Главная / Начальные классы / Математика

Путешествие мир чисел 2 кл

Скачать
39.39 КБ, 613096.odt Автор: Аманатова Елена Петровна, 30 Мар 2015

td p { margin-bottom: 0cm; }p { margin-bottom: 0.21cm; }

Тема: Путешествие в мир чисел (урок-путешествие, обобщающий урок)- синергетический урок

Класс: 2 (2 четверть)

Цели урока:

1) Учащийся с развитой общей способностью мышления и креативностью.

  • Учащийся с сформированной способностью обращать теоретические и практические знания:

    - стратегии решения проблем;

    - методы получения нового знания для «превращения» в своё собственное личностное knou how.

  • Учащийся с реформированным мышлением имеющие холистические (не аналитический) взгляд на мир и предающие знаниям смысл, умеющий думать глобально, чтобы успешно решать локальные проблемы (это талантливый человек).

  • Метод: достижение эквифинальности путём обучения пробуждающими импульсами.

    Методический приём: создание единого темпомира малыми порциями (встряхиванием).

    Цель: закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

    Личностные УУД: повышение мотивации

    Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность

  • умение оценивать свою деятельность;

  • самоконтроль.

  • Познавательные: общеучебные умения, навыки

    Коммуникативные: умение сотрудничать, входить в дискуссию, умение принимать позицию одноклассников, отстаивать свою точку зрения.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся придумывать и решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; анализировать действия при решении задач нового вида; работать в группа; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и корректировать свои действия.

    Макроэтапы урока

    Микроэтапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    1. Ориентация учащихся.

    1.Знакомство с лесным другом.

    1) Этап создания хаоса.

    - Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в лес. Да и лес, ребята, в который мы попадём, тоже необычный- математический. Путешествуя по нему, вы покажете, как усвоили умножение деление, как умеете решать задачи, правильно строить отрезки, логически мыслить. Поэтому, я прошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь — это ваше участие в уроке.

  • Что мы знаем и умеем?

  • Какую УЗ мы поставим?

  • Определение и формулирование цели урока

    2) Деятель-ностный этап- точка бифуркации

    1)- А кто мне подскажет, какое сегодня число? Открываем тетради, записываем число и классная работа (внимание на осанку).

    - Вы знаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал один сказочный герой. Как

    же его зовут? Это мы сейчас узнаем. Я вам буду называть числовые выражения, а вы мне будете называть значения этих выражений. Правильно вычислив эти значения, мы сможем открыть букву имени сказочного героя.

    - А оценивать ваши ответы мне помогут солнышки (из бумаги). Если ответ правильный, то солнце ярко светит на небосклоне. Если вы ошиблись, но сами исправились, то солнце спрячется за тучку. Но если ответ неправильный, то на небе появится грозная туча. Но я надеюсь, что этого не случится.

    - Итак, отгадываем имя сказочного героя.

    Вопросы:

    - Чему равна сумма чисел 20 и 40?

    - Чему равна разность чисел 54 и 4?

    - Подумайте, какое число на 2 меньше, чем 40?

    - Какое число на 3 больше, чем 12?

    - Увеличьте число 7 на 9.

    - Уменьшите число 51 на 30.

    - 12 плюс 12

    - 19 плюс 9

    - 68 минус 38.

    Вычисление числовых выражений.

    3) Переход на уровень другого порядка.

    Отгадывание имени сказочного героя.

    Ответ:

    Л

    Е

    С

    О

    В

    И

    Ч

    О

    К

    15

    16

    21

    24

    28

    30

    38

    50

    60

    2. Исполнение

    2. Составление таинственной карты.

    1) Этап создания хаоса

    - Лесовичок пригласил нас в гости и в своём письме передал нам карту,как его найти, но прежде на почту карту принёс неуклюжий медвежонок, и она разорвалась на части. Нам предстоит её правильно сложить, а для этого нужно будет правильно решить примеры, которые вы запишите в столбик.

    2) Точка бифуркации

    Примеры на карточках отдельно по группам.

    1

    6

    5

    2

    3

    4

    Решение примеров на умножение и деление.. Составление карты.

    3) Осознание перехода на уровень другого порядка.

    - Итак, карта перед нами. Отправимся в путь. Давайте потихоньку встанем. Внимательно смотрите на меня и повторяйте движение (физкультминутка)

    Физкультминутка.

    Здравствуй, лес, необычный лес,

    Полный сказок и чудес!

    Ты о чём шумишь листвою

    Ночью тёмной, грозовою?

    Кто в глуши твоей таится?

    Что за зверь? Какая птица?

    Всё открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои.

    Ура у нас есть карта!

  • 3. По лесной тропинке.

    1) Создание хаоса с вариативными тропинками.

  • Начинаем наш путь по лесным тропинкам. Три математические тропинки с разными уровнями задания .

  • По желанию выберите из трёх одну тропинку и начинайте движение по своей тропинке. Если мы правильно решим примеры, выйдем на одну общую дорогу.

