урок-соревнование "Нумерация до 1000"
«Закрепление по теме устная и письменная нумерация чисел в пределах 1000»
цели:
Оборудование:
- футбольный мяч
- эмблемы команд
- наборное полотно, разрезные цифры
- карточки с названиями видов спорта
- ленты для дыхательной гимнастики
- разрезной геометрический материал
- карточки с кратким условием задач
Ход урока:
- Сегодня на уроке математики мы будем повторять многозначные числа и все операции с ними. Наш урок мы проведём в виде спортивного соревнования.
- Сядет тот, кто назовёт различные виды спорта.
- Для чего люди занимаются спортом?
- А вот в какую спортивную игру мы с вами сегодня поиграем вы узнаете, если срифмуете 4-стишие.
- Приехавший гость
дядя Ермол
собрался завтра идти на …(футбол)
- Правильно, молодцы. А что вы знаете о футболе?
- Только футбол у нас необычный – математический.
- Внимание! Внимание!
Начнём соревнование.
Разминка:
На стадионе Металлург в 5 секторе 800 мест для болельщиков. Последнее занятое место под № 785. Назовите номера свободных мест.
На фланелеграфе:
(одна команда выбирает № примера, а другая его решает, если решение неверно «забит» - гол). Первой начнёт команда, выполнившая задание:
- Прочитать, дать общее название и поделить слова на группы.
Большой теннис, хоккей, биатлон, конькобежный спорт, плавание, футбол, фигурное катание.
а)по опоре:
вдох 1…6
задержка 1…6
выдох 1…6
б) погладить нос(боковые его части) от кончика к переносице, вдох – левой ноздрёй, правая закрыта, выдох – правой, левая закрыта. На выдохе постучать по ноздрям 5 раз.
в) сделать 8-10 вдохов и выдохов через правую и левую ноздри, по очереди закрывая отдыхающую ноздрю.
г)зевнуть и потянуться.
- в 1980 году футбол был включён в программу Олимпийских игр.
- Прослушайте информацию и выпишите в тетради все, услышанные вами числа.
(на кассете) Олимпийские игры древней Греции – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 года до новой эры по 394 год н.э. Всего было проведено 293 олимпиады в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии и произошло название игр. Победа на Олимпии считалась почётной и для атлета, и для места, которое он представлял. В 394г.н.э. игры были запрещены римским императором Феодосием 1. Олимпийские сооружения были сожжены по приказу императора Феодосия 2 в 426 г.н.э., а сто лет спустя окончательно разрушены и погребены сильными землетрясениями и разливами рек. Лишь в результате проведённых в конце 19 века археологических раскопок удалось обнаружить руины строений спортивного назначения.
(776, 394, 293, 394, 1,2,426,100,19.)
- Расположите данные числа в порядке:
1к. – возрастания,
2к. - убывания.
6. Работа с геометрическим материалом.
- Прослушайте. Ответьте на вопрос. Сколько дней горит огонь на специальном алтаре в Афинах?
(на кассете) Каждые олимпийские игры начинаются с зажжения Олимпийского огня. Торжественная церемония насчитывает более 70 лет. Древнегреческие состязания бегунов с горящими факелами – символ современного Олимпийского движения. Для того, чтобы доставить вожделенный огонь из Олимпии в столицу игр, прокладываются самые изощрённые маршруты. Огонь уже путешествовал на кораблях и самолётах, на оленях и чистокровных арабских скакунах. Его опускали на дно океана. Более 11 тысяч факелоносцев бегом, на слонах и верблюдах, автомашинах, самолётах и вертолётах проделывают путь в десятки тысяч километров. 3 дня огонь горит на специальном алтаре в Афинах, где в 1896 году состоялась первая современная Олимпиада.
- Вот и мы с вами сегодня поучаствуем в этой церемонии. Зажгите символический Олимпийский огонь, сложив геометрические фигуры.
(образец на доске)
- На какие 2 группы можно поделить данные фигуры?
(треугольники, четырёхугольники)
7.Физминутка.
Физкультура и спорт
Со здоровьем крепко дружат.
Каждый новый рекорд
Для спортсмена очень нужен.
Знает каждый из нас :
Быть спортсменом очень круто.
Посвящайте каждый час
Спорту, каждую минуту.
8. Решение задачи.
- Составьте задачу по краткой записи и решите её.
ЦСКА – 480 болельщиков
Локомотив - ? на 130 ч. меньше
Зенит – 320 болельщиков
Крылья Советов - ? на 150 ч. больше
9. Повторение пройденного.
(решают по 1 игроку, цепочкой выбегая к доске)
1к. 2к.
380 + 60 270 + 90
842 : 2 555 : 5
935 – 123 847 - 325
123 4 235 3
10. Подведение итогов соревнования.
- передаём по цепочке футбольный мяч с наклеенными вопросами, отклеиваем один – отвечаем, передаём дальше.
- подсчёт результатов.
- вручение кубка.
Автор: Лазукова Ирина Леонтьевна