Анализ работы РМО учителей начальных классов ЗА 2012 - 2013 уч.год
В этом учебном году учителя РМО работали над темой: «Обновление содержания начального общего образования через введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
Цель: разработка проекта модернизированной образовательной системы начальной ступени школы.
В работе РМО через различные виды деятельности решались следующие задачи:
1.Создать условия эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса к введению ФГОС начального общего образования.
2.Способствовать обеспечению внедрения современных образовательных технологий как значимого компонента содержания образования (как одно из требований к условиям введения ФГОС).
3.Организовать работу с педагогами, аттестующими на первую категорию и участвующими в конкурсе национального проекта
4. Способствовать выявлению, изучению ценного передового педагогического опыта и его распространения на территории района.
Основные направления работы:
-Практическая деятельность (просмотр и анализ открытых уроков и внеклассных мероприятий; мастер-классы; конкурсы; олимпиады).
-Создание банка данных успешности педагогической деятельности учителей начальных классов.
- Обмен опытом успешной педагогической деятельности.
-Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.
1. Выполнение задач, поставленных перед методическим объединением на учебный год:
а) Анализ кадрового состава.
В начальных школах района работают 131 учитель начальных классов.
Сравнительная таблица образования педагогов городских школ
Учебный год
Всего учителей
Высшее
Среднее специальное
Общее среднее
2012 - 2013
131
71
60
-
Уровень образования непрерывно повышается, благодаря тому, что администрации школ создают условия для продолжения образования педагогов.
-Аттестация
Задачи: Повышение уровня профессиональной деятельности
№ п/п
ФИО учителя
Тема, проблема, которую изучал учитель в течение четверти (учебного года)
Реализация изучения и обобщения опыта
Дата реализации
1
Листопадова Галина Вечяславовна
Развитие творческих способностей учащихся
----
2
Бугрова Ольга Валерьевна
Системно-деятельностный подход на уроках литературного чтения с использованием ИКТ при формировании младшего школьника как сознательного читателя
3.
4.
5.
6.
7.
Севостьянова Галина Адамовна
Садчикова Ирина Ивановна
Миленина Марина Юрьевна
Божко Анна Анатольевна
Стельмашова Людмила Петровна
Развитие творческих способностей через уроки литературного чтения
Использование ИКТ как основной компонент активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов
Развитие мыслительной деятельности при решении задач урока.
Интеллектуальное развитие учащихся на уроках.
Развитие мыслительной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС – 2
На уроках литературного чтения , на внеклассных мероприятиях
Выводы: В 2012-2013 учебном году подтвердили первую квалификационную категорию:
-Садчикова И.И. - учитель МБОУ СОШ №3. Лауреат премии губернатора ПНПО-2013
-Листопадова Г.В. - учитель МБОУ СОШ №1;
-Бугрова О.В. - учитель МБОУ СОШ №1.
-Севостьянова Г.А, учитель МБОУ СОШ №1
-Миленина Марина Юрьевна. - учитель МБОУ СОШ №0.
Получили высшую категорию:
-Стельмашова М.П. - учитель МБОУ СОШ №2
-Божко А.А. - учитель МБОУ СОШ №2
Педагогами использовались разные формы аттестации: портфолио, экспертизы учебных занятий, мониторинга уровня достижений учащихся.
Самообразование
Задачи:
Был обобщён опыт следующих педагогов:
№ п/п
Ф.И.О. учителя
Тема самообразования
Реализация темы
Дата реализации
1
Садчикова И.И.
Использование ИКТ как основной компонент активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов
Урок по русскому языку Внеклассное мероприятие Выступление на РМО
2
Карташова Ирина Борисовна
Использование активных форм и методов обучения. Нестандартные уроки
Урок по математике Внеклассное мероприятие Выступление на РМО
Май
3
Бугрова О.В
Системно-деятельностный подход на уроках литературного чтения с использованием ИКТ при формировании младшего школьника как сознательного читателя
Открытый урок по математике Внеклассное мероприятие
Состоялась публичная презентация учителей-претендентов на получение денежного поощрения в рамках ПНПО 2013 года:
Матусевич Светланы Александровны, учителя начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Б.Н.Куликова»;
Садчиковой Ирины Ивановны, учителя начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школы №3»; Садчикова Ирина Ивановна стала лауреатом премии губернатора ПНПО 2013.
