Главная / Начальные классы / Математика

Урок по математике 2 класс "Периметр многоугольника"

Скачать
32.13 КБ, 1303644.docx Автор: Яшкина Нина Ильинична, 23 Ноя 2015

Предмет: математика, класс 2

Тема урока: Периметр многоугольника.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».

Задачи:

Предметные

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • научить находить периметр многоугольника;
  • УУД
  • Личностные

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;
  • способствовать воспитанию чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.
  • Метапредметные

  • Регулятивные - развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
  • Познавательные - формировать пространственные представления, геометрические понятия; развивать познавательные способности.
  • Коммуникативные - способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
  • чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.
  • Технологии обучения: деятельностный метод, проблемное обучение, практическая работа.

    Литература: учебник математики для 2 класса, 1часть. Авторы - Моро М.И. и др.

    поурочные разработки по математике 2 класс. Автор - Ситникова Т.Н.

    План урока:

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация знаний.

    3. Самоопределение к деятельности.

    4. Работа по теме урока.

    5. Физкультминутка.

    6. Закрепление изученного материала.

    7. Рефлексия.

    8. Итог урока

    Ход урока:

    I. Организационный момент

    Долгожданный дан звонок –

    Начинается урок.

    Тут затеи и задачи,

    Игры, шутки – всё для вас.

    Пожелаем вам удачи –

    За работу, в добрый час!

    II. Актуализация знаний

    Мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по королевству”Математика”. В нашем путешествии нас ждёт множество приключений, встреч и знакомств. Нас ждёт незабываемая встреча с одним из жителей королевства. А с кем именно – мы узнаем позже. Итак, в путь.

    1. Устный счёт.

    С мячом ( бросаю мяч ученику и называю пример) ,повторение таблицы сложения.

    8+7 6+8 9+9 7+5 9+8 5+6 7+7 3+8

    2. Работа в тетради

    Мы собираемся в путешествие, а какого числа оно будет проходить ? Да, 27. Дайте характеристику этому числу. Двузначное, в нём 2 дес и 7 ед.

    Чтобы войти в королевство,нам нужно оставить при входе свои пожелания жителям королевства “Математика”. А записи мы сделаем в своих тетрадях. Записываем число, классная работа. Нашим чистописанием будет цифра спрятавшаяся в загадке:

    Есть, друзья, такая птица:
    Если сядет на страницу,
    Очень рад бываю я,
    А со мною – вся семья.
    (пятёрка)

    5 5
    5 5

    Наш путь пролегает через мост и пройдём мы по нему, если запишем арифметический диктант. (один ученик у доски)

    На мосту сделает запись ученик, а вы в тетради. А после мы проверим, используя светофорики.

    Получаешь медаль королевства “Математика”.

    · Сумма чисел 9 и 8;

    · Разность чисел 11 и 7;

    · Сколько см в 1 м;

    · Сколько минут в 1 ч;

    · Запишите число стоящее перед числом 44;

    (17, 4, 100 см, 60 мин, 43, )

    Получаешь отметку от королевствы “Математики”.

    III. Самоопределение к деятельности.

    1. 2.

    - Как называются эти геометрические фигуры? (ломаные линии)

    - Чем они отличаются? ( 1-незамкнутая ломаная, 2-замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник)

    - Как найти длину ломаной? (измерить звенья и сложить длины)

    IV. Работа по теме урока.

    1. Создание проблемной ситуации

    - У вас на партах лежат фигуры . Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)

    - Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
    - Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)
    - Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)

    - Сделайте это: выполните измерения. (8 см, 7 см, 5 см)
    и выполните вычисления. ( 8 см + 7 см + 5 см = 20 см)

    - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
    - Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)

    пути, или сумму длин сторон треугольника.)

    2. Знакомство с понятием «периметр многоугольника»

    - Математики – народ точный и не очень любят длинные выражения. И такое длинную фразу как «сумма длин сторон треугольника, но не только треугольника, но и четырёхугольника, и пятиугольника и других многоугольников, то есть сумму длин сторон любого многоугольника, математики назвали одним интересным словом, а каким мы узнаем, если решим примеры и ответы расположим в порядке возрастания. (записать только ответы)

    20+10=30 Р 90-30=60 Е

    50+20=70 Т 80-70=10 П

    40+40=80 Р 60-20=40 И

    20+30=50 М 70-50=20 Е

    10

    20

    30

    40

    50

    60

    70

    80

    П

    Е

    Р

    И

    М

    Е

    Т

    Р

    - Это слово «периметр». Мы с вами нашли периметр треугольника. Так что же такое периметр ? (чтение и запоминание правила в учебнике на стр. 42)

    - Что бы не писать слово «периметр», мы будем обозначать его латинской буквой Р. А запись будет такой: Р=8+7+5=20(см)

    V. Физкультминутка.

    Потрудились – отдохнём,

    Встанем, глубоко вздохнём.

    Руки в стороны, вперёд,

    Влево, вправо поворот.

    Три наклона, прямо встать,

    Руки вниз и вверх поднять.

    Руки плавно опустили,

    Всем улыбки подарили.

    VI. Закрепление изученного материала.

    Работа по учебнику.

    1) Работа по рядам

    А сейчас найдите в учебнике на странице 42 номер 1(1). Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы найти Р ? (измерить и сложить длины всех сторон)

    Длины сторон 1 фигуры – 3см, 4см, 1см, 4см. Р = 3 + 4 + 4 +1 = 12 ( см)

    Ответ : Р = 12 см

    Длины сторон 2 фигуры – 3см, 3см, 4см. Р = 3 + 3 + 4 = 10 (см)

    Ответ : Р = 10 см

    Длины сторон 3 фигуры – 5см, 2см, 3см, 5см. Р = 5 + 2 + 3 + 5 = 15 (см)

    Ответ : Р= 15 см

    2) Стр. 42 номер 2

    - Какой длины стороны Славиного треугольника? (8см, 3см, 6см.)

    - Как найти длину куска проволоки? (сложить числа)

    - Найдите длину проволоки. (8см + 3см + 6см = 17см)

    - А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и измерить.)

    - Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон.)

    - Найдите периметр треугольника. (8см + 3см + 6см = 17см)

    - Что можете сказать о длине куска проволоки и периметре треугольника? (Они равны.)

    3) Стр. 42 номер 3

    (Самостоятельное выполнение.)

    - Как сравнить числовые выражения?

    VII. Рефлексия.

    («Проверь себя» (стр.43). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

    - Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

    VIII. Итог.

    - Что нового вы узнали на уроке?

    - Что особенно понравилось?

    - Что осталось непонятным?

    Домашнее задание.

    Учебник стр.43 № 5, № 6.


    Автор: Яшкина Нина Ильинична