Главная / Начальные классы / Материалы мо

Доклад на тему: "Эстетическое воспитание во внеурочной работе в условиях стандартов второго поколения".

Проработав несколько лет воспитателем группы продленного дня, проводя различные беседы и мероприятия, регулярно применяя анкетирования и тестирование учащихся, я пришла к выводу, что больше времени нужно уделять эстетическому воспитанию ребят.

Эстетическое воспитание - это важнейшее средство формирования отношения к действительности, средство нравственного и умственного воспитания, т.е. это средство формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

Формирование мировоззрения не может считаться законченным, если не сформированы эстетические взгляды. Без художественно-эстетического отношения мировоззрение не может быть подлинно цельным, способным объективно и во всей полноте охватить действительность.

«Как невозможно себе представить человеческое общество без истории его культурного и художественного развития, точно так же невозможно представить себе культурного человека без развитых эстетических взглядов». А формировать личность и эстетическую культуру, - отмечают многие писатели, педагоги, деятели культуры - особенно важно в наиболее благоприятном для этого младшем школьном возрасте. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создает в ребенке особые эмоционально психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память и другие психические процессы.

Научить видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности призвана система эстетического воспитания. Научить создавать вокруг себя прекрасное способно художественное воспитание. Для того чтобы эта система воздействовала на ребенка наиболее эффективно и достигала поставленной цели, система художественно-эстетического воспитания должна быть, прежде всего единой, объединяющей все предметы, все внеклассные занятия, всю общественную жизнь школьника, где каждый предмет, каждый вид занятия имеет свою четкую задачу в деле формирования эстетической культуры и личности обучающегося.

Но у всякой системы есть стержень, основа, на которую она опирается. Такой основой в системе эстетического воспитания мы можем считать искусство: музыку, архитектуру, скульптуру, живопись, танец, кино, театр и другие виды художественного творчества. Любой предмет, будь то математика, физкультура, окружающий мир, вызывает в школьнике определенные эмоции посредством своего материала. Чтобы стать средством эстетического воспитания, учителю достаточно творчески подойти к предмету своей науки, пробудить творческий интерес к нему школьников. Жизненный опыт ребенка на различных стадиях его развития настолько ограничен, что дети не скоро научаются выделять из общей массы собственно эстетические явления. Моя задача воспитать у ребенка способность наслаждаться искусством, развить эстетические потребности, интересы, довести их до степени эстетического вкуса, а затем и идеала.

Театр, кино, музеи, выставки и всевозможные показы, чтение и просмотр красочных познавательных программ, компьютерные игры (специально отобранные специалистом), игра на инструменте, прослушивание музыкальных произведений, и т.д. дает широкий спектр для реализации художественно-эстетического воспитания.

Критериями формирования художественно-эстетического отношения являются художественно-познавательный компонент – способность к осмыслению чувства прекрасного; эмоционально-оценочный компонент – развитый художественно-эстетический вкус; - осознание эстетических свойств произведений искусства; - эмоционально-эстетическая оценка произведений искусства;

Одной из главных целей становится это развития у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности "углубления в себя", осознания своих внутренних переживаний и это является залогом развития способности сопереживания.

Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации во всех сферах общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения.

8 июля 2010 года проходило заседание Совета по развитию информационного общества, по итогам которого Президент РФ Д. А. Медведев поручил обеспечить масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс.

Информатика как предмет – носитель информационной грамоты для учеников – и как среда формирования информационной активности учеников совместно с учителем является в настоящее время не только необходимым компонентом предметного обучения детей в начальной школе, но и достаточным компонентом формирования у детей (молодежи будущего десятилетия) информационной культуры, где цифровые сервисы будут неотъемлемой частью социальной активности граждан. Основной целью современного образования является формирование новой образовательной системы, призванной стать основным инструментом социокультурной модернизации российского общества.

Современное содержание образования не может ограничиваться перечнем требований к предметным знаниям, умениям и навыкам. Оно должно охватить все основные компоненты социализации:

систему духовно-нравственных ценностей; систему научных представлений о природе, обществе и человеке;

систему универсальных учебных действий.

