урок в 1 классе "На сколько больше? На сколько меньше?
Цели урока: формировать умения сравнивать два числа;
Формировать умения решения задачи на разностное сравнение;
Формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты, создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций, самооценки;
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций, воспитанию интереса друг к другу.
1 этап урока. Организационный момент.
Создание мотивационного успеха: Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши
Ты на парту положи
И линейку не забудь!
В математику держишь путь!
- Ребята, отгадайте загадку:Сюда всегда открыты двери,
Здесь выступают даже звери. ( цирк) (слайд1)
- Кто расскажет, что такое цирк?
- Догадались, куда мы сегодня отправимся?
- А что надо сделать, чтобы попасть на представление?
- Конечно, купить билеты.
- На парте у каждого из вас лежит билет в цирк. Рассмотрите его.
- Кто догадался, что надо сделать , чтобы узнать номер своего места в цирке?
- Правильно, решить примеры.
- Если кто-то испытывает трудности, поднимет красную сигнальную каточку.
- Номер билета покажете веером.
2этап. Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задачи урока.
- Ребята, а какие животные чаще всего выступают в цирке?
- Посмотрите, кто сегодня у нас на арене? ( собачки) (слайд2)
- Сколько тумбочек? Сколько собачек? На сколько собачек меньше, чем тумбочек?
На сколько тумбочек больше , чем собачек?
- Чем будем заниматься сегодня на уроке? (ответы детей)
Слайд3с темой урока: На сколько больше? На сколько меньше?
3 этап. «Открытие нового знания.»
Работа в парах.Возьмите 5 квадратов и 3 круга . На сколько квадратов больше, чем кругов . Убери столько квадратов, сколько кругов.
- Объясните, почему для решения нужно из 5 вычесть 3.
Слайд 4 Алгоритм решения 1. Сравнить числа.
2. Найти большее
3. Вычесть из большего меньшее число.
- Запишите решение задачи. Сравните ответы.
-Без кого не обходится ни одно представление в цирке?
Он только роль играть возьмется,
А зал уже над ним смеется –
Всех в цирке смехом заражает.
Кто на сцене выступает? (Клоун) слайд 5
Физминутка
Вышел клоун на арену,
Поклонился всем со сцены,
Вправо, влево и вперед...
Поклонился всем как мог.
4 этап . Закрепление полученных знаний.
- Клоун Вася остался с нами на уроке, и ему очень интересно узнать, как вы научились решать задачи.
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с.6 №1
- Кто будет испытывать трудности, поднимет красную сигнальную карточку.
-Взаимопроверка.
- Каким алгоритмом пользовались при решении задач? ( повторение алгоритма)
- Молодцы! Клоун Вася очень доволен вами! И предлагает вам отгадать загадку.
Раньше он в берлоге спал,
Цирк его к себе позвал.
Поднимает гири он -
Цирковой артист силен. ( Медведь) Слайд 6
- А что еще делают медведи в цирке? (слайд7)
-Надо помочь Мишке выбрать правильно дорожку , по которой он должен проехать на велосипеде?Для этого измерьте отрезки, данные в учебнике ( с.10) и ответьте на вопрос:
- На сколько сантиметров длина одного отрезка больше длины другого? Ответы покажите веером.
- Молодцы , ребята ! Клоун Вася благодарит Вас и оставил нам для хорошего настроения веселую песенку « Цирк приехал» (слушание куплета , припева песни) 5 этап . Итог .
- Какую цель поставили себе на урок?
- Что интересного было на уроке?
- Что нового узнали?
- Где можно использовать полученные знания.
Автор: Туликова Танзиля Хажебековна