план-конспект урока развития речи. Комнатные растения.
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №2 VIII вида» г Улан-Удэ
Разработала Решетникова Ирина Михайловна
Цель урока:
1.Развитие речи учащихся через работу с комнатными растениями.
2.Формирование экологического воспитания.
3.Развитие познавательного интереса учащихся; расширение кругозора.
Оборудование:
1. Комнатные растения.
2. Опорный план описания растений.
3. Выставка книг.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
3. Беседа
4. Физкультминутка.
5. Практическая работа
6. Закрепление изученного материала
7. Итог урока
8. Домашнее задание
I. Организационный момент.
На уроках развития речи мы много говорим, поэтому проведём артикуляционную гимнастику.
На лошадке по дороге
Скачет Язычок,
И копытами лошадка-
Цок, цок, цок, цок, цок.
В горку медленно идёт:
Цок---цок----цок----цок----цок.
А с горы стрелой несётся:
Цок- цок- цок- цок- цок.
II. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока: «Комнатные растения в жизни человека». На уроке мы заполним схему о комнатных растениях, продолжим знакомство с лекарственными растениями.
Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир. Пожелайте всем здоровья, счастья, хорошего настроения.
-Откройте глаза.
- Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на тёмную тучку? Мы учимся любить мир и искать хорошее во всём.
- Чему мы можем порадоваться? (Солнечный день, у мамы хорошее настроение, встретились с одноклассниками, мы всем желаем здоровья и любви, наши цветы хорошо растут.) Схема –хорошее настроение.
Беседа «Комнатные растения» на основе демонстрационных образцов комнатных растений.
На уроках развития речи мы с вами, дети, говорили об экологии. Вспомните, что такое экология? (Экология-это наука о связях между человеком и всем окружающим миром).
Есть еще одно определение экологии. Экология-это наука о доме. Для человечества домом является наша планета Земля. Но сегодня слово дом мы возьмем в самом прямом его значении. Дом-жилище, где мы спим, едим, отдыхаем; классные помещения, где мы учимся.
Что же может оказать влияние на качество воздуха в кабинете? Как вы думаете, ребята?
Комнатные растения создают микроклимат в любом помещении. Поэтому самый дешевый и эстетичный способ уменьшить влияние вредных факторов - это завести комнатные растения. А вот какую роль они играют в жизни человека, мы и попытаемся выяснить на материале тех комнатных растений, которые вам хорошо знакомы.
-У вас на партах стоят цветы. Как называются растения, которые человек выращивает в доме? ( Комнатные)
-Зачем человеку комнатные растения? (Очищают воздух, радуют своей красотой, лекарственные растения лечат) Схема – здоровье.
-Они могут быть вредны для здоровья людей? ( Сильно пахнущие могут бытьвредны для людей с аллергией, ядовитые растения могут нанести вред, если за ними ухаживать без перчаток.)
- У кого дома есть комнатные растения?
- Как они называются?
- Могут ли они жить без ухода человека? Почему?
- Зависит ли растение от нашего настроения?
…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
(С. Вургун)
-О чём это стихотворение? Схема – доброта.Сегодня я продолжим знакомство с комнатным растением–алоэ, которое обладает лечебными свойствами.
-Послушайте стихотворение Бориса Заходера
Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое?
Какое оно алоэ – алое, голубое?
Доброе или злое? Маленькое или большое?
Хорошее или плохое?
Одного сослуживца папы буквально спасло алоэ.
А маминой лучшей подруге алоэ не помогло-э.
И вот я увидел алоэ на комоде у тёти Зои.
На комоде у тёти Зои в горшочке росло алоэ:
Зелёное, небольшое, но колючее и кривое.
(Б. Заходер)
- Так что-же это такое, наше алоэ.
(На партах лежит напечатанное стихотворение.)
-Прочтите про себя это стихотворение и подготовьтесь к выразительному чтению.
-В стихотворении есть такая строчка: «Одного сослуживца папы буквально спасло алоэ».
