Главная / Начальные классы / Материалы мо

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

Скачать
19.65 КБ, 606150.docx Автор: Васильченко Светлана Николаевна, 30 Мар 2015

Автор статьи: Учитель начальных классов МБОУ лицея №7 г. Красного Сулина Ростовской области

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Во многих документах Министерств образования РФ подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников.

Процесс организации здоровьесберегающего обучения должен носить комплексный характер, поскольку, согласно данному Всемирной организацией здравоохранения определению, здоровье представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Поэтому для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих целостного здоровья человека в деятельность нашего образовательного учреждения, в частности, в начальную школу, внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи - сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни. Учителя начальных классов продолжают поиски педагогических технологий, позволяющих решить задачу совмещения высокой продуктивности учебного процесса с такими педагогическими технологиями, которые позволяют сохранить, а в некоторых случаях и укрепить уровень имеющегося здоровья.

В нашей школе была создана творческая группа учителей по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе. Этой творческой группой был разработан ряд мероприятий по охране жизни и здоровью учащихся в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников:

- соблюдение санитарно – гигиенических требований к уроку и воздушному режиму классных комнат;

- рассаживание учащихся согласно рекомендациям медицинского работника школы;

- составление расписания уроков, согласно биоритмологических способностей учащихся;

- 80% охват учащихся горячим питанием;

- организация дежурства учителей на переменах;

- соблюдение мер противопожарной безопасности.

Я уже много лет работаю по данной проблеме.

Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная интонация речи, внимание к каждому мнению ученика, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности— вот далеко не весь арсенал, которым пользуюсь я, стремясь к раскрытию способностей каждого ребенка. Дети должны входить в класс не со страхом получить плохую оценку или замечание, а с желанием приобрести багаж новых знаний. В процессе такого урока не возникает эмоционального дискомфорта даже в том случае, когда ребёнок с чем-то не справился, что-то не смог выполнить. Отсутствие страха и напряжения помогает освободиться внутренне от нежелательных психологических барьеров, смелее высказываться, выражать свою точку зрения.

На уроках помогаю каждому ребенку осознать свои способности, создают условия для их развития, способствуют сохранению и укреплению здоровья ребенка. Хорошо дидактически проработанный урок – самый здоровьеориентированный для всех его участников. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами.

Использование различных методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения:

Метод свободного выбора (беседа, свобода творчества, выбор действия, выбор способа действия)

Активные методы (обучение действием, обсуждение в группах, ученик, как исследователь)

Методы, направленные на самопознание, саморазвитие (интеллект, эмоции, воображение, общение, самооценки)

На моих уроках дети свободно высказывают свои мнения, не боясь того, что его мнение может отличаться от мнения других учеников. Чем больше мнений, тем живее дискуссия. Дети с 1го класса учатся оценивать ответы и работы других учащихся и конечно себя (что гораздо сложнее).

Считаю, что перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает повышение уровня утомляемости и невротизации, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. При подготовке к урокам обращаю внимание на продолжительность, частоту чередования различных видов учебной деятельности. Использую следующие методы преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельную работу и другие (7-9 видов деятельности за урок) .

Опрос

Письмо

Чтение

Слушание

Рассказ

Рассматривание наглядности

Ответы на вопросы

Решение задач

Дифференцированное обучение позволяет снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся. Для медлительных детей надо снизить темп опроса, не торопить ученика, дать время на обдумывание, подготовку. Создаю условия, чтобы его деятельность соответствовала его индивидуальному темпу. При дифференцированном обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, ощущает комфорт, защищенность и испытывает интерес к учебе.

Необходимость применения информационных технологий в школьном образовании сегодня очевидна, поэтому на уроках активно использую компьютерные технологии. Формы подачи материала и оценивания знаний с помощью компьютера разнообразны: презентация, работа на интерактивной доске, тесты. Использование компьютера на уроке повышает интенсивность обучения, усиливает индивидуализацию учебного процесса. Наглядность, возможность изменять темп и формы изучения материала, его образно-художественное представление – все это делает компьютер незаменимым помощником учителя в деле снижения утомляемости учащихся. Но задача учителей сводится к тому, чтобы, сохранив все преимущества использования компьютерной техники в образовании, освободить учебный процесс от его негативных сторон.

Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей. Поэтому на уроках часто использую элементы игры, провожу уроки-соревнования, уроки-путешествия, уроки-конкурсы, КВНы, викторины и т.д.

Использую методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся. Ученики выступают в роли исследователя или учителя, интересна им самооценка и взаимооценка

Образовательный процесс должен носить творческий характер. Включение в творческий процесс, поиск решений служит развитию человека, снижает утомляемость. Это достигается использованием разных форм уроков

-драматизация диалогов с диалогом, разыгрывание сценок литературных сюжетов

- подвижные игры на переменах;

-наглядность;

-занимательные упражнения;

-фантазирование

Творческий характер домашних заданий( сочинить стихотворение, загадку, придумать задачу, сделать иллюстрацию к произведению)

Всё это способствует развитию коммуникативных навыков, двигательной активности, концентрации внимания, воображения, познавательных способностей, снижает психоэмоциональное напряжение, повышает интерес к урокам.

На каждом уроке проводим динамические паузы: упражнения для глаз, кистей рук и опорно-двигательного аппарата с целью снятия напряжения на уроке, переключения на новый вид деятельности. Также на уроках используем элементы релаксации (включение аудиозаписей «Звуки природы», упражнения «Послушай и нарисуй», прослушивание музыкальных фрагментов классической музыки, сопровождающих чтение стихотворений). Наличие эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, использование юмористических картинок, поговорок, афоризмов ведёт к психологической разгрузке.


Автор: Васильченко Светлана Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Селищева Нелли Анваровна 1 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Баранова Оксана Геннадиевна 3 Янв 2016
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Евстафьева О. В. 30 Мар 2015
документ "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Атамбузова Елена Мугаловна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Синёва Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Кучевская Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Земцова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Хохлова Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе. Русина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Черепанова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Иващенко Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
презентация, документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Попова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие образовательные технологии в начальной школе Моденова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии обучения в начальной школе Калмыкова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Черкасова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Осипова Светлана Антоновна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Скоропупова Ульяна Григорьевна 31 Мар 2015
документ здоровьесберегающие технологии в начальной школе Лузина Светлана Васильевна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Скульская Людмила Альбертовна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Харинова Нина Николаевна 31 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Толкачева Лидия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе. Шешинева Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Головина Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Кузнецова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Грибкова Елена Григорьевна 6 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Подорога Оксана Владимировна 6 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Алленова Любовь Юрьевна 4 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Сергиенко Нина Александровна 4 Апр 2015
документ "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Муравьёва Наталия Александровна 4 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Елена Анатольевна Саватюгина 5 Апр 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Ларина Тамара Васильевна 5 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Шестакевич Инна Михайловна 30 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Яркова Лилия Федоровна 8 Фев 2016
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Цель; показать значимость здоровьесберегающей технологии в улучшении состояния здоровья и качества жизни детей и подростков в процессе учебной деятельно Малкина Надежда Анатольевна 6 Дек 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Сагалакова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Мигутина Людмила Гавриловна 21 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе Толстых Екатерина Викторовна 30 Мар 2015
документ "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" Смирнова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Васильченко Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ здоровьесберегающие технологии в начальной школе Круглова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015