Выводы: Одной из форм повышения квалификации учителей является самообразование. Большинство учителей в течение учебного года работали над темами по самообразованию: изучали публикации, делились своими наработками, выступали с сообщениями на заседаниях МО. Педагоги знакомят своих коллег с обобщенными результатами по теме самообразования на заседаниях методических объединений, семинарах, педсоветах и т.д
-Награды, поощрения
Мониторинг в области наград и поощрении показал, что в городских школах звание Отличник народного просвещения имеют два учителя. Почётными работниками образования являются три учителя. Грамотами Министерства образования РФ награждены три учителя.
№
ФИО учителя
Дата награждения
Форма награждения
Кем награждался
1.
Божко А.А.
Почётная грамота
2.
Стельмашова Л.П.
Значок: Отличник народного просвещения
3.
Жабина Л.П.
Значок: почётный работник образования
4.
Азарникова Т.И.
Значок : отличник народного образования
5.
Мишурина Н.К.
Почётная грамота
7.
Попенко Л.Д.
Значок : отличник народного образования
8.
Кириллина Л.И.
Значок : почётный работник образования
9.
Королёва О.В.
Грамота : министерство образования
10.
Пазушкина Л.М.
Значок отличник народного просвещения .
11.
Юсина Г.В.
Значок отличник народного просвещения .
12.
Кецик В.В.
Значок почетного работника образования.
13.
Авилова Т.И.
Грамота министерства образования Р.Ф.
14.
Павлова Г.Г.
Грамота министерства образования Р.Ф.
15.
Дерезина А.А.
Грамота министерства образования Р.Ф.
16.
Попова Г.А.
Грамота министерства образования Р.О.
17.
Трофименко В. Н.
Грамота министерства образования Р.О.
18.
Щедракова О. Ф.
Грамота министерства образования Р.О.
19
Архипова С Ф
Грамота министерства образования Р.О.
20
Морозова А Ю
Грамота министерства образования Р.О.
21
Рвачева Н.В
Грамота министерства образования Р.О.
22
Юсина Г.В.
Грамота министерства образования Р.О.
Участие в конкурсах.
Продолжает повышаться профессиональный уровень педагогического мастерства. Учителя участвуют в педагогических конкурсах.
В конкурсе «Учитель года 2013» приняла участие Рудевицкая Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2. Она заняла 1 место в районном этапе конкурса и стала лауреатом областного конкурса. Садчикова И.И. стала лауреатом премии губернатора ПНПО (2013) .
В конкурсе среди учителей начальных классов «Здоровый урок» призовые места заняли:
Победители:
Призеры:
В конкурсе среди учителей начальных классов «Мой лучший урок» призовые места заняли:
Победители:
Призеры:
В конкурсе «Лучшая разработка учебно-методического комплекса урока
с использованием ИКТ»
-Повышение квалификации в 2012 -2013 уч.г.
Задачи: Повышение уровня профессиональной деятельности
Городские школы : повысили квалификацию 8 учителей.
Сельские школы : повысили квалификацию 15 учителей.
Выводы: Учителя начальных классов своевременно проходят курсы по повышению квалификации.
б) Организационно-педагогическое и методическое сопровождение учебного процесса.
-Работа с одарёнными детьми
Задачи:
Ученики начальных классов принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах районного , областного международного и всероссийского уровня. Дети стали победителями в олимпиадах : «Сократ», « Международная олимпиада по основам наук», «Бобрик», «ЭМУ», «Спасатель», « Инфознайка», «Вундеркинд», «Русский медвежонок"
Выводы: На протяжении 2012-2013 учебного года учителя со своими воспитанниками принимали активное участие в школьных, районных, областных конкурсах.
В районе была проведена научно-практическая конференция «Всезнайка» для обучающихся начальных классов:
На суд жюри муниципального тура было представлено 27 работ учащимися начальных классов .
Цель конференций - стимулирование интереса ребят к интеллектуальной творческой деятельности, развитие интеллектуальных, творческих способностей школьников; развитие навыков научно-исследовательской работы, умения самостоятельно и критически мыслить, использовать научные знания на практике.
