Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Мастер-класс по экологии "Эволюция животного мира"

Скачать
1.17 МБ, 1486579.zip Автор: Калгушкина Марина Юрьевна, 2 Апр 2016

Данное занятие проводилось в апреле 2012 года в подготовительной группе. Оно предназначалось для детей, которым была интересна эта тема. Но, к сожалению, в нашей программе дошкольного учреждения (программа Л. А. Венгера "Развитие") данный раздел раскрыт не в полной мере. Поэтому, исходя из пожеланий своих воспитанников, мною был подобран и скомпанован план-конспект интегрированного занятия, которое собрало в себе получение новой информации, и закрепление ранее изученной. Здесь было использовано и видео, и музыкальное сопровождение, и опытно-экспериментальная часть. Весь подбор материала показал, что данное занятие было интересно детям и познавательно.

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Дружба»

МАСТЕР-КЛАСС

ПО ЭКОЛОГИИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

НА ТЕМУ:

«ЭВОЛЮЦИЯ ЖИВОТНОГО МИРА»

Подготовила и провела:

Воспитатель

Калгушкина М. Ю.

п. Первомайский

2012 год


Цель: выявить знания детей об эволюции жизни на Земле.

Задачи: 1. Научить применять полученные знания на практике, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять.

2. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое.

3. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.

4. Обобщить знания о возникновении и развитии животных на Земле с древности и до наших дней.

Оборудование: условные обозначения всех изученных типов животных (простейшие, животные с мягким телом, животные с твердым телом, рыбы, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие), лист бумаги с вычерченной на нем лесенкой (на каждого), рисунки и картинки животных, звукозапись «Шум океана», слайды, ширма «Путешествие по реке времени».

Ход занятия

  • Вводная беседа.
  • На доске карта с изображением Земли с животными.

    - Ребята, а всегда ли Земля была такой, как сейчас, всегда ли ее населяли современные животные. (Нет, не всегда.) Очень давно, миллиарды лет назад не было ни Земли, ни Солнца, а лишь огромный огненный шар (показ видео «Как зарождалась жизнь»). Произошел взрыв, и от шара откололся огромный кусок (Солнце) и кусочки поменьше (планеты). Солнце так и осталось до сих пор горячим, а Земля постепенно стала остывать и была окутана толстым слоем облаков. Когда они охладились, на Землю обрушились дожди (показать опыт с кипятком). Дожди шли на протяжении многих тысячелетий, образовался огромный океан.

    - Ребята, сегодня я предлагаю нам отправиться в путешествие на машине времени и узнать, как возникла жизнь на Земле. Наше путешествие будет долгим и познавательным. Итак, начнем? Давайте закроем глаза, я нажимаю кнопку времени (звук машины времени) и мы отправляемся…(Звукозапись «Шум океана»). Куда же мы попали? (Просмотр 1 изображения).

    - Верно. Мы прибыли к древнему океану, покрывающему всю пока еще жаркую Землю.

    2. Основная часть (путешествие по реке времени).

    - Давайте вспомним первых существ, плавающих в древнем океане? (живые капли). Они не были ни животными, ни растениями, и очень крохотными. Выживать первым организмам приходилось в очень тяжелых условиях (постоянные бури, грозы, землетрясения).

    - Проведем опыт: дети наблюдают за каплями масла в чашке (у каждого), они размешивают и видят, что происходит с каплями, как они разбиваются и снова сливаются.

    - Самые сильные выживали, и до сих пор на Земле существуют самые простые организмы - микробы (бактерии) - (подбор картинок).

    - Со временем в океане образовалось достаточно кислорода, чтобы там могли появиться первые животные.

    - Продолжим наше «путешествие» на машине времени по мировому океану:

    2 изображение (животные с мягким телом). Кого вы видите? (медуз, анемонов, губок) Каковы основные особенности их строения (они намного больше первых живых капель, имеют приспособления для передвижения или охоты, но при этом их тело мягкое и легко уязвимо) - подбор картинок.

    - Давайте закроем глаза и «перенесемся» в более позднее время – 3 изображение (просмотр картинок: животные с твердым телом – ракоскорпионы, трилобиты, моллюски).

    - Что вы можете сказать о них (покрыты твердой оболочкой, панцирем или раковиной).

    - Выделите их отличительные особенности (твердое тело, наличие глаз, лап или щупальцев для передвижения или охоты).

    - Тогда же, в теплой воде прибрежий, можно было встретить скромных существ, которых называли трилобитами. Эти дальние родственники раков были большими и маленькими. Совсем слепые и с глазами, похожими на глаза стрекозы. Плавали трилобиты на спине, взмахивая ножками – веслами. Любопытно, что эти ножки – весла были к тому же и ножками – ходулями, что в ту пору было в диковинку! Никто до трилобитов не пользовался ногами для ходьбы.

    Ракоскорпион или эвриптерид был около 3 метров в длину и питался более мелкими существами, которых ловил своими длинными клешнями. Ракоскорпион был беспозвоночным животным, стало быть, у него не было хребта. Зато у него имелся твердый наружный покров, состоящий из отдельных сегментов, что делало его гибким и подвижным.

