Решение геометрических задач
Тема: «Решение геометрических задач»
( повторение и закрепление)
Цель:1. Проверить сформированность знаний учащихся о геометрических фигурах.
2.Развивать умение использовать полученные знания при решении простых и сложных
геометрических задач.
3. Развивать память, речь, умение рассуждать , доказывать.
4. Развивать умение применять знания по геометрии в жизненных ситуациях.
5. Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, интерес к математике.
Оборудование:простой карандаш, линейка, ножницы, геометрические фигуры.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
1.Организационный момент.
Цель: проверить готовность учащихся к уроку.
Основная форма построения этапа урока: диалог.
Проверить готовность к уроку.
-Чтобы, как всегда, урок у нас прошёл удачно, продолжаем работать по формуле «Трёх у».
На доске(прикрепляется таблица):
Уверенность
Успех
Удовольствие
- Пожелаю всем удачи, за работу.
2.Работа по вопросам:
Цель: актуализация знаний о геометрических терминах.
Основная форма построения этапа урока: индивидуальная работа.
- Дома вы повторяли геометрические термины, проверяем.
-Запишите ответы на 8 вопросов с помощью условных обозначений в тетради, проставьте в столбик номера ответов.
а)Вопросы:
1) Что можно поставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером? (Точку - .)
2) Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности?
(Луч- )
3) Как называется линия, которая не имеет нача-
ла и конца? (Прямая- )
4) Что получится, если на некотором расстоянии друг от друга на прямой поставить две точки? (Отрезок- )
5) Что образуют два луча, которые выходят из одной точки? (Угол- )
6) Что за фигура, у которой все стороны равны? (Квадрат - , ромб - )
7) У какой фигуры противоположные стороны равны? (Прямоугольник- )
8) У какой фигуры три угла и три стороны? (Треугольник- )
б)Проверка ответов( фронтальная работа):
По ходу проверки вывешиваются таблички с ответами на доске. (точка, луч, прямая и т.д. )
II. Формулирование темы и цели урока.
Цель: на основе ответов на вопросы подвести детей к формулированию темы урока.
Основная форма построения этапа урока: диалог.
- Посмотрите на свои ответы и назовите всё одним словом. (Геометрические фигуры)
- На какие две группы можно разделить эти фигуры? Почему? (К первой группе относятся точка, луч, прямая, отрезок, угол. Они помогают строить геометрические фигуры. Ко второй группе относятся квадрат, ромб, треугольник, прямоугольник, у которых мы можем вычислить периметр и площадь.)
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Работать с геометрическими фигурами и решать задачи.)
-Что нужно для того, чтобы решать геометри-ческие задачи? (Чтобы задачи верно решать, необходимо думать, рассуждать, а для этого нужно внимание, обязательно старание и
умение работать с необходимыми инструментами)
- Какие нам понадобятся инструменты для построения геометрических фигур? ( Простой карандаш, линейка.)
III. Повторение и закрепление изученного материала.
1) Цель: актуализировать знания и умения для нахождения точек, прямых, лучей, отрезков, углов.
Основная форма построения этапа урока: устная фронтальная, индивидуальная работа.
-Открываем учебник с. 52 № 1, проверяем практическую часть домашнего задания.
а)Проверка домашнего задания (Учебник с. 52
№ 1)
На доскеплакат с чертежом.
-Сколько точек вы видите, перечислите их. (5- О,К,А,С,Д)
- Сколько прямых на чертеже? (2)
- (…),какие фигуры ты видишь? Назови их. ( Лучи: С, Д, О, А. Отрезки: ОК, КД, ОД, СК, КА, АС. Углы:
ОКС и АКД- тупые, ОКА и СКД- острые, ОКД и АКС- развёрнутые.)
б)Проверка работы по вариантам.
- (..), какое задание было у ребят твоего варианта? (Измерить отрезок ОК и начертить отрезок, который на 2 см больше, чем ОК.)
- (..), какой длины начертил(а) отрезок? (5см 3 мм)
- (..), какое задание было у ребят твоего варианта? ( Измерить отрезок СК и начертить отрезок, который в 2 раза меньше, чем СК.)
- (..), какой длины начертил(а) отрезок? (2см7мм)
2) Цель:- активизировать знания и умения для построения и решения задач;
-использовать знания о правиле поиска периметра, площади геометрической фигуры.
Основная форма построения этапа урока: фронтальная работа, самостоятельное решение задачи.
а)Задача на внимание.
-Устно: «Одна сторона квадрата 6 см, а другая на 2 см больше. Найдите площадь .»
Можете найти площадь такой фигуры?
( В задаче есть ошибка. Одна сторона прямоугольника, а не квадрата, т.к. у квадрата все стороны равны.)
-Произнесите правильно задачу. ( Одна сторона прямоугольника 6 см, а другая на 2 см больше. Найдите плошадь прямоугольника.)
Решение в тетради и на доске. Разбор задачи устно, решение самостоятельно.
- Как находится площадь прямоугольника?
(Надо длину умножить на ширину)
S= a. b
-Сможем сразу найти площадь прямоугольника?(Нет, т.к. неизвестна другая сторона.)
