урок математики "Cложение и вычитание двузначных чисел."
Тема урока: Cложение и вычитание двузначных чисел.
Цель урока: организация деятельности учащихся по повторению сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.
Задачи урока:
1.Вспомнить состав числа 6, 8,9; компоненты сложения и вычитания, принцип сложения; отработать умение складывать и вычитать двузначные числа.
2.Способствовать развитию воображения, внимания, грамотной математической речи.
3. Развивать чувство любви к родному краю и природе, а также чувство коллективизма и взаимопомощи.
Ход урока.
Этапы урока
Речь учителя
Примечание
1.Орган. момент
- Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Дмитриевна. К нам сегодня на урок придет необычный гость. Хотите узнать, кто это?
Тогда закройте глазки и не подглядывайте.
-Ой, ребята тише, тише
Что- то странное я слышу.
Гость какой-то к нам спешит,
И как будто бы свистит.
Кто бы ни был, заходи,
Да ребяток научи.
- Открывайте глазки.
- Здравствуйте ребята, хотите знать кто я?
Тогда отгадайте мою загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется-
Это время года вами как зовется?
-Действительно я - Осень, я расписываю природу яркими, теплыми красками и приношу людям богатые дары. Я путешествую по всему миру, но больше всего я люблю ваш город Мурманск. Именно поэтому я прихожу сюла раньше, чем в другие города и села. В разных краях я одариваю людей по-разному. На юге сочными и сладкими садовыми фруктами или спелыми овощами. Но на нашем Кольском Севере это особенные подарки, подарки из леса.
- А давайте совершим путешествие в осенний лес и соберем осенние дары?
- Но это будет не просто. На каждом шагу нас будут подстеригать…математические задания на сложение и вычитание двузначных чисел. Только решив их, вы сможете собрать мои дары.
-да
-осень.
-да.
-давайте
2.Устный счет
Посмотрите на доску. Кто догадался, какой мой первый осенний дар?
- Отличаются ли листья друг от друга?
- По каким признакам они отличаются?
- Какие равенства мы можем записать к этоу заданию. Докажите!
-Какие вы молодцы, как быстро вы справились с моим первым заданием!
- Посмотрите на экран, Что там изображено?
- В какое время года бывают такие деревья?
- С наступлением осени деревья меняют свой облик. Можем ли мы встретить такое дерево в начале осени? (появляется голое дерево)
- Какой этап осеннего превращения дерева мы пропустили?
- Недаром меня часто называют художником. Я очень люблю украшать деревья яркими красками . Давайте вместе преобразим дерево, сделаем его по-осеннему красивым.
Каждый ваш правильный ответ прибавит дереву красоты.
1.Назовите компоненты сложения?
2.Назовите компоненты вычитания?
3.Назовите главное свойство сложения?
Посмотрите как преобразилоь наше дерево с вашей помощью.
-Молодцы! Вы успешно справились со вторым осенним заданием.
-Чем ближе приход зимы, чем меньше времени остается мне хозяйничать восеннем лесу,тем труднее мне удержать листочки на ветках, деревья начинают облетать. Вот и на этих деревьях некоторые листья уже упали на землю.
- А вы хотите, чтобы поскорее пришла суровая и холодная зима в месте со жгучим морозом, метелями и снежными бурями?
-Тогда помогите мне отсрочить приход зимы. Вернем опавшие листочки на свои места. Мне понадобятся три помощника, которые будут работать у доски одновременно.
- Проверьте работу ребят, кто согласен с ними поднимите кр. листочек, кто не согласен – зеленый.
- Теперь, когда вы справились с заданиями, мы можем положить букет из осенних листьев в нашу корзинку. Молодцы!
-осенние листья
- да
-по цвету, по размеру, по форме
4+3=6, 5+1=6, 3+3=6
-Зеленое дерево.
Летом.
-Нет
-Изменение цвета листвы
-слог.,слог., сумма.
-уменьш., вычит., разность
-от перемены слогаемых сумма не меняется;
-дерево приобрело осеннюю листву
-нет.
Решение примеров.