    - А теперь давайте мы превратимся в обитателей океана и немного поиграем.

    Подвижная игра «Ракоскорпион на охоте». Один ребенок – трилобит, все остальные дети выстраиваются друг за другом (паровозиком) и превращаются в одного большого гибкого и подвижного ракоскорпиона. На направляющего надевается маска. Ракоскорпион охотится за трилобитом и вскоре поедает его.

    - Итак, отдохнули, путешествие продолжается. Закройте глаза.

    ( 4 изображение). В течение многих миллионов лет моря оставались теплыми и спокойными. Трилобиты все еще ползали по морскому дну, однако у некоторых животных развился хребет.

    - Как называются эти животные? Животные, обладающие позвоночником, называются позвоночными. Первыми позвоночными животными были рыбообразные существа - остракодермы. Затем появились первые рыбы, которые вначале были бесчелюстными (рыба – акантод, длиной около 10 см), однако в дальнейшем у них развились сильные челюсти с острыми зубами. Например, акула. Они научились быстро плавать.

    - Как вы думаете, почему именно рыбы чувствуют себя в воде лучше всех остальных обитателей? (плавники, жабры, чешуя) - подбор картинок.

    (Картинки с изображением современных рыб размещаются внизу).

    - Посмотрите, отличаются ли современные рыбы от потомков (практически нет).

    - А мы отправляемся с вами дальше. Закрываем глаза, перемещаемся в другой временной период (5 изображение).

    - Что мы видим? Климат вновь изменился, став опять жарким и сухим. Постепенно болота, озера пересохли, что привело к массовой гибели рыб. Им на смену пришли новые животные.

    - Какие приспособления стали нужны водным жителям, чтобы успешно обитать на суше (лапы вместо плавников). Кожа у таких животных стала прочная и сухая, они научились дышать воздухом. Так появились ...пресмыкающиеся (динозавры) – просмотр картинки.

    - Что вы знаете о динозаврах? (они очень хорошо приспособлены к окружающему их миру за счет особенностей своего строения).

    - Подберем картинки современных потомков динозавров (змеи, черепахи, крокодилы, ящерицы).

    - Выделите общие черты строения, помогающие древним предкам и современным животным приспосабливаться к различным условиям жизни.

    - Закрываем глаза и продвигаемся вглубь мезозойской эры: здесь обитают не только динозавры, но и …(просмотр картинки) необычные птицы – археоптериксы. Они были величиной с голубя, но казались крупнее из-за больших крыльев и длинного хвоста.

    - Каковы отличительные особенности древних птиц (крупные, с большим весом, мелкие зубы в клюве, свободные пальцы мелких конечностей, превратившихся в крылья, длинный хвост, состоящий из отдельных свободных позвонков).

    - Предками этих птиц были динозавры.

    - Назовите сходство и различие древних и современных птиц (у современных – небольшой вес, передние конечности превратились в крылья, более легкие кости, отсутствуют зубы) - подбор картинок.

    - Сейчас мы перенесемся в следующую эру (закрываем глаза) и посмотрим на ее обитателей (просмотр видео кайнозойской эры).

    - Как же называются эти животные (индрикотерии). Что особенного в их строении и образе жизни? (Огромные размеры, длинная верхняя губа, вскармливание детеныша молоком, хорошо развитый мозг).

    - Предлагаю вам найти картинки с изображением современных животных, похожих на древних (индрикотерий – лошадь, мамонт – слон, жираф).

    Физкультминутка «Над морем»

    А над морем — мы с тобою!

    Над волнами чайки кружат,

    Полетим за ними дружно.

    Брызги пены, шум прибоя,

    А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

    Мы теперь плывём по морю

    И резвимся на просторе.

    Веселее загребай

    И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

    Подведение итогов. Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова: «Раз, два, три – в наше время неси!»

    - Ребята, мы прошли огромный путь от простых организмов, обитающих в воде до более сложных. Давайте заполним нашу эволюционную лестницу с низшей ступени до высшей, проследив все этапы развития животных на Земле с древности и до наших дней (составление модели развития животных).

    - Все верно. Вспомним, как же называются животные каждой ступени в порядке их возникновения (простейшие, животные с мягким телом, животные с твердым телом, рыбы, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).

    - Что вам запомнилось больше всего?

    - Кого видели?

    - Что хотелось бы еще раз увидеть?

    - И завершить наше путешествие хотелось бы следующими словами:

    звучит последний куплет песни «Млекопитающие».

    Уважайте всех животных – схожих и несхожих,

    Даже сумчатых и даже типа иглокожих,

    Постарайтесь, чтоб поменьше было незнакомых

    В вашем классе с классом птиц и классом насекомых.

    Нужно знать животных, чтобы

    Их не путать имена –

    От малюсенькой амебы

    До большущего слона.