- С помощь какого действия можем найти другую сторону?( С помощью сложения.)
- Теперь можно ответить на главный вопрос задачи?(Можем.)
- Запишите решение задачи.
- Проверка выполняется фронтально.
IV. Физминутка.
Мы немножко отдохнём
И на всё ответ найдём.
На носочки встанем
До солнца достанем.
Выше, выше тянемся,
Потом опускаемся
И на место возвращаемся.
V. Закрепление и повторение.
б) Решение задачи по краткой записи на доске.
Цель: - актуализировать знания и умения, необходимые для построения квадрата и прямоугольника
- использовать знания о правиле поиска длины стороны фигуры по известному периметру
Основная форма построения этапа урока: коллективная работа.
-Продолжаем работать, смотрим на доску.
На доскекраткая запись задачи:
Ркв. = 12 см Рпр. = 16 см
ак = вк = ? см ап = ? см
вп = ? см
-По краткой записи на доске учитель читает задачу: «Начерти квадрат периметром 12 см. Затем дополни квадрат до прямоугольника периметром 16 см. Вычисли стороны прямоугольника.»
- Вы сможете сразу начертить эти геометрические фигуры? (Нет, т.к. не знаем длину стороны квадрата .)
-Как можно узнать длину стороны квадрата?
Рассуждаем:
-У квадрата 4 стороны и они все равны. Зная периметр квадрата, можем узнать длину его стороны.
1) 12 : 4 = 3 (см) – длина стороны квадрата.
- Узнаем сколько см добавили к периметру квадрата до периметра прямоугольника, мы должны из Рп вычесть Рк :
2) 16 – 12 = 4 (см) – добавили
- У прямоугольника противоположные стороны равны, одна сторона длиннее другой. Т.к. у прямоугольника две длины, т.е. добавили с двух сторон, то надо
3) 4 : 2 = 2 (см) – добавили к каждой длине
- Тогда длина прямоугольника равна
4) 3 + 2 = 5 (см) – длина прямоугольника
-Ответ: длина прямоугольника равна 5 см, а ширина -3 см.
-Теперь вы сможете начертить квадрат и прямоугольник? (Сможем.)
- Начертите квадрат со стороной 3 см и дополните до прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см красным карандашом. На доске чертит (..), продолжает (..).
в)Практическая работа.(Работа с ножницами)
Цель: развивать комбинаторное и пространственное мышление.
Основная форма построения этапа урока:решение задачи с альтернативным условием, которая имеет несколько вариантов решения.(Решение задачи начинается с осознания проблемной ситуации.) Коллективная работа и работа в паре.
-А сейчас на парте найдите, только глазами, отгадку на мою загадку.
«Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.» Что это такое? Хором… (Ножницы.)
-Как мы работаем с ножницами? (Осторожно, не вертим перед лицом, подаём друг другу кольцами, после работы аккуратно положить на парту. )
На доске появляется таблица с правилом.
- Ножницы помогут нам решить задачу. «Как по двум прямым линиям разрезать квадрат, чтобы из полученных частей можно было сложить два новых квадрата?» Рассмотрим несколько вариантов.
На доскеквадраты:
1-Посмотрите на квадрат на доске. Начертите в нём две прямые линии.(…)
-Как ещё можно провести две линии в квадрате? И т.д.
2- Все взяли жёлтый квадрат. Первый ряд проводит линии, как в первом квадрате;
Второй рядпроводит линии, как во втором квадрате;
Третий ряд проводит линии, как в третьем квадрате;
3- Разрежьте по линиям квадраты.
4- Из полученных частей составьте два квадрата.
-Составили? (Нет.)
5- Все взяли зелёный квадрат. Первый ряд проводит линии, как в четвёртом квадрате;
Второй– как в пятом;
Третий– как в шестом;
6- Разрежьте по линиям квадраты.
7- Из полученных частей составьте два квадрата.
-Составили? (Нет.)
8-Все взяли синий квадрат.
9-Проведите две линии, как в седьмом квадрате.
10-Разрежьте квадрат по линиям. ( Вызвать ученика к доске)
11-Составьте из полученных частей два квадрата.
-Составили? (Да)
- Итак, как по двум прямым линиям разрезать квадрат, чтобы из полученных частей составить
два квадрата. (Надо разрезать по линиям, которые проведены по диагонали.)
(Результат зафиксировать на доске.)
VI. Итог урока.
Цель: подведение итога урока
Основная форма построения этапа урока: диалог
-Чем вы сегодня занимались? (Повторяли геометрический материал, решали геометрические задачи)
-Какое задание вам понравилось? (Практическое)
VII. Домашнее задание.
Цель: закрепление пройденного материала.
Основная форма построения этапа урока:индивидуальная работа.
- Составить7 вопросов на тему «Геометрические фигуры».
VIII. Оценка.
Цель: самоконтроль и самооценка.
- Какую оценку поставим за работу на уроке нашему классу?
Спасибо за урок.
Автор: Мельникова Татьяна Петровна