Главная / Начальные классы / Математика

Пояснительная записка к рабочей программе по математике 1 класс "Перспективная начальная школа"

Скачать
41.34 КБ, 1148491.docx Автор: Игнатьева Галина Сергеевна, 30 Июл 2015

Пояснительная записка

Рабочая программа предмета «Математика» составлена на основе:

· В соответствии с п. 6 ст.28 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в компетенцию образовательного учреждения входит разработка и утверждение рабочих программ учебных предметов, курсов дисциплин.

  • Настоящее Положение о разработке и утверждении рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее – Положение) разработано в соответствии с:
  • · Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»;

    · Приказом Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 № 1089;

    · Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года № 1089»;

  • Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 № 413;
  • · Уставом ГБОУ средней школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

  • учебным планом образовательного учреждения ГБОУ школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга на 2014/2015 учебный год, принят на заседании педагогического совета № …. от…., утвержденный приказом директора школы № 235 №…. от …..
  • Настоящая программа разработана на основе программы и учебников А.Л.Чекина, в рамках программы «Перспективная начальная школа».

    Предлагаемый начальный курс математики имеет цель ввести ребенка в абстрактный мир математических понятий и их свойств, охватывающих весь материал обязательного минимума начального математического образования и дать первоначальные навыки ориентации в той части реальной действительности, которая описывается (моделируется) с помощью этих понятий, а именно: окружающий мир как множество форм, как множество предметов, отличающихся величиной, которую можно выразить числом как разнообразие классов конечных равночисленных множеств и т.п., а также предложить ребенку соответствующие способы познания окружающей действительности.

    Кроме этого, имеется полное согласование целей данного курса и целей, предусмотренных обязательным минимумом начального общего образования, которые заключаются в овладении знаниями и умениями, необходимыми для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования; развитии личности ребенка, и прежде всего его мышления как основы развития других психических процессов: памяти, внимания, воображения, математической речи и способностей; формировании основ общих учебных умений и способов деятельности, связанных с методами познания окружающего мира (наблюдения, измерения, моделирования), приемов мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), способов организации учебной деятельности (планирование, самоконтроль, самооценка и др.).

    Основная дидактическая идея курса может быть выражена следующей формулой: через рассмотрение частного к пониманию общего для решения частного. При этом ребенку предлагается постичь суть предмета через естественную связь математики с окружающим миром.

    Отличительной чертой настоящего курса является значительное увеличение изучения геометрического материала и изучения величин. Изучение же арифметического материала, оставаясь стержнем всего курса, осуществляется с возможным паритетом теоретической и прикладной составляющих, а в вычис­лительном плане особое внимание уделяется способам и технике устных вычислений.

    Содержание всего курса можно представить как взаимосвязанное развитие пяти основных содержательных линий: арифметической геометрической, величиной, алгоритмической (обучение решению задач) и алгебраической.

    Арифметическая линия прежде всего представлена материалом по изучению чисел.

    Числа изучаются в такой последовательности:

    натуральные числа от 1 до 10 и число 0 (1-е полугодие 1-го класса),

    целые числа от 0 до 20 (2-е полугодие 1-го класса),

    Числа от 1 до 5 и число 0 изучаются на количественной основе. Числа от 6 до 10 изучаются на аддитивной основе с опорой на число 5. Числа второго десятка и все остальные натуральные числа изучаются на основе принципов нумерации (письменной и устной) десятичной системы счисления.

    Особенностью изучения арифметических действий в насто­ящем курсе является строгое следование математической сути этого понятия. Именно поэтому при введении любого арифмети­ческого действия (бинарной алгебраической операции) с самого начала рассматриваются не только компоненты этого действия, но и, в обязательном порядке, его результат.