Все ребята подготовили интересные исследовательские работы, которые сопровождались яркими презентациями. Следует отметить, что количество школ и юных исследователей, желающих участвовать в этом году по сравнению с предыдущим учебным годом, увеличилось, и вырос уровень качества подготовки представленных работ. В качестве экспертной комиссии осуществляли работу преподаватели школ: Стельмашова Л.П., Матусевич С.А., Прудий И.Г., Мишурина Н.К., Жукова Н.К., Василенко Н.А., Артёмова М.А.,.Наивысших оценок жюри были удостоены самые актуальные и познавательные работы. Участники конференции умело пользовались подготовленными презентациями, которые отражали суть их выступления. Глубокое знание своего исследования помогало выступающим уверенно держаться перед аудиторией. Жюри очень сложно было определить лучших, но конкурс есть конкурс. Убедительность, чёткость, аргументированность, глубокий анализ представленной темы - были характерны для их выступлений. Многие из них уже не новички на районной конференции. Начиная заниматься исследовательской деятельностью ещё в 1, 2 классах, они из года в год представляют всё более интересные и грамотные работы.
Места распределились следующим образом:
Даже самые маленькие участники 1-х классов старались найти ответ на волнующие их вопросы. Так, ученика СОШ №2 Юкина Леонида (руководитель Мишурина Н.К.), занявшего 1 место среди юных участников, заинтересовала проблема «Как сохранить здоровые зубы?». В результате кропотливой исследовательской деятельности он сумел разобраться в этом серьёзном вопросе и сделать важные выводы, которые убедили всех присутствующих в необходимости строго соблюдать предложенные Леонидом рекомендации, которые были изложены в памятке и розданы присутствующим. Порадовали жюри и работы Землякова Вадима из СОШ№1 (руководитель СевостьяноваГ.А.) и Манчук Андрея из Слободской СОШ (руководитель ЮсинаГ.В.). В группе учащихся 2-х классов победителями стали: Авилова Кристина из СОШ №1 (руководитель Матусевич С.А.), затронувшая тему, интересующую всех детей « Вся правда о шоколаде», благодаря которой присутствующие имели возможность узнать о полезных свойствах любимого лакомства и полюбоваться шедеврами из шоколада, продемонстрированными ею на слайдах, и Блинова Алина
из СОШ№ 2 (руководитель Стельмашова Л.П.) в своей работе рассказала об истории создания образа доктора Айболита, заранее исследовав произведения К.И.Чуковского, литературно-критический материал по теме. Она, посетив районную больницу, познакомилась с профессиональной деятельностью современных «айболитов». Заинтересовали присутствующих работы Внукова Дениса из СОШ №3 (руководитель Прудий И.Г.) «Поверхность земного шара или что изображают на карте» и Винницкой Александры из Кочетовской СОШ (руководитель Астахова Н.В.) «Почему подснежник занесли в Красную книгу растений».
В группе учащихся 3 классов победили Лысенко Иван из СОШ №1
(руководитель Жукова Н.А.) «Рыбалка – увлечение или здоровый образ жизни!» и Рычкова Дарья из Висловская СОШ (руководитель Желткова А.Ю.) «Хранение хлеба в домашних условиях». Лишь немного уступили им ребята, занявшие 2-ое место, Чедова Юлия с Михеевой Анастасией из Шаминской СОШ (руководитель Павлова Г.Г.) с исследовательской работой «Как беречь сердце» и Жмуро Иван из Титовской СОШ (руководитель Семёнова Е.Ю.) «Влияние дождевых червей на почвообразование». Ученица Чебачинской СОШ Просветова Екатерина (руководитель Попова Г.Н.) в работе «Расти коса до пояса» рассказала не только об особенностях волос и о правилах ухода за ними, но и представила шампунь собственного производства, а Токарева Юлия (руководитель Желткова А.Ю.) искала и нашла ответ на вопрос «Шоколад. Вред или польза?» и сумела убедить всех, что шоколад полезен для здоровья в разумных пределах.
