Главная /
Начальные классы /
Окружающий мир
Автор: Попова Галина Васильевна
Методическая разработка по теме "Полезные ископаемые" 4 класс
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования Методическая разработка по теме: «Полезные ископаемые» (урок в 4 классе по окружающему миру) Санкт-Петербург 2008 год Урок с использованием технологии РКМ Начальная школа Тема: «Полезные ископаемые» Приёмы: «зигзаг-2», «кластеры» Цель урока: используя приёмы технологии критического мышления, стимулирующие мыслительную деятельность, познакомить учащихся с разнообразием полезных ископаемых, способами их добычи и использования. Литература: учебник «Окружающий мир», 4 класс, Ассоциация 21 век, Смоленск, 2008 год Заир-Бек С. И., Загашев И. О., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. – СПб.: Скифия, 2002. Заир-Бек С. И., Загашев И. О. Критическое мышление. Технология развития. СПб.: Скифия, 2002. Ход урока: 1. Учащиеся сидят по командам по 5 человек (5 групп). Это рабочие группы. На стадии вызова предлагаю учащимся ответить на вопросы по повторению изученного материала. 1 гр. * «Что называют полезными ископаемыми» 2 гр. * «Как находят полезные ископаемые?» 3 гр. * «Как добывают полезные ископаемые?» 4 гр. * «Как используют полезные ископаемые?» 5 гр. * Из предложенного списка выберите на ваш взгляд те, которые можно назвать по- лезными ископаемыми. 2. Каждая команда обсуждает вопрос и составляет ответ в виде рисунка или составляют кластер. 3. После обсуждения каждой группе даётся 2 минуты на выступление, таким образом происходит проверка домашнего задания и пятая группа называет вслух те полезные ископаемые, которые они выбрали из списка. (В списке записаны: нефть, бумага, кусты, природный газ, гранит, мох, шишки, песок, глина, ветки, торф, пластилин, мел, уголь) 4. Смысловая стадия. Каждая «рабочая» группа получает конверт. В нём лежат карточки с названиями полезных ископаемых: нефть природный газ гранит каменный уголь торф Каждый ученик достаёт карточку, читает название на ней и самостоятельно работает с учебником, отвечает на вопросы плана, составляет ответ и зарисовывает «кластер» Нефть (стр. 101 в учебнике) Природный газ (стр.102) Гранит (стр. 93) Каменный уголь (стр. 99-100) Торф (стр. 99) (План записан на доске) * Название. * Как образуется. * Состав, цвет. * Где используется. 5. На столы ставятся карточки с названиями полезных ископаемых и предлагаю учащимся объединиться в новые группы «экспертов», где они сверяют свои ответы, вносят поправки, изменения и приходят к одному. Составляют ответ в виде «кластера» и вывешивают на доску. 6. Стадия размышления. Учащиеся возвращаются в свои «рабочие» группы. Здесь каждый ученик рассказывает по плану о своём полезном ископаемом. 7. Домашнее задание. Составить «кластеры» по следующим полезным ископаемым: 1 колонка – известняк (стр.94-95) 2 колонка – песок (стр. 95) 3 колонка – глина (стр. 96)
Автор: Попова Галина Васильевна