    Арифметические действия над числами изучаются на следую­щей теоретической основе и в такой последовательности:

    Сложение (систематическое изучение начинается с 1 полугодия 1-го класса) определяется на основе объединения непересекающихся множеств и сначала выполняется на множестве чисел от 0 до 5. В дальнейшем изучаются свойства сложе­ния, которые используются при проведении устных и письменных вычислений. Сложение многозначных чисел базируется на знании таблицы сложения однозначных чисел и на поразрядном способе сложения.

    Вычитание (систематическое изучение начинается со 2 полугодия 1-го класса) изначально вводится на основе вычитания подмножества из множества, причем происходит это, когда учащи­еся изучили числа в пределах первого десятка. Далее устанавли­вается связь между сложением и вычитанием, которая опирается на идею обратной операции. На основе этой связи выполняется вычитание с применением таблицы сложения, а потом осущест­вляется переход к рассмотрению случаев вычитания многозначных чисел, где главную роль играет поразрядный принцип вычитания, возможность которого базируется на соответствующих свойствах вычитания.

    Геометрическая линия выстраивается следующим образом.

    В 1-м классе изучаются следую­щие геометрические понятия:

    плоская геометрическая фигура (круг, треугольник, прямоугольник),

    прямая и кривая линии, точка, отре­зок, дуга, направленный отрезок (дуга), пересекающиеся и непере­секающиеся линии, ломаная линия, замкнутая и незамкнутая линии,

    внутренняя и внешняя области относительно границы,

    многоуголь­ник, прямой угол, прямоугольник,

    симметричные фигуры.

    Линия по изучению величин начинается уже

    в 1 полугодии 1-го класса с изучения величины «длина». Сначала длина рассматривается в доизмерительном аспекте. Сравнение предме­тов по этой величине осуществляется на глаз по рисунку или по представлению, а также способом приложения. Никаких измерений пока не проводится.

    во 2 полугодии 1-го класса учащиеся знакомятся с процессом измерения длины, стандартными единицами длины (сантиметром и дециметром), процедурой сравнения длин на основе их измерения, а также с операциями сложения и вычитания длин.

    Линия по обучению решению арифметических сюжетных (текстовых) задач (условно названа «алгоритмической») является центральной для данного курса. Ее особое положение опре­деляется тем, что настоящий курс имеет прикладную направлен­ность, которая выражается в умении применять полученные знания на практике. При этом важно не только научить учащихся решать задачи, но и правильно формулировать их, используя имеющуюся информацию. Под реше­нием задачи понимается запись (описание) алгоритма, дающего возможность выполнить требование задачи.

    Описание алгоритма решения задачи допускается в трех видах:

    1) по действиям (по шагам) с пояснениями;

    2) в виде числового выражения, но без пояснений;

    3) в виде буквенного выраже­ния (в некоторых случаях в виде формулы или в виде уравнения), с использованием стандартной символики.

    Алгебраическая линия традиционно представлена такими поня­тиями, как выражение с переменной, уравнение. Изучение этого материала приходится главным образом на 4-й класс, но пропедевтическая работа начинается с 1-го класса - задания, в которых учащимся предлагается заполнить пропуски соответствующими числами, появление равенств с «окошками», в которые следует записать нужные числа, является пропедевтикой изучения урав­нений.