  • 5 (+4)

    (-3)

    (+2)

    (-8)

    (+20)

    15 (-5)

    (+60)

    (-3)

    (-62)

    (+8)

    60 (- 8)

    (+12)

    (-20)

    (+9)

    (-4)

  • Выбор задания с разными уровнями. Решение цепочки примеров по группам и взаипроверка по группам.

  • 2) Создание условия успешности каждого в точке бифуркации.

    Игра на внимание «Хлопни в ладоши» ( по мере необходимости)- устная проверка с использованием карточек.

    - Мы получили один ответ, значит, мы пришли в единую точку на карте, которая обозначает дорогу, ведущую к Лесовичку.

  • 1

  • 4. Помощь колючему ёжику.

    1) Создание хаоса.

  • - А по дороге мы вышли с вами на поляну, где растёт дикая яблонька. Ребята, посмотрите, а рядом с яблонькой ёжик, которому так хочется спелых яблочек, только ёжик не может их достать. А мы ему поможем!

  • 1

  • 2) Точка бифуркации.

  • - Иди (имя ребёнка), сорви яблочко. А яблочко не простое, математическое, и к ёжику оно попадёт, если (имя ребёнка) правильно решит нам задачу с рыбками).

  • Работа по карточкам _находят формулы)

    3) Осознание перехода

  • - Ёжику помогли, пошли дальше.

    - А кто это у нас на пути? Сейчас посмотрим. Повторяйте мои движения, внимательно следя за ними (пальчиковая гимнастика).

    На изогнутый сучок

    Сломанной осинки

    Опустился паучок

    С крестиком на спинке.

    Свил уютный гамачок,

    Сам в сторонку- и молчок.

    1 - 2 строка: Левую руку, согнутую в локте, ставим перед собой.

    3 строка: Выполняем перебирающие движения пальцами правой руки по левой руке сверху вниз.

    4 строка: Чертим указательным пальчиком левой руки крестик на внешней стороне правой руки.

    5 строка: Правую руку отводим за спину. Указательный палец левой руки прижимаем к губам.

    - Идём по дорожке дальше.

  • 5. Встреча белочки и её бельчат (решение задач)

    1) Составление условия задачи

  • - Ребята, посмотрите, а вот белочка с бельчатами, которые собирают в корзину грибы. Белочка собрала 25 грибов, а бельчата 15. Из собранных грибов 3 оказались несъедобными. А сколько же съедобных грибов оказалось в корзине? Да у нас же целая задача получилась. И не одна.

    - Посмотрите внимательно на левую часть доски, на условие одной из задач. Составьте по этому условие задачи.

    (Белка собрала 25 грибов, бельчата 15. Сколько всего грибов собрала белка с бельчатами?)

    - А теперь обратимся к правой стороне доски. Составьте задачу по этому условию.

    (Белка собрала 25 грибов, бельчата 15. Из всех собранных грибов 3 оказались несъедобными. Сколько съедобных грибов в корзине?)

  • Решение задач. Составление своей задачи

    2) Создание хаоса

  • - Вы сейчас внимательно посмотрите на условие одной задачи и другой. И выберите одну из них, которую вы сами сможете решить. Сделайте, свой выбор.

    В своей тетради запишите условие, решение и ответ той задачи, которую вы выбрали. Можно приступить к работе.

  • 3) Точка бифуркации

  • Самостоятельная работа над задачей.

    4) Осознание перехода

    - Ребята, вы сейчас посмотрите решение той задачи, которую каждый из вас выполнил, и сравните со своим решением. Тем, у кого задача решена правильно, наша белочка дарит грибочек. (Анализ решения) Меня радует, что в классе есть ребята, которые решили задачу. Молодцы!

    Упражнения для глаз

    - Ребята , вы много работали, писали и у вас устали глазки, поэтому мы сейчас проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы, по кругу, влево и вправо.

    Глазки видят всё вокруг,

    Обведу я ими круг,

    Глазкам видеть всё дано,

    Где окно и где крыльцо.

    Обведу я снова круг,

    Посмотрю на мир вокруг.

    3. Итог урока. Рефлексия.

  • - А вот и Лесовичок!

    Лесовичок:

    Трудна была ко мне дорога,

    Но вы с ней справились, друзья,

    Каких талантливых детишек

    В своём лесу встречаю я!

    - Ребята, а что нужно было вам знать и уметь, чтобы прийти в гости к Лесовичку?

    - А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на урок.

    - Рассмотрите, как светло стало в нашем классе. Молодцы ребят. Большое вам спасибо!

  • Самооценка

    На этом уроке используется такой методический приём, как создание единого темпомира.

    Урок состоит из трёх макроэтапов: ориентации, исполнения и рефлексии. На втором этапе — исполнение. Вначале все дети находятся в едином темпомире. Методом «встряхивания» через такие задания как, отгадывание сказочного героя, составление таинственной карты, «по лесной тропинке»- решение примеров, «помощь колючему ёжику»-сложение и вычитание двузначных чисел, у учащихся происходят пробуждающиеся импульсы, которые достигают эквифинальность. А эквифинальность происходит на этапе самостоятельного решения задач.


    Автор: Аманатова Елена Петровна