    Автор: Калгушкина Марина Юрьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Мастер-класс по экологии "Эволюция животного мира" Калгушкина Марина Юрьевна 2 Апр 2016
    документ урок по экологии "Экология животного мира" Круглова Наталья Вениаминовна 6 Апр 2015
    презентация презентация к уроку экологии "Современное состояние растительного и животного мира" Цибульская Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    разное Грамоты за участие в конкурсе "Азбука животного мира" 4 класс Зубкова Валентина Алексеевна 3 Мая 2015
    презентация, документ урок окружающего мира, 1 класс "Разнообразие животного мира". Петренко Галина Александровна 26 Окт 2015
    документ Тест по теме "Эволюция" 9 класс Алла Михайловна Абакумова 21 Мар 2015
    документ 11 класс. Тестовая работа по теме "Эволюция" Кириллова Ольга Петровна 14 Янв 2016
    презентация, документ Презентация к уроку по биологии по теме: "Эволюция органического мира. Антропогенез". 11-й класс. Тема урока: "Митохондриальная Ева и генетическое разнообразие современного человечества" Чепарнова Анастасия Бароновна 31 Мар 2015
    презентация, документ Урок биологии по теме: "Эволюция органического мира. Антропогенез". 11-й класс. Тема урока: "Митохондриальная Ева и генетическое разнообразие современного человечества" Чепарнова Анастасия Бароновна 31 Мар 2015
    документ Огранизованная образовательная деятельность по экономическому воспитания "Потребности животного и растительного мира". Козлова Марина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Тест по теме "Разнообразие животного мира" 2 кл Туронис Римма Евгеньевна 30 Мар 2015
    презентация Отчет по весенней экскурсии: "Многообразие животного мира и приспособленность животных к различным средам обитания" Бессонова Светлана Михайловна 30 Янв 2016
    документ Программа элективного курса биологии "Многообразие животного мира" 7 класс Тимощук Татьяна Юрьевна 23 Сен 2015
    документ Контрольная работа по теме "Эволюция органического мира" Шаймухаметова Маян Амировна 31 Мар 2015
    разное конспект окрытого урока по окужающему миру "Чем человек отличается от животного" 4 класс УМК НШ21 века Труфанова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока по технологии "Натуральные волокна животного происхождения." 6 класс. Пастухова Вера Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока по технологии (девочки) 6 класс Тема: "Натуральные волокна животного происхождения" Стрекалова Ирина Анатольевна 8 Апр 2015
    документ Конспект урока по изобразительному искусству на тему: "Художник и фантазия. Изображение несуществующего животного" 1 класс Желнова Валерия Сергеевна 9 Апр 2016
    документ Конспект урока по технологии .6 класс."Натуральные волокна животного происхождения. Виды волокон первичная обработка шерсти». Дергачева Юлия Викторовна 17 Дек 2015
    документ Мастер- класс по экологии по теме: "Общество и природа" Абзиева Гаукар Ядыгемовна 29 Апр 2015
    разное Урок по теме "Натуральные волокна животного происхождения" Самсонова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Урок по теме: "Натуральные волокна животного происхождения" Гребнева Вера Викторовна 1 Апр 2015
    презентация Презентация "Натуральные волокна животного происхождения", 6 класс Вознесенская Наталья Александровна 1 Апр 2015
    презентация Презентация "Описание животного" 5 класс Грунина Людмила Валерьевна 6 Апр 2015
    документ урок "Натуральные волокна животного происхождения" 6 класс Хныкина Ирина Михайловна 1 Апр 2015
    документ Урок "Волокна животного происхождения" 6 класс Притуловская Ольга Викторовна 2 Янв 2016
    документ Мастер-класс "Использование элементов краеведческой направленности на занятиях по экологии для младших школьников в ОО ДО" Коптелова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ мастер - класс по экологии "Сделаем планету чище" для родителей и детей средней группы Кузина Зоя Викторовна 7 Дек 2015
    документ Урок развития речи "Разнообразие животного мира". Выборнова Наталья Витальевна 15 Окт 2015
    презентация Презентация "Важность охраны животного мира" Горбунова Валентина Владимировна 18 Окт 2015
    презентация "Разнообразие животного мира" презентация Горева Анна Алексеевна 14 Янв 2016
    презентация Презентация на тему "Разнообразие животного мира" Трушкова Людмила Владимировна 9 Фев 2016
    видео мультфильм по теме "Эволюция" Захарова Ольга Александровна 1 Апр 2015
    документ Итоговая контрольная работа по теме «Многообразие животного мира» (УМК по биологии «Линия жизни», 7 класс) Кондачкова Инесса 16 Фев 2016
    документ Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух". Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух". Газаева Ольга Васильевна 21 Авг 2015
    презентация Презентация к внеклассному мероприятию по географии "Эволюция приготовления пищи народов мира". Димова Валентина Михайловна 21 Мар 2015
    документ Тест по теме: "Место человека в системе органического мира. Эволюция человека" Хохлова Екатерина Витальевна 21 Мар 2015
    документ Разноуровневая контрольная работа по теме "Эволюция органического мира" Шаймухаметова Маян Амировна 31 Мар 2015
    документ Программа элективного курса "Эволюция органического мира" 10-11 класс Мурашова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Урок познания мира для 3 класса на тему"Охрана животного мира". Учитель Журавлева Л. А. Журавлева Лидия Арсентьевна 31 Мар 2015