Урок "Познание мира" 2 класс - животноводство
Урок "Познание мира" 2 класс - животноводство
Тема: "Животноводство".
Цель: Знать функции животноводства.
Задачи:
1. Узнают и назовут основные отрасли сельского хозяйства РК.
2. Оценят значение животноводства для жизнедеятельности людей.
3. Составят схему обеспечения жителей РК продуктами животноводства, одеждой и др.
Ход урока:
Орг момент
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать.
И внимательными быть, и старательными быть.
И тогда уж точно, каждый, знания свои покажет!
Каждый день –всегда ,везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
Проверка Д/з тест Далее дети работают в группах .
1 Корень –
Это _____________________________________________
( корень-это подземная часть растения.)
2 Стебель это _____________________________________
(Стебель –это надземная часть растения)
3.Зачем нужен стебель?
( по стеблю питательные вещества поступают от корня к листьям, цветам и плодам.)
4.Листья поглащают ____________________________и выделяют____________________________
( Листья поглащают углекислый газ, а выделяют кислород)
5.Почему стебель называют надземной частью растения?
( Стебли растения растут над землей и поэтому называются надземной частью растения)
В группе проверка, оценка
Психологический настрой – физ.минутка «у жирафа пятна пятна»
Вызов.
-Что сегодня мы будем изучать?
-Как вы думаете, смогли бы выжить древние люди, если бы не приручили диких животных?
Ввод в тему
просмотр видео –Какая тема урока?
Тема сегодняшнего урока – ЖИВОТНОВОДСТВО.
Сообщение темы и цели урока.
Животноводство - это выращивание домашних животных для получения продуктов питания и материалов для промышленности.
Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше. Люди не просто одомашнивали животных, но и вывели множество новых пород. В настоящее время еще одной отраслью сельского хозяйства является животноводство.
Учитель предлагает первое задание, где дети выполняют группой и оценивают сами себя смайликами.
Работа в группе.
Индивидуальное задание для групп.
Каждая группа читает нужную информацию про данного животного. Всю информацию обсуждают группой и делают кластер.
1 группа- крупный рогатый скот
2 группа - мелкий рогатый скот (овцы и козы) овцеводство.
3 группа - коневодство, скотоводство.
4 группа- верблюдоводство
Задания для первой группы. Схема-кластер
1.Карточка с названиями отрасли: разведение крупного рогатого скота
2. Рисунки и фотографии: «На ферме», «Выпас на пастбище».
Источники: учебник стр.75
Задания для второй группы. Схема-кластер
1.Карточка с названием отрасли: коневодство
2.Рисунки и фотографии: «Выпас на пастбище».
Источники: учебник стр. 76, карточка
Задания для третьей группы. Схема-кластер
1. Карточка с названием отрасли: разведение мелкого рогатого скота.
2. Рисунки и фотографии: «Выпас на пастбище». Источники: учебник стр.75-76, карточка
Задания для четвертой группы. Схема-кластер
1.Карточка с названием отрасли: верблюдоводство
2.Рисунки и фотографии: «Выпас на пастбище».
Источники: учебник стр. 76-77, карточка
Определите значение животного в жизни людей.
Корова Лошадь Овца Верблюд
Масло Транспорт Мясо Шубат
Молоко Кумыс Шерсть Шерсть
Работа над новым материалом.
Как назовем детенышей этих животных?
Корова – теленок.
Баран, овца – ягненок.
Коза – козленок.
Свинья – поросенок.
Лошадь – жеребенок.
Верблюд – верблюжонок.
(Каждую группу оценивает учитель)
Названия отраслей животноводства.
Коневодство
Овцеводство
Верблюдоводство
Скотоводство
Подумай, из каких слов образованы эти названия.
Конь + разводить
Овца + разводить
Верблюд + разводить
Скот + разводить
Учитель загадывает загадки, ученики находят картинку животного и отвечают к какой отросли, она относится. Учитель оценивает каждую группу.
Кто не прядет, не ткет,
А, людей одевает? (Баран, овца)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Я не зря с горбом родился:
Попил раз в месяц – и напился! (Верблюд)
Дома, в поле, на дороге -
Это мастер на все ноги,
И когда порой несладко,
-Иго-го, - кричит ... (Лошадка)
Презентация постеров и взаимооценка.
