УРОК ПОЗНАНИЯ 2 КЛАСС
Тема: Вода
Цель: Сформировать знания учащихся о свойствах воды
Задачи: Определить значение воды в жизни человека. Познакомить с
некоторыми свойствами воды, их использованием человеком.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивать устную речь, внимание, познавательный интерес,
умение обобщать и делать выводы.
Ход урока:
1. Организационный момент
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся! Всё у нас получится.
(Позитив)
2. Целевая установка урока.
Я и туча и туман,
И ручей и океан,
Я летаю и бегу
Неподвижной быть могу
Я и льдинка голубая
Я и капля дождевая,
И снежинка вырезная,
Вы узнали без труда
Называюсь я ……… (вода).
3. Объявление темы и цели урока
Сегодня мы с вами будем беседовать об основных свойствах воды, о её значении для человека и природы, а значит, и для нас. (фильм)
- Что такое вода?
- В каком состоянии она встречается в природе?
- Во что превращается вода при изменении t˚ воздуха?
- На все эти вопросы мы сможем найти ответы после того, как просмотрим фильм и составим кластер:
СОЛЕНАЯ БЕСЦВЕТНАЯ
ГОРЯЧАЯ ПИТЬЕВАЯ
ХОЛОДНАЯ ЧИСТАЯ
- Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Певцы древних степных народов – акыны – воспевали её, поэты посвящали ей удивительные строки. А ученые по сей день не могут дать точного ответа на простой вопрос: «Что такое вода?»
Вода! Ты сама Жизнь. Ты наполняешь нас радостью, ты самое большое богатство на свете! (Загадка,
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...)
- Нам привычны дождь и снег, реки и озера, моря и океан. От этой красоты у любого захватывает дух. А сейчас мы с вами узнаем, какими свойствами обладает вода. А для этого проведем опыты.
Опыт №1:
- Возьмем стакан с водой и опустеем в него карандаш. Его вам видно? Какое свойство воды мы видим? Вода прозрачна и бесцветна.
Опыт № 2:
-Понюхайте её. Что вы чувствуете? Вода не имеет запаха.
Опыт №3:
- Определим вкус воды. Можно ли сказать, что вода бывает сладкая, горькая, соленая, кислая?
4. Физминутка.
А теперь мы с вами поиграем. Игра называется «Вода – не вода». Я называю слово, если это слово обозначает то, что содержит воду – вы хлопаете, если не имеет отношения к воде – топаете.(Цвет, ветер, лужа, камень, водопад, рыба, река, мост, книга, ручей, мел.
5.Составление пятистишия.
Дети, для того, чтобы вы лучше поняли, насколько важна вода для жизни на Земле, мы с вами постараемся составить пятистишие на слово «Вода». А теперь мы посмотрим презентацию на тему «Вода и ее роль в природе».
6. Устное размышление учащихся об уроке с применением смайликов.
7. Оценивание своей работы в парах.
8. Задание на дом.
Автор: Елена Одинокова