-Как вы её понимаете? Схема – здоровье.
-Я просила вас расспросить родителей, бабушек и знакомых о народных рецептах с использованием алоэ.
1.Если к ранке приложить разрезанный лист растения, то он поможет быстрее зажить ранке.
2.Сок алоэ закапывают в нос при насморке.
3.При кашле пьют настой алоэ с медом. Надо выдавить сок алоэ, смешать его с мёдом в равных пропорциях, настоять в прохладном тёмном месте неделю, изредка перемешивая, принимать по чайной ложке 3-4 раза в день, до еды
3.При кашле пьют настой алоэ с медом. Надо выдавить сок алоэ, смешать его с мёдом в равных пропорциях, настоять в прохладном тёмном месте неделю, изредка перемешивая, принимать по чайной ложке 3-4 раза в день, до еды
4.Сок алоэ может вытянуть из ранки инородное тело.
Чтобы волосы лучше росли, корни волос натирают соком алоэ, чтобы лучше помогало, веточки алоэ надо подержать 2-3 дня в холодильнике.
5.При заболевании глаз, закапывают сок в глаза.
6.При язве желудка смешивают сок алоэ, свиной жир, шоколад, хранят в холодильнике, принимают по чайной ложке перед едой.
7.При ожогах смазывают соком алоэ.
Родина этого растения: Южная Африка. У себя на родине они ежегодно цветут, но в комнатных условиях это происходит очень редко, вероятно, поэтому и называют в народе это растение столетником - будто цветут они лишь раз в сто лет. Алоэ предпочитает солнечное место, не требует высокой влажности воздуха, его не надо опрыскивать. Летом поливают умеренно, зимой почти полностью прекращают: один раз в два месяца
Издавна используется в качестве лечебного средства в медицине и косметологии.
Но самое замечательное применение алоэ нашёл учёный, академик Владимир Петрович Филатов, который известен своими операциями глаз, возвращающими зрение слепым.
Ученый обратил внимание на то, что если срезанные листья алоэ подержать несколько дней в тёмном, прохладном месте, то целительная сила алоэ увеличивается в несколько раз. Сейчас в аптеках продаётся препарат алоэ в ампулах и его используют при лечении различных заболеваний.
- Если алоэ помогает восстанавливать жизненные силы человеку, то возможно оно может влиять на рост и развитие других растений.
V. Практическая работа.
- Предлагаю вам проверить это при помощи опыта. Возьмём листочек алоэ и прямо в сочную мякоть положим семена. Эти листочки мы уберём в прохладное, тёмное место на 3 дня, потом посеем эти семена в один ящик, а во второй посеем простые, не обработанные семена. Будем ухаживать за посевами, и следить, какие семена взойдут раньше, эти, обработанные алоэ или простые. Так мы с вами сможем узнать, влияет ли сок алоэ на всхожесть семян.
VI. Физкультминутка.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
VII. Закрепление изученного материала.
-Мы продолжили знакомство с алоэ.
-Кто из вас, при помощи опорных слов, может рассказать об этом растении?
-У каждого из вас есть цветок, за которым вы ухаживаете, опираясь на опорные слова, расскажите о своих растениях.
VII. Итог урока.
-Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.
-Влияют ли растения на здоровый образ жизни?
Растения очищают воздух.
Человек, ухаживая за растением, трудится, а не сидит. Мы знаем, что движение- это жизнь.
Растения бывают лекарственными, могут защитить от заболевания и даже вылечить.
Цветущий вид растений улучшает настроение.
-Главное, ребята, я хочу, чтобы вы поняли, что любовь и хорошее отношение к окружающему нас миру, всегда благотворно действуют на нас самих, на наше здоровье.
- Для чего же нам нужны комнатные растения?
VIII. Домашние задание.
-Дома, вместе с родителями, запишите народные рецепты с применением алоэ, красиво оформите. Сделать это нужно на отдельных листах белой бумаги.
Автор: Решетникова Ирина Михайловна