Игра "Узнай мою работу".
Телятница - ухаживает за телятами.
Доярка – доит коров.
Птичница – ухаживает за птицей.
Конюх – пасет лошадей.
Чабан – пасет овец.
(Учитель оценивает группы)
Тест. Самостоятельное выполнение. Проверка по ключу на слайде. Самооценка теста учащимися.
1.Что даёт животноводство людям:
а) мясо, шерсть, пух, кожу;
б) фрукты, овощи, злаковые культуры;
в) хлопок, лён, кормовые травы.
2.Домашние сельскохозяйственные животные – это…:
а) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые;
б) звери, птицы, земноводные, рыбы;
в) птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы.
3. Для корма домашних животных заготавливают …:
а) картофель, зерно, траву;
б) арбузы, дыни, тыкву;
в) василёк, подснежник, гиацинт.
4. Выбери группу животных, разведением которых занимается отрасль животноводства:
а) заяц, кабан, осы;
б) кролик, коза, пчёлы;
в) корова, заяц, гусь.
Самооценка: 6 – Умница!
5- Хорошо!
4- Будь внимательнее.
Менее 4 – плохо.
V.Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке о животноводстве?
- Перечислите отрасли животноводства .
- В начале урока каждый поставил перед собой цель. Достигли ли вы поставленной цели?
Что еще хотели бы узнать о домашних животных?
Домашнее задание.
Подберите дополнительный материал о тех домашних животных, которые вас особенно заинтересовали.
Дополнительный материал к уроку
Корова
О том, что коров можно доить и получать чудесную пищу – молоко. Люди узнали около 300 лет назад. Стадо коров и быков разводили только ради мяса и шкур, после стали впрягать сильных животных в плуг, перевозить на них грузы.
Про корову говорят: кормилица. Она дает молоко, а молоко-это масло, и сливки, и сметана, и простокваша, и творог. Корова в сутки дает более 20 литров молока. Два ведра молока в сутки!
Существует много пород коров. Часто они носят название тех мест, где выведена порода: костромская, ярославская. Каждая из этих пород хороша для своих мест, для своих пастбищ, климата. Чтобы корова давала много молока, за ними нужно правильно ухаживать и ,главное, хорошо их кормить. Много сил, труда, умения должен затратить животновод, чтобы добиться высоких удоев.
Овцы
Овцы – домашнее животное. Живет рядом с человеком уже около трех тысяч лет.
Овца кормит человека, поит, одевает, обувает. Мясо овец вкусное и питательное. Из овечьего молока делают сыр – брынзу. Из овечьих шкур шьют теплые шубы, тулупы, шапки, воротники. А из кожи изготавливают обувь. Особо ценится овечья шерсть. Из нее делают валенки, ткут ковры, вяжут кофты, шапочки, рукавички, изготавливают ткани.
У барана хорошо развиты рога. Овцы – безрогие или с небольшими рожками. Благодаря своеобразному строению головы, они могут очень низко скусывать траву и полнее, чем другие животные, использовать пастбища. Хорошо переносят длительные переходы. Питаются травой, сеном, яровой соломой. Едят силос и концентраты. С ранней весны до поздней осени овец пасут на пастбищах.
Овцы бывают белые, черные, рыжие, разного цвета. Стригут овец весной и осенью. Весит овца от 30 до 100 кг. Живут овцы 14-25 лет. В хозяйстве их используют 6-8 лет.
Лошади
Коневодство - важная отрасль животноводства в Казахстане. В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала человеку в поле, когда не было трактора. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных событиях. Но и в наше время лошадь по-прежнему необходима пастухам, пограничникам. В селе на лошадях удобно перевозить грузы на небольшие расстояния. Немало людей увлекается конным туризмом и конным спортом. И конечно, как и раньше, люди не перестают восхищаться красотой лошадей. Люди вывели много пород лошадей разного назначения. Конское мясо считается полезным, диетическим. Многие блюда казахской кухни приготовлены из конины. Полезно и кобылье молоко - кумыс.
Итог урока
Домашнее задание.
Подберите дополнительный материал о тех домашних животных, которые вас особенно заинтересовали.
Образец схемы – кластера.
Задание. Пользуясь схемой-кластером, составь небольшой текст о лошади.
Автор: Лебедева Полина Александровна