План-конспект урока математики "Деление на двухзначное число"
Письменное деление на двухзначное число.
Цели: закреплять письменный приём деления многозначного числа на двухзначное; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять деление многозначного числа на двухзначное; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; решать геометрические задачи; работать в парах и группах, выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1. Устный счет
- Решите цепочку примеров на полях учебника (с.60).
2. Геометрический материал
- Решите задачи.
· Каковы могут быть длина и ширина учебника, если его периметр равен 18 см? (Длина и ширина должны быть выражены целым числом).
· Длина прямоугольника 5 см. Чему равна его ширина если периметр равен 26 см?
· Периметр квадрата 64 см. Чему равна его сторона?
· Длина прямоугольника 5 см, а ширина 3 см. Чему равны периметр и площадь прямоугольника?
· Ширина прямоугольника 8 см, а длина на 4 см больше . Чему равны периметр и площадь прямоуголника?
3. Задание на смекалку
(Работа в группах.)
- Разрежьте треугольник на 2 части, так, чтобы из них можно было составить квадрат.
III. Самоопределение к деятельности
- Вспомните алгоритм деления на двухзначное число.
- Определите, не вычисляя, сколько цифр будет в частном в следующих выражениях:
- Чем отличаются делимые в выражениях? (Количеством цифр.)
- Нужно ли для каждого случая составлять свой алгоритм? (Нет.)
- Сформулируйте задачу урока (Научиться использовать изученный алгоритм при делении многозначных чисел.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Пользуясь алгоритмом, объясните как выполнено деление на с.60.
(Работа в парах.)
- Сделайте вывод: как использовать этот алгоритм при делении любого многозначного числа?
- Почему цифра, которую мы подбираем, называется пробной? (Её нельзя писать сразу, так, как она может не подойти к первому делимому.)
№ 226 (с.60)
(Первые три примера – коллективно, с комментированием, последний – самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)
V. Физкультминутка
Солнце спит, и небо спит,
(Сложенные ладони прислонить с начала к левой щеке, затем к правой.)
Даже ветер не шумит.
(Качать поднятыми вверх руками.)
Рано утром солнце встало,
(Руки вверх, потянуться.)
Всем лучи свои послало.
(Качать поднятыми вверх руками.)
Вдруг повеял ветерок,
(Качать разведенными в стороны руками.)
И деревья раскачал.
(Наклоны в стороны.)
Дождь по крышам застучал.
(Прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам,
(Хлопки в ладоши.)
Солнце клонится всё ниже.
(Наклоны вперёд.)
Вот и спряталось за тучи,
(Присесть.)
Ни один не виден лучик.
(Встать и спрятать руки за спину.)
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
№227 (с.60)
- Прочитайте задачи.
- Чем они похожи и чем отличаются? (В задачах идет речь о теплоходах, которые были в пути 2 дня, но условия и вопросы разные.)
- Как удобнее составить краткие записи? (В таблицах.)
- Составьте таблицы и решите задачи: вариант 1 – задача 1, вариант 2 – задача 2.
(Два ученика работают у доски. Проверка и самооценка.)
1)
Скорость
Время
Расстояние
Первый день
? (одинаковая)
8 ч.
?
350 км
Второй день
6 ч.
?
Решение:
1) (ч.) – общее время в пути;
2) (км/ч) - скорость теплохода;
3) – прошел в первый день;
4) (км) – прошел во второй день.
Ответ: в первый день теплоход прошел 200 км, а во второй – 150 км.
2)
Скорость
Время
Расстояние
Первый день
? (одинаковая)
8 ч.
?, на 50 км >
Второй день
6 ч.
?
Решение
1) - скорость теплохода;
2) – прошел в первый день;
3) (км) – прошел во второй день.
Ответ: В первый день теплоход прошел 200 км, а во второй 150 км.
№ 230 (с.60).
- Прочитайте задание.
- Начертите прямоугольник. Разделите его на две части так, как сказано в учебнике.
- Какие получились треугольники? (Прямоугольные.)
- Как вы это определили, не пользуясь чертёжным угольником? (Мы разделили прямоугольник на треугольники, один прямой угол в треугольниках остался.)
- Найдите площадь каждого треугольника.
- Постройте два треугольника: остроугольный и тупоугольный.
- Какие треугольники называются остроугольными, прямоугольными и тупоугольными?
№ 229 (с.60.)
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1- первая строка, Вариант 2 – вторая строка. Четыре ученика работают у доски. Взаимопроверка.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 7 (с.57)
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 8 (с.57).
Работа в парх. Коллективная проверка. Тем, кто справился с заданием быстрее остальных, дополнительно предлагается выполнить № 9 (с. 57.))
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 60). Самопроверка по образцу.)
Ответ: 456.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Каким алгоритмом вы пользовались сегодня на уроке?
- Какие числа можно делить, используя данный алгоритм?
- Что нужно помнить при подборе пробной цифры в частном?
- Какие виды задач мы решали?
Домашнее задание
Учебник: № 228 (с.60).
Дополнительно: индивидуальные задания на карточках.Письменное деление на двухзначное число.
Автор: Столяр Элина Владимировна