Урок по предмету " Окружающий мир" , 2 класс. Тема : "Части света, материки и океаны"
Урок по предмету «Окружающий мир», 2 класс.
Автор: Дремина Татьяна Владиленовна
учитель начальных классов ГБОУ Гимназии №63
Тема урока : части света, материки и океаны
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Технология: обучение в сотрудничестве с использованием ИКТ
Цели урока:
Главная дидактическая цель урока: дать детям представление о частях света, материках и океанах.
1-линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
2- линия развития – формирование оценочного отношения к миру.
3) Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.
4) Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;
Минимум: учащиеся к концу 2 класса должны перечислять части света, материкии океаны и показывать их на карте.
Понятия: часть света, материк, океан.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля».ч.1.Автор А. А. Вахрушев. (Образовательная система «Школа-2100»), Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, карточки для групповой работы
Содержательная часть урока
Этапы урока. Время. Задачи этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг. момент 3 мин.
Приветствие. Жеребьёвка групп. (треугольниеи, круги, ромбы, квадраты и овалы 6-ти различных цветов)
Дети выбирают одну из фигур и группируются по цвету. ( 6 групп по 5 чел.)
Слайд – приветствие
Участие в жеребьёвке групп.
2. Вызов.10 мин
Актуализация имеющихся знаний. Постановка целей учебной деятельности
Игра: « верю - не верю»
Слайд 1 – карта полушарий
-Что на нашей планете воды больше, чем суши?
-Чтобы пересечь самый большой участок суши на нашей планете нужно целый день лететь на самолёте7
-веришь ли ты, что Африка – название большого участка заполненного водой?
-Что большой участок суши носит название Атлантический?
-Что в Северном полушарии находится Австралия?
-Что в западном полушарии участков суши больше, чем в восточном?
-Что в южном полушарии водных участков больше, чем в северном?
-Что южный полюс находится на воде, а северный на суше?
Слайд 2– правильные ответы – самопроверка.
Слайд 3
-А этого литературного героя вы узнали? (Незнайка)
Он летит к нам на воздушном шаре. Но Незнайка растерялся, он не знает где он и куда ему лететь. Давайте ему поможем.
Слайд 4,5 содержат описание материков и океанов в виде загадок.
Слайд 6
Определение темы урока.
-что за слова вы видите? Можно ли их разбить на группы? Какие? Помогите Незнайке определить тему урока.
Слайд 7, 8 Тема урока
Листы «да – нет» дети заполняют индивидуально
Дети отгадывают (устно) их названия.
Дети определяют тему урока с опорой на картинку.
Анализ слов-отгадок. Группировка.Определение темы урока
3. Реализация 15 мин.
Знакомство с новой информацией, соотнесение её с имеющимися знаниями.
Чтение статьи учебника с остановками
1 абзац
-чего на поверхности Земли больше: воды или суши?
-Как называется самый большой материк?
2 абзац
По какую сторону от экватора лежит Евразия?
-Какие самые холодные и самые жаркие части Евразии?
-В какой части материка находится Россия?
-Где расположены самые высокие горы?
3 абзац
-В каких частях Евразии люди жили с давних времён?
-Какие части света они различали?
4 абзац
-Как называется самый жаркий материк и часть света?
-В каком поясе лежит почти вся Африка?
-Что ты знаешь об Африке и её обитателях?
5 абзац
-Как назвали новую часть света?
-Из каких материков она состоит? Опиши их положение.
-На каком материке находится самый большой водопад?
-Где протекает самая большая река?
-Как называют коренных жителей Америки?
-Найди самый большой океан. Как он называется?
6 абзац
-Как называется матери, где обитает кенгуру?
-Какой океан отделяет Австралию от Азии и Африки?
-Каких Австралийских животных ты знаешь?
-7 абзац
-Как называется самый южный материк? Почему?
-Что есть только в Антарктиде? Чего там нет?
8 абзац
-Какой океан самый маленький?
_Какой океан нельзя переплыть?
-Чем отличается Арктика от Антарктики?
-Какие материки омывает Северный ледовитый океан?
-Какие океаны окружают Антарктиду?
Дети читают статью учебника и отвечают на вопросы.
4. Рефлексия. 17 мин.
Систематизация новых знаний. Ответы на поставленные ранее вопросы.Присвоение и переформулирование новых знаний своими словами., выработка собственной позиции
Заполнение концептуальных таблиц в» бортовом журнале»
6 групп по 5 человек
1 группа:
Африка
Тихий океан
С.или Ю. полушарие?
З. или В. полушарие?
Какие океаны
(материки) омывает(ют)?
2 группа: С. Америка, Индийский океан
3 группа: Ю. Америка, Сев. Ледов. Океан
4 группа: Евразия, Атлантический океан
5 группа: Австралия, Тихий океан
6 группа: Антарктида, Индийский океан
После заполнения таблиц группы переформируются (по фигурам) для заполнения больших (сводных) концептуальных таблиц
5 групп по 6 чел.
У всех групп теперь таблицы одинаковые:
материки
С.или Ю. полушарие?
З. или В. полушарие?
Какие океаны
омывают?
Африка
Евразия
С. Америка
Ю. Америка
Антарктида
Австралия
океаны
С.или Ю. полушарие?
З. или В. полушарие?
Какие материки омывает?
Сев. Ледовит. океан
Индийский
Атлантический океан
Тихий
Презентация таблиц.
Итог урока.
-Что такое материки и океаны?
-Какие материки и части света вы знаете?
Домашнее задание:тетр. на печат. осн. стр.31 №2, стр.32 №3.
Урок окончен.
Слад 9
Работа в группах сменного состава.
Группы презентуют свою работу.
Отвечая на вопрос учителя, дети подводят итог урока.
Автор: Дремина Татьяна Владиленовна