математика, 3 класс, ОС «Школа 2100», учебник «Моя математика» (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких, часть 3)
На уроке открытия нового знания использовалась технология проблемно-диалогического обучения. Именно данная технология позволяет учащимся самостоятельно «открывать» знания. Несмотря на то что на уроках математики возможен широкий спектр проблемных ситуаций, на этом уроке был использован 5 прием (ситуация с затруднением). Побуждение к проблеме через вопрос урока, который дети сформулировали самостоятельно. На уроке предусмотрена фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах. После каждого этапа работы проводится самоконтроль и самооценка с использованием «Дневника школьника» (ОС «Школа 2100»). Домашняя работа включает в себя инвариативную (обязательную часть) и вариативную (часть работы, которая выполняется по желанию ученика).
МОУ СОШ № 4 «Ступени открытого непрерывного образования» г. Новокузнецк
Урок математики в 3 классе А
Молдалиевой Е. Ю.
Тема урока: Деление трехзначных чисел на однозначное число.
(Урок введениянового знания)
Основные предметные цели:
1.Познакомить с алгоритмом письменного приема деления трехзначных чисел на однозначное число, когда каждое разрядное слагаемое делится на это число.
2.Решение текстовых задач ранее изученных видов на новом числовом концентре.
Общеучебные умения.
Основные цели:
1) развивать интеллектуальные умения: учиться доказательно объяснять, как получено решение учебной задачи;
2) развивать коммуникативные умения: учиться действовать совместно при решении учебной задачи.
3) развивать организационные умения: самоконтроль и самооценка.
Ход урока.
Этапы урока
Выполняемые задания
Комментарии
I.Актуализация знаний.
1. «Волшебная строка».
900:3= 9·9=
7·7= 640:8=
70·3= 30·9=
9·5= 50·5=
(300, 49,210,45,81,80,270,350)
-Какие задания можно сформулировать к этой строке чисел? Вы можете задать это задание друг другу. Придумайте задания, которых не было раньше.
Оцените работу пар.
2. Фронтальная работа
На доске выражения:
75:5, 84:7, 72:4,
-Сформулируйте задание, которое необходимо выполнить.
Каким способом вы находили значения выражениям? (Разложили на сумму удобных слагаемых)
а) Учитель читает выражения, дети записывают только ответы в строку.
б) Учитель читает ответы, ученики над каждым правильным ответом ставят + (самооценка)
Предполагаемые задания:
· Разбить числа на группы (двузначные и трехзначные)
· Представить двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых
· Назовите в числе 270 количество десятков
Ø Коммуникативные умения:
-умение работать в диалоге
Ø Предметная линия развития:
– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях
Предполагаемые задания:
· Найти значение выражений
· Назвать компоненты действия деления
Ø Предметная линия развития:
– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях
II. «Открытие» нового знания. Совершается на основе подводящего диалога, сконструированного из заданий учебника.
1. Задание №1.
-Сравните как искали значения выражений наши герои. Как они рассуждали? Запишите пропущенные записи.
-Прочитайте, как сформулирована тема нашего урока?
Давайте заменим запись темы урока на графическое обозначение.
( : )
2. Задание №2.
Цель работы:- сопоставить устный прием с новым видом записи.
-учиться объяснять значение каждого знака в записи и сопоставлять их с последовательностью действий
-Какую форму записи использовали мальчики? Является ли запись для вас абсолютно новой? Поставим перед собою цель. Задайте вопросы, которые у вас возникли.
(Как называется новая форма записи?)
Как решать такие примеры?)
Фронтальная работа.
Текст со знаком !
Чтение, обсуждение и подчеркивание ключевых слов.
Делимое Делитель
частное
Совместное составление алгоритма вычисления по ключевым словам.
1. Найти первое неполное делимое
2. Определить число цифр в частном
3. Найти цифры в каждом разряде частного.
-Как вы думаете, какой способ наиболее удобный? Как более правильно сформулировать тему нашего урока.
Добавим запись в тему урока.
( )
2. Работа в парах.
-(Расскажите свой алгоритм работы в парах)
Задание №3
- Сможете ли вы, пользуясь алгоритмом рассказать как Витя разделил число 963 на 3.
Физминутка:
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И еще раз повторили.
Приседаем мы по счету,
Раз, два, три, четыре, пять
Это нужная работа-
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами
Раз рывок и два рывок
Продолжаем наш рывок.
Ø Предметная линия развития:
– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях
Учебная проблема возникает как вопрос урока.
(Учитель записывает вопрос на доске).
Создание проблемной ситуации
Проблемная ситуация №5.
Ø Интеллектуальные умения: работа с учебным текстом
Первичное формулирование алгоритма деления трехзначного числа на однозначное «уголком».
Самостоятельное выведение наиболее удобного способа действий при делении на однозначное число.
Ø Предметная линия развития:
– строить цепочки логических рассуждений, используя математические сведения
- Добавляется запись в тему урока.
Ø Коммуникативные умения:
-учимся строить логические обоснованное высказывание
III. Первичное закрепление.
1. Задание №4
Два примерарешаются фронтально на доске с объяснением
Два примера в парахКоммуникативные умения:
-учимся строить логические обоснованное высказывание
IV. Самостоятельная работа.
1. Задание №4
- Пользуясь алгоритмом, давайте проведем самооценку:
если на этом этапе все понятно, уверен, то +;
если еще нужно потренироваться, то -.
ØНаучились находить 1 неполное делимое?
ØНаучились определять количество цифр в частном?
ØСумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?
2. Работа с текстовой задачей.
Решение задачи №6 по плану
Оставшиеся примеры.
Проверка решения на доске.
Ø Предметная линия развития:
– производить вычисления для принятия решений в различных жизненных ситуациях
V. Итог урока.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
- Достиг ли наш урок поставленных целей?
Самооценка.
VI. Домашнее задание
1.Задание №5
2.Задание №8.
Инвариант
Вариант.
Автор: Молдалиева Елена Юрьевна