Важнейшим условием и одновременно средством формирования новой системы образования является информационно-образовательная среда (ИОС).

С точки зрения образовательного процесса современная ИОС – это открытая педагогическая система (подсистема), направленная на формирование творческой интеллектуально и социально развитой личности (Дронов В. П.).

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки применения ИКТ.

Одной из задач информатизации системы образования является предоставление всем учащимся общеобразовательной школы равного доступа к качественному образованию. Эту задачу можно успешно решать с применением возможностей дистанционных образовательных технологий в практике работы учителей начальной школы.

В результате включения школьников в открытый образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий у них формируются навыки работы с информационными технологиями и предпосылки для получения непрерывного образования с помощью дистанционного обучения в дальнейшем. Системный характер воспитательно-образовательного эффекта использования ИОС заключается в том, что она как системный интегратор всего педагогического процесса обеспечивает качественно новые параметры образования.

Данные модули позволяют ученику:

применять полученные знания в нестандартной ситуации; развивать образное мышление: решая задачи в картинках, учащийся чувствует себя свободно, на него не давит сухой текст; он получает возможность реально представить персонажей, помочь им в решении заданий;

развивать способности анализировать и выделять главное; формировать навыки поэтапного выполнения поставленной задачи;

развивать художественный вкус и стиль. Использование ЭОР во внеурочной деятельности позволяет: повысить интерес у учащихся к обучению за счет новой формы представления материала;

проводить автоматизированный самоконтроль учащихся в любое удобное время;

использовать большую базу объектов для подготовки выступлений, презентаций и т. п.;

оперативно получать дополнительную информацию энциклопедического характера;

развивать творческий потенциал учащихся в предметной виртуальной среде;

помогать ученику в организации изучения предмета в удобном для него темпе и на выбранном им уровне усвоения материала в зависимости от его индивидуальных особенностей восприятия; приобщать школьников к современным информационным технологиям, формировать потребности в овладении ИТ и постоянной работе с ними

Анализируя особенности ЭОР, можно сделать вывод о том, что целесообразно рассматривать следующие направления их использования в учебном процессе:

В условиях классно-урочной системы. В условиях реализации инновационных педагогических технологий.

В условиях перехода к новым нетрадиционным моделям обучения.

При этом первое направление может быть рассмотрено в рамках традиционной линейной модели обучения (в условиях классно-урочной системы), второе и третье направления – направления, реализуемые в условиях нелинейной модели обучения. Реализация нелинейной модели предполагает, что обучение будет проходить в индивидуальной форме, которая применяется при работе в открытых студиях, при дистанционной, бесклассно-курсовой системе, когда занятия проводятся в общем потоке и в малых группах или по индивидуальным образовательным маршрутам одновременно для учащихся разного возраста, с разными способностями, а значит, предоставляется возможность выбора формы обучения и учебных предметов.