Очень острая борьба была у самых «взрослых» учащихся начальной школы 4-х классов. Здесь счёт шёл на сотые балла. Первое место разделили учащиеся из трёх школ: Рыжкова Екатерина из СОШ №1 (руководитель Шах Е.П.), исследовавшая влияние компьютера на здоровье детей и разработавшая рекомендации по сохранению здоровья, и Демченко Виктория (руководитель Папенко Л.Д.) с работой «Что в портфеле у меня?» (СОШ №1), а Епишева Олеся, ученица СОШ№2 (руководитель Божко А.А..) изучила фронтовой путь своей прабабушки, посетив центральную библиотеку, архив и краеведческий музей. Искренний интерес вызвала работа «Этот удивительный картофель» учащегося СОШ №3 Архипова Александра (руководитель Тихонова Л.В.), который рассказал об истории происхождения картофеля, его полезных свойствах и представил созданный им сборник рецептов блюд из картофеля, юный исследователь ещё сумел удивить собственноручно приготовленными блюдами из картофеля. Второе место по праву присвоено ученице СОШ №3 Вишневецкой Олесе (руководитель Василенко Н.А.) за работу «Перелистывая страницы истории моей школы» и ученику из Вершиновской СОШ Дмитриченко Данилу (руководитель Кецик В.В.), который изучил и описал историю улицы Зелёной посёлка Вершинный Семикаракорского района. Третье место заняли представители из Задоно-Кагальницкой СОШ: Королькова Ангелина и Леонтьева Ольга, пронаблюдав за построением пословиц и поговорок и исследовав возможные их отличия, а также Железнякова Диана из Зеленогорской СОШ (руководитель Карташова С.В.), рассказавшая об истории появления современного утюга.
Научно-практическая конференция показала способность учащихся школ района к исследовательской деятельности. А широкое представление результатов деятельности детей способствовало повышению мотивации к такой форме работы.
Места распределились следующим образом :
1 классы
I место – Юкин Леонид (СОШ №2)
II место – Земляков Вадим (СОШ №1)
III место – Манчук Андрей (Слободская СОШ)
2классы
I место - Блинова Алина (СОШ№2)
Авилова Кристина (СОШ№1)
II место – Нестеренко Елизавета (СОШ №2)
Бударина Дарья (СОШ№2)
III место – Винницкая Александра (Кочетовская СОШ)
Внуков Денис (СОШ№3)
3 классы
I место – Лысенко Иван (СОШ №1)
Рычкова Дарья (Висловская СОШ)
II место – Чедова Юлия, Михеева Анастасия (Шаминская СОШ)
Жмуро Иван (Титовская СОШ)
III место – Просветова Екатерина (Чебачинская СОШ)
Токарева Юлия (Висловская СОШ)
4 классы
I место – Рыжкова Екатерина (СОШ №1)
Епишева Олеся (СОШ№2)
Архипов Александр – победитель в номинации «Лучшее практическое приложение» (СОШ№3)
Демченко Виктория – победитель в номинации «Лучшее практическое приложение» (СОШ№1)
II место – Вишневецкая Олеся (СОШ№3)
Дмитриченко Данил (Вершиновская СОШ)
III место – Королькова Ангелина и Леонтьева Ольга (Задоно-Кагальницкая
Железнякова Диана (Зеленогорская СОШ)
Лауреаты: Солодовникова Татьяна (СОШ№3)
Попов Сергей, Бугорский Антон, Павлов Иван, Князев Юрий
(Сусатская СОШ).
Выводы: Продолжает повышаться профессиональный уровень педагогического мастерства: учителя участвуют в педагогических конкурсах областного, районного уровня, внедряют в учебный процесс компьютерные технологии.
-Методическая работа по повышению качества преподавания.
