Урок окружающего мира во 2 классе по программе "Школа 2100".
Тема: АФРИКА.
Цели:
1. Дидактическая:познакомить с природой Африки, её странами и населяющими их народами, достижениями и достопримечательностями этих стран.
2. Развивающая: развивать коммуникативные умения, навыки работы в малых группах, продолжать развивать умение работать с картой.
3. Воспитывающая: прививать интерес к предмету, к познанию окружающего мира, уважать мнение товарищей при работе в малой группе.
Вид урока: урок-путешествие.
Оборудование: атласы у учащихся, картинки с предметами африканского происхождения, таблички с названием частей света на столах, карточки у уч-ся с изображением частей света, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Учащиеся заходят в класс и занимают места в группе в зависимости от выбранной карточки. (У каждого ученика на карточке выделена часть света, но не подписана, на столах таблички с названием частей света. Ученик должен сесть за тот стол, где название части света соответствует его рисунку).
-Чтобы узнать, куда мы сегодня отправимся в путешествие, нужно собрать картинку (6 групп получают конверты, в которых картинки с изображением арбуза, ананаса, кофе, бананов, финиковой пальмы, алоэ разделены на части). (см. приложение 1).
СЛАЙД 1. Как вы думает, что у них общее? (их родина – Африка)
-Так куда же мы отправимся в путешествие? (в Африку)
СЛАЙД 2. -О чём вы хотите узнать, путешествуя по Африке? (о растениях, о странах, о людях, о животных). (На доске появляется запись: страны, люди, растения, животные).
- Сравните наклон солнечных лучей на полюсе и экваторе, повторим расположение Африки. (см. карту полушарий в атласах).
Учебник с. 26 № 1(читаем и выполняем задание).
Чтение текста с. 26. -Найдём в атласе Египет. Послушаем нашего менеджера по туризму. (Подготовленный ученик рассказывает о Египте).
(см. приложение 2). СЛАЙДЫ 3, 4, 5
Чтение текста с. 27. Найдём в атласе пустыню Сахару. Выполняем №2 и смотрим СЛАЙДЫ 6, 7.
Учитель рассказывает о саванне и демонстрирует СЛАЙДЫ 8, 9, 10.
-Послушаем нашего менеджера по туризму. (Подготовленный ученик рассказывает о Кении). (см. приложение 2) и смотрим СЛАЙДЫ 11, 12, 13.
СЛАЙД 14. -Численность Африки примерно 600 млн. человек. Там проживают арабы, темнокожее население и другие народы.
5. Физминутка. (Потянулись и «достали» с пальмы бананы).
Творческая работа в группах: создание памятки для путешественника, отправляющегося в Африку. (Что нужно взять с собой, что учесть? и т. д... )
7. Итог урока:узнали ли мы с вами то, что планировали узнать в начале нашего путешествия по Африке? (планировали узнать о растениях, о странах, о людях, о животных).
а) я узнал много нового на уроке. (см. приложение 3).
б) я узнал много нового на уроке и могу поделиться полученными знаниями с другими. (см. приложение 4).
в) я плохо понял материал урока. (см. приложение 5).
Оцените результат своей работы на уроке. Выберите одно утверждение и поместите под ним знак (ладошка).
9. Домашнее задание:найти материал и подготовить рассказ о тропических лесах Африки, нарисовать или слепить животное Африки.
Приложение 1.
(картинки в конвертах для работы в группе с изображением алоэ, арбуза, бананов, пальмы, кофе, ананаса).
Автор: Яковлева Дина Петровна