальных попыток многократно превышает количество осуществленных самоубийств среди подростков и юношей. Если у взрослых эти показатели соотносятся как 10:1: то у молодых людей как 50:1. или даже 100:1. Приведенные ниже статистические данные, полученные разными исследователями, отражают существенную картину юношеских самоубийству суицидальных попыток.

В результате социальных экспериментов, проводимых в нашей стране, такой социальный институт как семья потерял свое первоначальное значение. Из всех ведущих функций семьи (воспитательной, экономической. эмоциональной. обеспечивающей безопасность) доминирующей становится экономическая функция.

В ранней юности, как считает Кон. вопрос о смысле жизни встает не как итог, а как—предвосхищение будущей жизни в очень общей, нерасчлененной форме. Собственное «Я» сопоставляется с безграничным миром, а ответы требуются абсолютно универсальные. Но может ли быть универсальный ответ на столь индивидуальный вопрос. По мнению Братуся Б. С. речь идет о чисто словесных, вербальных ответах, которые даются в результате сложной и специфической деятельности оценивания своей жизни, в результате решения сложной «задачи на смысл» (Леонтьев А. И.)


Автор: Фоченкова Юлия Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Куда Уходят дети или бич 21 века Фоченкова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Классный час "Что важнее "куда надо" или "куда влечет"? Самутина Агния Александровна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание "Почему дети уходят из дома" Лузина Мария Михайловна 30 Мар 2015
разное Современный учитель, или Учитель 21 века Чабаненко Любовь Васильевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание «Почему дети уходят из дома?» Иванова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему "Почему дети уходят из дома..." Бокова Лидия Анатольевна 30 Мар 2015
аудио Мы дети солнца 21 века Ибрагимова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Дети и война 21 века Краснопеева Наталья Александровна 8 Дек 2015
разное Урок математики: "Упрощение выражений содержащих в скобках умножение или деление".3 класс, УМК " Школа 21 века". Бородина Наталья Анатольевна 10 Дек 2015
видео Куда уходит детство - минус Новакова Лариса Александровна 21 Мая 2015
документ Первый раз в первый класс. Дети в первом классе, или как ребенок привыкает к школе. Чебуренкова Анастасия Николаевна 21 Апр 2015
документ Букварный период или читающие и не читающие дети на одном уроке в 1 классе. Ачкасова Полина Ивановна 21 Авг 2015
документ Урок по математике для 2 класса по теме "Во сколько раз больше или меньше" Начальная школа 21 века под редакцией Н.Ф. Виноградовой Липатова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Классный час "Куда идешь,Человек, или Путь к самому себе" Джиоева Лейла Омаровна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Куда спрятались фрукты или что можно приготовить из фруктов"? Диск Петрова Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Презентация педагогического проекта "Полигон отходов или куда девается мусор" Разумовская Елена Викторовна 24 Дек 2015
видео Поэты не уходят Максимова Лариса Владимировна 25 Июн 2015
разное Дети и компьютер. Вред или польза. Кныш Вера Анатольевна 13 Июн 2015
презентация Презентация по биологии "Круглые черви" 7класс Куда Елена Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Исследовательский проект "Куда бежишь, родничок?" КравченкоСветланаАнатольевна 21 Мар 2015
презентация, документ РУСЬ, КУДА Ж НЕСЕШЬСЯ ТЫ?.. Чернышев Александр Юрьевич 21 Мар 2015
документ Урок литературы в 10 классе на тему: "Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов - конфликт поколений или конфликт идеологий?" (По роману И.С. Тругенева "Отцы и дети".) Колесникова Елена Григорьевна 21 Мар 2015
разное Э. Бич "Вальс" Черная Алена Анатольевна 5 Ноя 2015
разное Разработка урока внеклассного чтения в 7 клссе «КТО ЗНАЕТ, КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО…» (Р. И. ФРАЕРМАН «ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО, или Повесть о первой любви») Данилкина Людмила Николаевна 20 Мар 2015
документ Сценарий новогоднего спектакля "Новогодние приключения Белоснежки, или куда исчезла Снегурочка" для учеников 3-х классов. Бугреева Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по теме "В чём состоит главная ценность в человека? Почему мы можем говорить об актуальности проблемы, заключённой в произведении И.С.Тургенева "Отцы и дети", как о проблеме 21 века?" Боркивец Любовь Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Конец века, или русский Ренессанс Геннадьева Марина Витальевна 7 Янв 2016
презентация Дети в живописи художников 19 века Ефимова Наталия Викторовна 30 Мар 2015
презентация Трудные дети или непонимающие педагоги. Бударагина Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация Трудные дети или трудные родители Маренюк Наталия Михайловна 20 Мар 2015
разное Дети и компьютер. Вред или польза? Михалина Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Беседа "Трудные дети или ..." Латынина Людмила Васильевна 1 Апр 2015
документ Способные дети от рождения или в процессе развития ? Осинина Галина Николаевна 4 Апр 2015
документ Способные дети от рождения или в процессе развития? Якимова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Дети и компьютер:польза или вред Макаричева Юлия Владимировна 20 Ноя 2015
документ Дети и компьютер:польза или вред Макаричева Юлия Владимировна 16 Ноя 2015
документ "Одаренные дети или путь к творчеству" Файгелева Ирина Викторовна 7 Дек 2015
документ Детская ложь или почему дети врут. Красник Наталья Евгеньевна 15 Дек 2015
разное Сладкий пальчик, или почему дети сосут палец? Ильина Анна Петровна 20 Янв 2016
документ СТатья "Отцы и дети современной прозы",или может или современное поколение прожить без литературы Вера Михайловна Петренко 20 Мар 2015