"Тундра".
Очень интересный и увлекательный материал для детей 4-го класса.
Тема:«Тундра».
Цель:
Оборудование:карта природных зон, схема, кайра, полярная чайка, белый медведь, морж, овцебык, словарь Ожегова, этимологический словарь, растения тундры, животные тундры, огонь-очаг, бубен.
Ход урока:
Широка страна моя родная. Широка и богата. Да, действительно это так. И все эти богатства условно поделены на природные зоны. Какие же природные зоны сменяются в направлении с севера на юг?
Слайд 1.
А с чем это связано?
Какую природную зону мы изучили (Арктику).
Слайд 2
Расскажите о природе этой зоны.
Есть ли живые существа в этой зоне?
Чем они питаются?
Составьте цепь питания в Арктике.
Звучит песня «Увезу тебя я в тундру».
Слайд 3
О какой природной зоне здесь говорится?
А на чем герой собирается увезти свою любимую?
Сегодня мы познакомимся с новой для нас природной зоной – тундра.
Слайд 4
Словарь Ожегова. Найдите в словаре объяснение этого слова.
Сегодня мы познакомимся с растительным и животным миром тундры.
Зима в тундре очень суровая, морозы бывают до -50ْ . Почти два месяца длится полярная ночь, иногда вспыхивает северное сияние.
Слайд 5
Лето короткое, прохладное. В тундре никто не удивится, если летом пойдет снег. Круглый год дуют сильные ветры. Летом в тундре полярный день. За короткое лето земля оттаивает на 40-50 см, а ниже вечная мерзлота. Мерзлая земля не пропускает воду на глубину, а с поверхности вода почти не испаряется, так как холодно. Поэтому в тундре много озер, болот, рек.
Слайд 6
Природа тундры сурова. И все-таки здесь разнообразнее растительность. Здесь растут: полярная ива, береза, грибы, морошка, голубика, брусника, много в тундре оленьего мха. Растения низкорослые, стелются по земле. Так они спасаются от ветра, а зимой их укрывает снег.
Слайд 7
Есть в тундре и животные. Главное животное тундры – олень. Северный олень длиной до 2х м, высотой 1м 20 см, весом около 100 кг. Широкие копыта не позволяют ему проваливаться в снег, в болотах. К зиме в шерсти отрастают белые волоски, в которых пузырьки воздуха. С такими волосками шерсть теплее. Даже нос покрыт волосками. К зиме олень жиреет, слой жира 3-5 см.
Слайд 8
Когда очень холодно, олени сбиваются в стада, так теплее. Питаются оленьим мхом. Оленеводы следят, чтобы олени не съели мох под корень, так как то, что отправил в рот за один раз, росло 10-15 лет. Олени питаются ягодами, грибами, не откажется олень и от рыбы, рачков.
Летом олени переселяются к Северному Ледовитому океану. А почему? (больше корма и от мошкары).
Люди одомашнили оленей. Олени дают человеку мясо, мех, молоко, по тундре люди передвигаются на оленях.
Олень – это главное животное тундры. За оленьими стадами следуют волки.
Слайд 9
Это вредные или полезные животные? (Волки могут осилить только больного оленя).
Северный волк отличается от волка лесного, степного. Он всегда держит хвост вниз, шерсть к зиме белеет, шерстью покрыты даже лапки.
За волками следуют по пятам песцы.
Слайд 10
Оленями песцы не питаются, а следуют за ними. Почему? Олени разгребают снег, под которым мох и лемминги, которыми питаются песцы. Песцы имеют очень красивый мех. Люди охотятся на песцов.
Давайте составим цепь питания животных в тундре.
Летом в тундру прилетает множество птиц.
Слайд 11
А почему птицы летят в холодную тундру? Летом в болотах тундры много комаров, мошек, в озерах много рыбы. В тундру спешат гуси, утки, лебеди, журавли, розовые чайки.
Слайд 12
О розовой чайке мы посмотрим фильм.
Люди осваивают тундру. Они разводят оленей, песцов, ловят рыбу в озерах и реках, добывают полезные ископаемые. Человек наносит вред природе тундре.
Люди осваивают тундру. Они разводят оленей, песцов, ловят рыбу в озерах и реках, добывают полезные ископаемые. Человек наносит вред природе тундры. Об этом мы прочитаем по учебнику.
В условиях сурового климата тундры в долгие зимние вечера жители тундры собираются у костра. Они поют национальные песни, танцуют. Вот и мы отдохнем у костра, потанцуем, подражая жителям тундры.
В чем сходство и различие климата Арктики и тундры.
Слайд 13
Дома прочитать по учебнику о тундре. Подготовить небольшое сообщение об одном животном тундры, о котором мы не говорили на уроке.
Автор: Колосова Антонина Алексеевна