    Автор: Игнатьева Галина Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике 1 класс "Перспективная начальная школа" Игнатьева Галина Сергеевна 30 Июл 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике 2 класс "Перспективная начальная школа" Кремлева Юлия Сергеевна 30 Июл 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике 2 класс "Перспективная начальная школа" Кудрявцева Светлана Васильевна 11 Фев 2016
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку 2 класс "Перспективная начальная школа" Кудрявцева Светлана Васильевна 8 Фев 2016
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по литературному чтению 2 класс "Перспективная начальная школа" Кудрявцева Светлана Васильевна 14 Фев 2016
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по технологии 2 класс "Перспективная начальная школа" Кудрявцева Светлана Васильевна 14 Фев 2016
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по ИЗО 2 класс "Перспективная начальная школа" Кудрявцева Светлана Васильевна 13 Фев 2016
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по окружающему миру 2 класс "Перспективная начальная школа" Кудрявцева Светлана Васильевна 11 Фев 2016
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по музыке 2 класс "Перспективная начальная школа" Кудрявцева Светлана Васильевна 11 Фев 2016
    документ Пояснительная записка к рабочей программе «Изобразительное искусство» 2 класс УМК "Перспективная начальная школа" Вершинина Ирина Витальевна 30 Мар 2015
    документ пояснительная записка к рабочей программе по математике 2 класс "Школа России" Молчанова Наталья Дмитриевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1 класс. "Планета Знаний" Рабочая программа по математике Пояснительная записка к рабочей программе по математике 132 часа (4 часа в неделю) Жидеева Елена Анатольевна 14 Ноя 2015
    документ пояснительная записка к рабочей программе по ИЗО УМК "Школа России" 1 класс Молчанова Наталья Дмитриевна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по предмету "Обучение грамоте. Чтение" 1 класс Школа России Быкодерова Вера Валентиновна 16 Окт 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике 1 класс Школа России Быкодерова Вера Валентиновна 16 Окт 2015
    документ Рабочая программа 1 класс "Планета знаний" - МАТЕМАТИКА Рабочая программа по математике Пояснительная записка к рабочей программе по математике 132 часа (4 часа в неделю) Ахмедова Марина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по УМК "Планета знаний! Пояснительная записка к рабочей программе по математике Пояснительная записка к рабочей программе по обучению грамоте Белякова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам. 4 класс. Программа"Начальная школа XXI века" под ред. Н. Виноградовой. Пояснительная записка к рабочей программе по литературному чтению Сюжетные Фатерина Екатерина Петровна 31 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике УМК "Планета знаний" 4 класс ФГОС Смелякова Тамара Левоновна 3 Мая 2015
    разное Пояснительная записка к рабочей программе по математике 4 класс Дягина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    разное Пояснительная записка к рабочей программе по математике 4 класс Дягина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике 7 класс. Поткина Снежана Евгеньевна 6 Апр 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике 7 класс. Поткина Снежана Евгеньевна 6 Апр 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике 3 класс Капустина Ирина Борисовна 5 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по математике 1 класс "Планета знаний" Рабочая программа по математике Пояснительная записка к рабочей программе по математике Математика. М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. 1 класс. УМК «Планета Знаний» 132 часа (4 часа в Руднева Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе 1 класс Школа России Силко Арина Валентиновна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе 1 класс Школа России Силко Арина Валентиновна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике УМК "Школа России" Антропова Наталья Николаевна 15 Окт 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по предмету "Технология". 6 класс. Батова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по технологии 1 класс Капустина Ирина Борисовна 21 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к программе по математике 1 класс , УМК "Школа России" , автор М.Моро Фролова Ирина Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по предмету "Математика" 4 класс "Школа России" Баева Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по предмету "Русский язык" 4 класс "Школа России" Баева Татьяна Ивановна 6 Апр 2015
    документ пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку 2 класс "Школа России" Молчанова Наталья Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по литературному чтению 1 класс Школа России Быкодерова Вера Валентиновна 16 Окт 2015
    документ Пояснительная записка к курсу "Технология" Пояснительная записка к  рабочей программе по курсу «Технология»  5-7 класс. Петрова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по математике для 3 класса УМК "Планета Знаний". Склярова Наталья Александровна 22 Дек 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по внеурочной деятельности курса музыкальный театр "Шутка" 1-4 классы Дедюрина Алла Владимировна 24 Дек 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по окр.миру. 2 класс, УМК "Планета знаний" Человек и общество Познавательные Чемоданова Оксана Анатольевна 14 Сен 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по технологии ( направление:" Технологии ведения дома ") для 5 класса с учётом требований ФГОС. Сергевнина Галина Васильевна 1 Апр 2015