Автор: Шембергер Ольга Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад на тему: "Эстетическое воспитание во внеурочной работе в условиях стандартов второго поколения". Шембергер Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Здоровье сберегающие технологии во внеурочной деятельности в условиях реализации Федеральных Государственных стандартов второго поколения» Кислюнина Наталья Андреевна 28 Фев 2016
документ Доклад на тему "Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах" Истомина Ольга Ивановна 14 Сен 2015
документ Доклад учителя истории и обществознания на тему: «Роль педагога во внедрении и реализации стандартов второго поколения» Казначеев Сергей Григорьевич 14 Сен 2015
презентация, документ Сообщение на РМО учителей биологии и химии "СИстемно-деятельностный подход в обучении химии и биологии в условиях реализации стандартов второго поколения" Баранова Вера Анатольевна 20 Мар 2015
разное мастер-класс "Требования к современному уроку, в условиях внедрения стандартов второго поколения" Хайбрахманова Гузель Фанильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Доклад «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов на начальной ступени» Дербишева Надия Нурудиновна 30 Мар 2015
документ Гражданское и патриотическое воспитание во внеурочной ( внеучебной) деятельности учащихся в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов Романова Элина Ивановна 15 Сен 2015
документ статья "Реализация стандартов второго поколения. Исследовательская деятельность на уроках в начальной школе. Эпштейн Валентина Юрьевна 30 Мар 2015
документ статья "Реализация стандартов второго поколения. Исследовательская деятельность на уроках в начальной школе. Эпштейн Валентина Юрьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Доклад на тему: "Духовно - нравственное воспитание как приоритетная задача образовательных стандартов нового поколения". Тарасова Нэлли Ивановна 31 Мар 2015
документ Доклад по теме «Проектная деятельность младших школьников во внеурочной работе в условиях реализации ФГОС» Амагзаева Тамара Ивановна 15 Окт 2015
документ Доклад по теме «Проектная деятельность младших школьников во внеурочной работе в условиях реализации ФГОС» Амагзаева Тамара Ивановна 15 Окт 2015
документ «Системно-деятельностный подход в преподавании биологии и химии в условиях реализации стандартов второго поколения» Белоногова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Доклад "Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения". ДАВЫДОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА 20 Мар 2015
документ Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС второго поколения Деринг Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС второго поколения. Трофимов Владимир Петрович 1 Апр 2015
документ Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС второго поколения Исламова Флорида Нуржановна 23 Янв 2016
документ Доклад "Технология коммуникативного обучения в условиях реализации ФГОС второго поколения" Валетчик Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
документ Доклад. Системно - деятельностный подход - основа стандартов второго поколения. Балятина Наталия Фёдоровна 20 Мар 2015
документ Из опыта работы "Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС НОО второго поколения". Воропаева Ксения Валерьевна 7 Мая 2015
документ Доклад на тему: «Патриотическое воспитание учащихся во внеурочной работе». Ералиев Кайрат Избасарович 1 Апр 2015
документ Здоровьеформирующее обучение и воспитание школьников в условиях перехода на ФГОС второго поколения Урусова Марина Анатольевна 25 Окт 2015
презентация, документ Доклад "Интеграция образовательных технологий как фактор успешной реализации стандартов второго поколения". Фадеева Мария Ивановна 8 Апр 2015
документ Доклад на МО по теме: «Проектирование урока с позиции требования стандартов второго поколения» 2.Технологическая карта урока как методический инструментарий Жигалко Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Материалы конференции по подготовке детей к школе в условиях внедрения ФГОС – федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения для родительской общественности Няхина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Кейс-метод –эффективный метод повышения качества образования в соответствии с ФГОС второго поколения." Арянова Мария Александровна 18 Янв 2016
документ Особенности преподавания физики в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Тема: "Законы Ньютона" Юшкова Екатерина Борисовна 21 Мар 2015
документ Особенности преподавания физики в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Тема: "Силы природы" Юшкова Екатерина Борисовна 21 Мар 2015
документ "Информационно-коммуникационные технологии на уроке в условиях внедрения ФГОС второго поколения" Новиченко Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ Особенности преподавания физики в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Тема "Даление твердых тел" Юшкова Екатерина Борисовна 21 Мар 2015
документ Особенности преподавания физики в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Тема "Влажность" Юшкова Екатерина Борисовна 21 Мар 2015
документ Доклад на тему "Механизмы развития творческой активности и творческих способностей во внеурочной работе". Пономаренко Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Формирование метапредметных компетенций в преподавании географии в период обновления педагогической деятельности учителя в условиях введения ФГОС второго поколения (доклад) Ковалева Елена Витальевна 21 Мар 2015
документ Доклад на городском семинаре творческой группы начальной школы по теме:"Организация внеурочной деятельности младших школьников по русскому языку с учётом реализации ФГОС нового поколения в условиях МОУ "С(К)ОШИ №4" Зиновьева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Урок истории в контексте введения стандартов второго поколения. Кононыхина Любовь Антоновна 20 Мар 2015
презентация, документ Современный урок в свете стандартов второго поколения Минаева Лариса Петровна 31 Мар 2015
документ Структура современного урока в рамках Стандартов второго поколения. Харитонова Любовь Егоровна 31 Мар 2015
презентация, документ учебно-познавательные задачи в ракурсе стандартов второго поколения Сидоренко Наталья Петровна 1 Апр 2015
документ Пошаговое внедрение стандартов второго поколения в учебный процесс Ерохина Екатерина Анатольевна 1 Апр 2015