В течение 2012-20123 учебного года методическая работа велась в соответствии с планом, который предусматривал, как коррекцию теоретических знаний, так и применение их в педагогической практике учителями начальных классов. Работа по решению проблем и задач РМО проходила в форме семинаров, открытых уроков, обмена опытом работы, мастер – классов, круглых столов. Было проведено 2 методических заседания из 2 запланированных. 1 Следует отметить, что все заседания РМО проводились согласно плану. Выступления учителей хорошо подготовлены. Было проведено два заседания РМО: «Технология системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС», (МБОУ СОШ №1), «Инновационная деятельность в соответствии с требованиями ФГОС» ( МБОУ СОШ №2). По итогам проделанной работы хотелось бы отметить школы, проявившие наибольшую активность: МБОУ СОШ №1, №2, №3. Наиболее активные педагоги : Матусевич С.А., Бугрова О.В., Чебуняева В.А., Божко А.А., Мишурина Н.К., Боженко Н.И., Рудевицкая Е.Н., Корецкая Л.С., Снежко А.О., Жукова Н..
Рассмотрены основные направления и организации внеурочной деятельности, составление программ по внеурочной деятельности, намечены пути достижения повышения качества образования учащихся, учителя обсудили план мероприятий по подготовке организованного начала учебного года.
Деятельность педагога представляет собой бесконечную цепь задач, в постоянном решении которых "закаляется" профессиональное мастерство. Поэтому специалист высокого класса, которому присущ индивидуально – творческий характер деятельности, постоянно ощущает необходимость в профессиональном росте. Он чаще всего – лидер, а лидера нельзя обучать, его можно только образовывать. Одним из способов формирования профессиональной компетентности педагога, его сознательного саморазвития является самообразование.
Вывод: членами РМО велась целенаправленная работа по реализации поставленной цели, над решением заявленной темы.
Анализ контрольных работ за 2012-2013 учебный год в выпускных классах выявил следующие показатели:
- Контроль за выполнением учебных программ
Для решения задач, стоящих перед начальной школой, обеспечения преемственности в образовании был разработан каждой школой и принят учебный план. При составлении учебного плана учтены рекомендации Министерства образования РФ. Набор учебных предметов соответствовал Федеральным стандартам. Вариативный компонент использовался полностью. Школьный компонент наполнялся также базовыми предметами там, где была возможность увеличения часов на их прохождение для обеспечения качественного усвоения стандарта образования с учетом индивидуальных особенностей класса.
Анализ прохождения образовательных программ учителями начальных классов района показал, что программы пройдены полностью. В связи с морозными, праздничными днями и карантином (в МАОУ СОШ №2) уменьшено количество часов на закрепление.
2. Задачи РМО на новый учебный год.
В 2012-2013 учебном году РМО учителей начальных классов продолжит работу над методической темой: «Обновление содержания начального общего образования через введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и ставит перед собой следующие цели и задачи.
Цель: развитие профессиональной компетентности педагогов для повышения качества образовательного результата в образовательных учреждениях района в условиях модернизации российского образования
Задачи:
Направления деятельности
1. Аналитическая деятельность;
2. Информационная деятельность;
3. Организационно - методическая деятельность;
4.Консультационная деятельность.
Ожидаемые результаты:
Заседание №1 Август
Тема: «Планирование деятельности на 2013 -2014 учебный год»
Октябрь
Заседание творческой группы «Разработка контрольно-измерительных материалов по отслеживанию УУД»
Заседание №2 Ноябрь
Тема: Деятельностный подход как основа организации образовательного процесса в начальной школе
1. «Современные требования к учителю и уроку в рамках реализации ФГОС» - доклад
2. Творческая мастерская учителя. Открытые уроки, внеклассное мероприятие
Заседание №3 Декабрь
Тема: «Формирование универсальных учебных действий в начальной школе».
1. Формирование УУД – способ самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей обучающихся (доклад)
2.Творческая мастерская учителя. Открытые уроки, внеклассное мероприятие
Январь
Заседание творческой группы Разработка положения о проведении конкурса на лучшую методическую разработку «Мой лучший урок»
Заседание №4 Февраль
Тема: Внеурочная деятельность младших школьников как условие реализации стандартов второго поколения
2.Творческая мастерская учителя.
Заседание творческой группы Проверка методических разработок «Мой лучший урок»
Заседание №5 Март
Тема: «Современные образовательные технологии в начальной школе»
Проведение районной олимпиады среди обучающихся 4-х классов
Проведение единых комплексных диагностических работ в 1,2,3 классах
Проведение контрольных работ в 4-х классах
Автор: Стельмашова Людмила Петровна