УМК "Школа России" , окружающий мир 1 класс А.А. Плешаков, тема: "Кто такие насекомые?".
Цель: изучение характерных признаков класса «Насекомые», формирование знаний об отличительных признаках насекомых, их разнообразии.
Задачи:
Образовательные: способствовать обогащению представлений учащихся о многообразии мира насекомых; познакомить учащихся с различными видами насекомых.
Развивающие: развивать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о том, чем отличаются насекомые от других видов животных; способствовать развитию познавательного интереса, воображения.
Воспитательные: способствовать воспитанию стремления бережно относится к природе в повседневной жизни.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование : Презентация « Кто такие насекомые?», карточки с насекомыми, животными, паукообразными, компьютер, проектор, интерактивная доска
План урока:
№ п/п
Этап
1
Организационный момент.
2
Повторение пройденного материала.
3
Сообщение темы и целей урока.
4
Работа по теме урока.
5
Итог урока.
Ход урока:
-Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали с вами на прошлом уроке?
- Давайте представим, что сейчас лето и вы находитесь на лесной опушке. Давайте внимательно посмотрим небольшой видеоролик. (Ролик «На лесной опушке»)
-Кого же мы повстречали на опушке? ( ответы детей)
- Как вы думаете, о ком пойдет сегодня речь у нас на уроке? ( слайд 2)
- А кто нас сюда пригласил, догадайтесь, отгадав загадку. (слайд 3)
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
(Лунтик)
( показать игрушку Лунтика, поздороваться с детьми от имени Лунтика)
- А вместе с Лунтиком на лужайке живут его друзья, давайте вспомним кто.
Что за это молодец?
По травинкам скок да прыг.
Длинногенький кузнец.
Сидеть он просто не привык.
(Кузнечик Кузя) ( слайд 4)
Это что за девочка,
Ходит в платье красном?
Косы вверх, как стрелочки.
Голосок прекрасный.
(Божья коровка Мила) ( слайд 5)
Рано утром он встает
И кипит работа.
Два ведра с собой берет
Собирает туда мед.
(Пчеленок) ( слайд 6)
- Молодцы. Как, одним словом мы можем назвать друзей Лунтика? ( НАСЕКОМЫЕ)
- Сегодня на уроке мы будем с вами учиться распознавать насекомых.( слайд 7) ( беседа по слайду)
- Отгадайте загадку:
Червяком она была,
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь - по небу летит. ( бабочка) ( сладй 8)
- Давайте рассмотрим бабочку. (слайд 9)
- Сколько крыльев у бабочки? ( четыре)
- Сколько мы видим? ( два)
- Сколько ног у бабочки? ( шесть)
- Какие насекомые прилетели к бабочке? (слайд 10,11,12)
- Сосчитайте количество ног у комара, кузнечика, пчелы. ( шесть)
- Какой вывод можем с вами сделать? ( у насекомых 6 ног) ( слайд 13)
Игра « Узнай насекомое» ( На доске карточки с животными, насекомыми, паукообразными)
Задание: Выделите насекомых в отдельную группу.
- Почему остальных мы не можем отнести к насекомым? ( У них не шесть ног) ( слайд 14)
-Лунтик прислал нам фотографию еще одного своего друга, она лежит у вас на партах. Кто узнал его? ( Дядя Шнюк)
- Паук насекомое или нет? Почему?
- Правильно. Дядя Шнюк и все его родственники относятся к паукообразным. ( раскрашиваем)
Работа по учебнику и рабочей тетради.
Итог урока
- Лунтик прощается с нами, он доволен вашей работой!( слайд 15)
- Ну а теперь, настало время подвести итог урока. О ком нам сегодня рассказал Лунтик?
- Кто такие насекомые?
- Приведите примеры.
Рекомендации для работы в семье: Если на уроке не была раскрашена картинка с Дядей Шнюком, закончите работу дом
Список используемой литературы:
Интернет ресурсы:
1. http://www.vsezagadki.ru/2010/02/zagadki-pro-luntika-i-ego-druzej/
2.http://www.raskraski.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=watermark&catid=57&id=3974&Itemid=56
3. http://www.zaycev.net/pages/5721/572182.shtml
Ролик к началу урока можно посмотреть здесь:
http://rutube.ru/video/dcde834175f02cd74f5bd4dd1d522202/
Автор: Герасимова Лариса Александровна