- Мой следующий мой дар вы сможите назвать, решив примеры и расставив буквы в порядке возрастания ответов.
- Посмотрите, на какие 2 группы я разбила примнры? Дайте название каждой группе.
15+3=(18) Я 16-9=(7) Р
10+7=(17)И 9+2=(11) Е
16-3=(13) Т 6+8= (14)Н
20-10=(10) С 13-5=(8)А
- Решаем примеры. Двое у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.
Проверьте решение примеров. Кто согласен, поднимите зел. листочек, кто с чем-то не согласен-кр.
- Докажите, что в примере16-9=7 есть переход через разряд…..и т.д.
-А теперь раставте буквы в порядке возростания, от меньшего к большему.
Какое слово получилось?
У меня в осеннем лесу в запасе много полезных растений.
-Одно из них вы узнаете, раставив необходимые знаки действия в примеры.
Решаем самостоятельно по вариантам.
14-8+2=8 12-7+4=9
8+6-3=11 9+7-5=12
- Так какое это растение?
Правильно, молодцы! Иван-чай помогает снять усталость, может успокоить, повысить работоспособность и даже избавить от головной боли.
Добавим его в нашу корзину.
-примеры с переходом через разряд, без перехода через разряд.
-растения
-Иван-чай
Занимательное задание
Решение задач
- А следующий мой дар - северные ягоды. Но собрать их мы сможем, если правильно выполним следующие задания.
Первое задание для сообразительных.
Внимание на экран.
-На шести блюдцах лежат ягоды брусники. Как разделить ихмежду Надей, Машей и Светой поровну, если перекладывать ягодки нельзя?
Докажите!
Молодцы! А теперь задание посложней.
Задача №1.
По болоту Катя шла
5 морошенок нашла
Петя тоже не зевал
8 ягодок собрал
А всего, узнай скорей,
Сколько ягод у детей?
Анализ задачи:
Задача № 2:
На бору, на бору
Голубику соберу.
28 сочных ягод
Я в лукошко положу,
5 отдам братишке Гошке
Что отанется в лукошке?
Анализ задачи:
- Прежде чем положить ягодки в корзину, я хочу спросить вас, знаете ли вы, какую пользу приносят северные ягоды?
-Правильно, ребятки. И раз они такие полезные я с удовольствием положу их в нашу корзинку.
Решение неравенств
- Ну, а теперь последний мой дар. Внимание на экран, кто догадался, что это за дар?
-Правильно! Поднимите руку, кто с мамами и папами собирал в лесу грибы?
-Давайте и мы попробуем!
39-20 36-20 7+5 14-5 9+7 12+3
15-7 8+7 17-10 11+8 12+3 18-2
13-2 7+4 13-7 12-6 20-10 7+3
- Решаем неравенства самостоятиельно:
1 ряд - 1 столбик, 2 ряд - 2 столбик, 3 ряд - 3 столбик.
- Я тоже решила эти неравенства. Проверте, правильно ли я выполнила это задание. Кто согласен… Докажите, что я решила верно…..
-Ох, ребята, ну и молодцы же вы, справились с таким трудным заданием.
И мы кладем грибы в корзину.
-А все ли грибы можно собирать в лесу?
-Какие грибы нельзя собирать?
-грибы
-поганки, мухомор
Итог урока
- Давайте вспомним, какие дары даю я, осень, вам, жителям Крайнего Севера. (слайд)
Какие вы внимательные! Все мои дары запомнили.
Но вот и подходит к концу наш урок…
Вы все молодцы, справились со всеми моими заданиями, набрали целую корзинку осенних даров. И я ухожу с этого урока с хорошим настроением. А с каким настроением с этого урока уходите вы? Мне это очень интересно знать. Если с хорошим - поднимите веселую рожицу, если с грустным - печальную. Я очень рада, что у вас хорошее настроение!
- Вы все молодцы, очень хорошо поработали на уроке. И я хочу подарить вам корзину с моими дарами. Пусть она останется у вас на память обо мне, осени.
Спасибо за урок! До свидания.
-грибы, лекарственные растения, листва, ягоды.
Автор: Сухорукова Дарья Дмитриевна