Тема: «Решение задач с помощью уравнений».
*/ /*-->*/
Тема: «Решение задач с помощью уравнений».
Основные цели:
1) тренировать умение решать задачи, составляя уравнения по данному условию и решать их, умножать и делить многозначные числа, находить значение числовых выражений;
тренировать умение учащихся исправлять допущенные ошибки на основе рефлексии собственной деятельности.
Продолжить формирование исторической культуры учащихся.
Тренировать мыслительные операции: аналогия, сравнение, обобщение, анализ.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством воспроизведения в памяти учащихся ситуации успеха, созданной на прошлом уроке;
определить содержательные рамки урока: решение задач с помощью уравнений.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель открывает девиз урока, записанный на доске, и читает первую часть предложения. Дети заканчивают его хором:
Ждет сегодня нас удача, если мы решим… (задачу.)
- Как вы думаете, почему у нас сегодня такой девиз?
- Чему мы учились на прошлом уроке?
- Сегодня мы продолжим решать задачи, и откроем новые знания. Как мы открываем новое? (Выясним, что мы не знаем и сами найдем способ для решения проблемы.)
- Вам как всегда на уроках математики, понадобится смекалка, усердие, аккуратность, сообразительность, а я вам в этом помогу. Желаю вам удачи!
- С чего начнём наш урок? (С повторения.)
2. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать вычислительные навыки
Организация учебного процесса на этапе 2:
Каждой записи дайте название:
253+372 числовое выражение
2х+4x=48 равенство с переменной
351+449=700 числовое равенство (ложное)
474+123 <580 числовое неравенство (ложное)
0·x+37=37 равенство с переменной (много корней)
(a+384)·2 выражение с переменной
x+2<5 неравенство с переменной
0·(x+1256)=5 равенство с переменной ( нет корней)
По какому принципу примеры разбиты на два столбика?
8325:9 9440:4
2775:3 3612:2
2530:5 5636:3
( 1 столбик - в частном 3 цифры, 2 столбик - в частном 4 цифры)
Каким натуральным числам равны дроби?
1 , 25 , 9 , 21 , 44
1 5 3 3 22 (На доске точки, обозначенные цифрами 1, 5, 3, 7, 2, соединив их получается ломаная, похожая на изображение горных вершин.)
Какая геометрическая фигура изображена?
Молодцы! Что вы повторили?
Попробуйте представить вместо чертежа картину. Что всплывает в вашем воображении?
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по вашей малой исторической Родине — горной республике Алании.
В самом центре нашей республики — её сердце, её гордость — столица, которая сейчас называется Владикавказ. Выполнив задание, вы узнаете, на месте какого населенного пункта был основан главный город и крепость Терской области.
Я предлагаю потренироваться составить программу действий и найти значение числового выражения.
2000 : 2 + 350 · 2 + 6400 : 80 + 4 = 1784
1864 — село Тулатово
1784 — аул Капкай
- Верно, на месте осетинского аула Капкай, а 1784 — это год его основания.
- Выполнив следующее задание, мы узнаем, по чьему указу был основан Владикавказ.
Протяженность республики с севера на восток 122 км, а с севера на юг — на 8 км больше. Чему равна протяженность республики с севера на юг?
114 — Давид — Сослан
180 — Мамсуров Т. Дз.
130 — Елизавета
Почему Владикавказ не мог быть основан по приказу Мамсурова Т. Дз.?
(он наш современник)
В историии Осетии запомнились имена трех цариц. Каких — вы узнаете, решив задачу.
Если бы с запада на восток проходила прямая дорога, то её можно было бы проехать за 2 часа со скоростью 60 км/ч. Чему равно расстояние между западной и восточной границами?
30 — Елизавета, Екатерина, Анна
120 — Зарина, Томирис, Амага
Итак, мы отправляемся из нашего родного Беслана во Владикавказ. Для этого решим задачу (устно).
Расстояние от Гизели до Владикавказа — 6 км, а от Беслана до Владикавказа — в три раза больше. Чему равно расстояние от Беслана до Владикавказа?
Мы в столице нашей республики. Здесь задержимся подольше и решим еще одну задачу.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель:
1) актуализировать учебное содержание: алгоритм решения уравнений;
2) организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи;
3) организовать обобщение актуализированных понятий, правил, способов действий и т.д.;
4) мотивировать учащихся к написанию с.р. № 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа;
5) организовать выполнение с.р. № 1, с фиксацией эталон;
7) организовать самопроверку учащимися своих работ по образцу и фиксацию полученных результатов (без исправления ошибок);
Автор: Канукова Марина Хаирбековна