открытый урок на конкурс "Учитель года"
Открытый урок на конкурс «Учитель года 2010»
Подготовила учитель начальных классов Абраменкова Н.М.
Тема урока: Промышленность
Цель урока:
Оборудование: предметные картинки(профессии), карточки, таблички – карточки, презентация, предметы(машинка, лампочки, ложка, стиральный порошок, булочка, полезные ископаемые)
Ход урока
Учитель
Ученик
Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
На этом уроке мы с вами продолжим знакомиться с окружающим нас миром, узнаем много нового и интересного! Итак, начинаем урок.
Проверка д/з
а) Каждый получает тест – карточку.
б) Фронтальный опрос:
-Давайте вспомним, что такое экономика?
На какие составные части делится экономика?
Какие темы вы изучили?
Растениеводство и животноводство относятся, какой части экономики?
То есть сельское хозяйство мы изучили. Что мы еще не изучили?
Отвечают на тесты
Это хозяйство людей.
Сельское хозяйство и промышленность.
Растениеводство и животноводство.
Сельское хозяйство.
Промышленность.
животноводство
растениеводство
сельское
хозяйство
ЭКОНОМИКА
промышленность
на доске:
Какова тема нашего урока?
Какую цель мы поставим перед собой?
Промышленность.
Узнать, что такое промышленность, отрасли промышленности, для чего нужна промышленность, профессии людей, работающих в промышленности.
Новая тема
Работа с учебником и тетрадью
Как вы думаете, что производит промышленность?
Откройте учебник на стр 64, тетрадь на – 34 и расширим наши знания.
Начинаем читать с..
(вопросы по прочитанному)
Чем занимается промышленность?
Какие это товары?
На какие отрасли делится?
Сейчас мы узнаем
Скажите, о каком полезном ископаемом идет речь: «Залегает и глубоко в земле и на поверхности, где встречаются виде целых гор. Но название у него не русское, а итальянское. Переводится, как зернистый»
Назовите другие полезные ископаемые.
Что изготавливают из полезных ископаемых?
Т.е необходимые товары для человека.
К какой отрасли отнесем? (слайд3).
Какие профессии людей заняты в добывающей промышленности?
В рабочей тетради – найдите картинку, соответствующую к добывающей промышленности и напишите.
Отгадайте загадку: «Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется».
Что заставляет работать лампочку?
А где производят электричество?
Какие виды электростанций вы знаете, и какой отрасли промышленности их можно отнести?
Сейчас узнаем.
Для чего нужно электричество?
К какой отрасли отнесем? (слайд 4)
Кто работает в этой отрасли?
В нашей области тоже есть электростанция в городе Обнинске (слайд 5)
Какой основной материал используют для строительства электростанций?
Для чего нужен металл?
Посмотрите, что это?
Из какого металла она сделана?
Какие еще вы знаете металлы?
К какой отрасли отнесем? (слайд6)
Какие профессии людей заняты в металлургической промышленности?
В рабочей тетради – найдите картинку, соответствующую к металлургической промышленности и напишите.
Отгадайте ребус
Какие еще виды машин вы знаете?
Для чего нужен транспорт?
К какой отрасли отнесем?
Что еще производит эта отрасль? (слайд 7)
Какая профессия востребована в этой отрасли?
В рабочей тетради – найдите картинку, соответствующую к машиностроительной промышленности и напишите.
В Калужской области развита отрасль «Машиностроение»
Производит нужные для человека товары.
Читают дети вступление.
Промышленность производит большую часть
Необходимых людям товары.
Машины, лампочки, уголь.
Нет.
Гранит.
Песок, глина, нефть.
Кирпич, стекло, топливо…
Добывающая промышленность.
Шахтер, …
Дети пишут.
Электрическая лампочка.
Электричество.
На электростанциях.
Не знаем.
Читаем «Электроэнергетика».
Для света, электроприборов.
Электроэнергетика.
Электрики, инженеры.
Металл.
Для производства товаров.
