Урок математики "Ноль и десять" М.И.Башмаков, 1 класс
Тема:Ноль и десять
Цели: познакомить с правописанием цифры 0, числом 0; с правописанием
цифры 10, числом 10
- узнать об их месте, роле и значении в математике
- развивать математическую речь
- совершенствовать счет в пределах 10
- воспитывать внимание, аккуратность
Ход урока
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок
Он позвал нас на урок
Улыбнемся друг другу
И нашим гостям
Звучит музыка Вини - Пуха
- Сегодня у вас много гостей. А главный гость нашего урока Вини - Пух. Он спешит к нам на урок. (Слайд 1) Вместе с Вини - Пухом мы узнаем, умеете ли вы считать, сравнивать числа, знаете ли вы геометрические фигуры. Он желает вам успехов. (Слайд 2)
2. Актуализация знаний
- У вас у каждого на партах лежит шнурок. Это от Вини - Пуха. С помощью этого шнура покажите прямую, какая она прямая?
-Кривую. Как, по другому, еще в математике называют кривую?(Ломаная)
-Сколько звеньев у вашей ломаной?
-Сделайте треугольник. Что есть у треугольника? Сколько сторон, вершин, углов?
Молодцы! (Слайд3)
- А сейчас мы с вами поработаем с цифрами. Угадай, какие цифры ведут спор?
На партах лежат цифры, угаданную положите рядом.
-Я самая ровная и стройная, похожа на спицу (1)
-Я самая красивая, похожая на лебедя (2)
-Куда вам до меня! Я - крупная, похожая на 2 кольца (8)
-Я похожа на букву Ч (4)
-А мы цифры акробатки, если мы перевернемся, то другими окажемся (6,9)
-Зато я самая желанная оценка в школе. Меня все ученики любят, я любимая отметка, лучше даже чем конфетка. Кто отлично отвечает, тот меня и получает(5)
- Зачем вы спорите?- тихо сказала цифра, похожая на кочергу. Мы все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать (7)
-Прочитай, что у тебя получилось?
1,2,8,4,6,9,5,7 (Слайд 4)
- Расставьте цифры по порядку. Какая цифра не спорила? (3)
- Между какими цифрами лежит цифра 3? Что больше 3 или 4? На сколько?
(Слайд5)
3. Новая тема.
- У Вини - Пуха на завтрак фрукты. Он сначала съел одно яблоко,2 киви и 3 банана. Как вы думаете, сколько осталось на тарелке? ( Ничего)
-А как же в математике обозначают то, чего нет?
-Да число 0 обозначается цифрой 0. И сегодня на уроке каждый из вас научится красиво и правильно писать цифру 0, узнает о месте, роли, значении 0 в математике. (Слайд 6)
- А где вы видели цифру 0? Где встречались с числом 0? На что похожа, цифра 0? (Ответы детей)(Слайд 7)
- А может стихотворение, песню знаете о 0?
Могу назвать его мячом
А хочешь, дыркой назовем
А можно бубликом
Почти, что кругленьким
Но, как его ни назовем
Он называется нулем
- Спасибо, молодец! Оказывается у нас 0 не только математический, но и лирический.
-Как вы думаете, где стоит 0 на числовой дорожке? (Слайд 8)
-Что больше 0 или 1?
- Хотите ли вы научиться, сами написать цифру 0?
- Прежде чем вы будете прописывать, подготовим пальцы.
Вот мои помощники
1,2,3,4,5
Не сидится им опять
Повертел, постучали
И опять работать стали!
-Поставьте руку на локоть, обведите в воздухе несколько раз цифру 0. Он состоит из одного элемента – большого овала.
- А теперь, посмотрите, как я буду писать цифру 0 в тетради.
Овал начинаю писать от середины верхней клетки. Линию веду наклонно вниз, закругляю, касаясь, нижней линии клетки и веду вверх, в правый угол клетки, и снова закругляю.
4. Работа в тетрадях
- А теперь попробуйте вы в своих тетрадях. Взяли ручки, правильно положили тетради, выпрямили спины, сидим правильно и начинаем писать от средины верхней клетки.
- А теперь цветным карандашом подчеркните самый красивый 0.
- Потрудились хорошо, у каждого из вас получилось все замечательно, а теперь отдохнем вместе с Вини – Пухом. (Слайд8)
– Спросим у Вини - Пуха, сколько раз нам выполнить упражнения.
Сколько раз в ладоши хлопнем (3)
Сколько раз ногами топнем (4)
Мы присядем сколько раз (1)
А подпрыгнуть сколько? (5)
Это счет игра и только.
- Молодцы!
Слайд 9 - О чем задумался наш Вини - Пух? Задачи что ли решать не может? А мы ему поможем?
1. На блюдце лежали 5 пирожных. Маша съела 1 пирожное и Миша съел 1 пирожное. Сколько пирожных осталось на блюдце?
2. Миша и Маша съели по 2 пирожных, сколько пирожных осталось?
3. На полке стояло 3 книги. Дети прочитали все книги. Сколько книг стало не прочитано?
4. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблоко. Сколько всего яблок на дереве?
Заходят 0 и 1. Инсценировка стих. С.Я. Маршака « От 1 до 10» (слайд10)
_ - Спасибо, вам цифры!
- Что же важного и особенного вы услышали про 0?
- Да действительно, 0 – это особое число, стоит перед 1. А ничего вам не напоминает эта запись 01? (Пожарная часть). Этот номер очень важный и нужный. Запомните ребята.
- А если стоит справа 1? То получится 10. И 10 раз больше стала 1. Цифра 10 также в математике очень нужная цифра. А как можно получить цифру 10?
- Давайте сосчитаем, сколько горшков меда у Вини - Пуха? (9) (Слайд 11)
- А сколько еще надо, чтобы их стало 10? (к 9+1)
- Как думаете, где стоит 10 на числовой дорожке? (Слайд12)
- Назови соседей 10? Что больше 9 или 10?Чем 10 отличается от других цифр?
Запомни: число 10 записывают с помощью двух цифр 1 и 0
5. Работа в тетрадях
Самостоятельная работа
- Попробуйте написать цифру 10, а я вам помогу.
6. Работа около доски
- Поставь знак < или >
7. Итог
- Загостились мы у вас. Всё было хорошо: и считаете, и задачи решаете, пишете красиво. Словом молодцы! За то Вини - Пух передает вам сладости. Он сам это очень любит. Но, в начале, скажите, с какими числами, цифрами мы познакомились. Что нового узнали вы о них? Вот за то вам угощения.
- Спасибо за урок! (слайд13)
Автор: Ахуньянова Райфа Рауфовна