Читают « Металлургия»
Ложка.
Из алюминия.
Железо, сталь, медь…
Металлургической.
Металлург, литейщик.
Дети пишут.
Автомобиль.
Самолет, автобус, поезд….
Для передвижения, для помощи людям.
Машиностроение.
Читают «Машиностроение»
Станки, приборы, технику
Инженеры,…..
Дети пишут.
Музыкальная
физ.минутка
для двигательной активности и глаз
Какие отрасли промышленности производят следующие товары: йогурт, освежитель воздуха, футболка, сапоги, порошок, ткань, кефир, сырок?
Сейчас мы узнаем, какая отрасль промышленности выпускает эту группу.
Что это?
Стиральный порошок – это вещество. А как называется наука о веществах?
А профессия?
Назовите химические вещества.
Для чего они нужны?
К какой отрасли отнесем? (слайд 8)
Что еще производит химическая промышленность?
В рабочей тетради – найдите картинку, соответствующую к химической промышленности и напишите.
Посмотрите на эту группу товаров, для чего они нужны?
К какой отрасли они относятся?
К какой группе относятся? (слайд 9)
Как вы думаете, в нашем районе есть отрасль легкой промышленности?
В Юхновском районе – швейная фабрика «Новая звезда» - шьют мужские сорочки и постижерный цех, где изготовляют парики (слайд 10)
В этой отрасли трудятся -
В рабочей тетради – найдите картинку, соответствующую к легкой промышленности и напишите.
Последняя группа товаров, это
Назовите другие продукты питания (слайд 11)
В пищевой отрасли работают
В нашем районе тоже есть отрасль пищевой промышленности – Ольховский мясокомбинат, который производит колбасные изделия (слайд 12).
В деревне Рыляки работает пекарня.
В рабочей тетради – найдите картинку, соответствующую к пищевой промышленности и напишите.
Назовите все отрасли промышленности (слайд 13).
Что такое промышленность? (слайд 14)
Мы с вами назвали отрасли промышленности. А как вы думаете, они связаны между собой?
Давайте проверим. У вас на партах лежат листочки с названием отраслей.
Что получилось?
Здесь взаимосвязано между собой, без одной отрасли не будет работать другая. Теперь положите правою руку товарищу на плечо, а левую на плечо – кто в середине
Кто всем этим управляет? (слайд 15)
Дети группируют предметы.
Химическая.
Читают «Химическая промышленность»
Стиральный порошок.
Химия.
Химик.
Мыло, краски,…
Для помощи человеку в хозяйстве.
Химическая промышленность.
Лаки, резину, пластмассу,….
Дети пишут.
Носить, шить, обувать.
Не знаем.
Читают «Легкая промышленность»
Легкая промышленность.
……..
Ткачи, швеи, обувщики.
Дети пишут.
Продукты питания.
……..
Читают «Пищевая промышленность»
Пекари, кондитеры.
Дети пишут.
Называют.
Часть экономики, которые занимается производством различных необходимых товаров.
Да,нет.
Дети выходят, становятся, как расположены отрасли промышленности, лицом друг другу и берутся за руки.
Круг.
Человек.
Человек.
Игра на повторение.
Сейчас мы с вами поиграем. Люди, каких профессий работают в добывающей промышленности?
В электроэнергетике?
В металлургии?
В машиностроении?
В химической промышленности?
В легкой промышленности?
В пищевой промышленности?
Как мы должны, относится к труду этих людей?
Почему?
(Выбирают картинки и вывешивают на доску)
Шахтеры, трактористы, бульдозеристы.
Электрики
Металлурги.
Слесари, инженеры, водители.
Химики.
Ткачи, швеи.
Пекари.
Бережно, с уважением.
Они производят жизненно
Важные предметы и продукты.
Итог урока.
Что нового узнали?
Что вам особенно запомнилось?
Вы очень хорошо поработали сегодня, молодцы! (слайд 16)
Ответы детей.
Автор: Абраменкова Наталья Михайловна