Главная / Начальные классы / Математика

Matematika_1klass.rar

Скачать
2.12 МБ, 1128241.rar Автор: Бармина Клавдия Павловна, 1 Июл 2015

Математика

Урок № 49

1класс

по учебнику В.Н Рудницкой

учитель: Бармина Клавдия Павловна

Тема: «Сложение и вычитание»

Цель:1. закрепить знание таблицы сложения ;

закрепить приёмы сложения и вычитания в пределах 20; учить решать составные задачи в два действия;

закрепить понятия: «меньше на…», «больше на….»;

2. Способствовать развитию логического мышления и внимания;

3. Воспитывать интерес к урокам математики;

расположить к себе учащихся, найти с ними контакт;

воспитывать доброжелательные отношения между детьми; детьми и учителем.

Ход урока.

  • Организационный момент. (1 слайд)
  • Прозвенел звонок для нас.
    Все зашли спокойно в класс.
    Встали все у парт красиво,
    Поздоровались учтиво.
    Тихо сели, спинки прямо.
    Вижу, класс ваш хоть куда.
    Мы начнём урок, друзья.

    Сегодня я проведу у вас урок математики. Зовут меня Клавдия Павловна.

    Прочитайте слова знаменитого русского учёного В.М.Ломоносова:

    «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

    Как вы их понимаете?

    - Математика учит думать, размышлять, развивает логику.

    (слайд 2)

    - Как называются эти знаки?

    - Какие арифметические действия при помощи их записывают?

    (слайд 3)

    - Тема нашего урока «Сложение и вычитание».

    - Как связаны между собой эти арифметические действия?

    (слайд 4)

    - А поможет нам закрепить знания по этой теме Мудрая Тётушка Сова. Она приготовила для вас интересные задания. Я думаю они вам понравятся и вы ещё с большим интересом будете заниматься замечательной наукой – математикой.

  • Минутка чистописания.
  • Напишите в тетради число – 6 мая.

    (слайд 5)

    - Какую цифру будем писать?

    Вот семёрка – кочерга.

    У неё одна нога.

    -Что обозначает звёздочка? стрелочки?

    Обратите внимание, что цифра пишется в правой половине клетки. Сейчас яблочко покажет, как надо писать цифру 7.

    Напишите столько раз цифру 7, сколько у меня яблок. Подчеркните самую красивую.

    3. Устный счёт. (слайд 6)

    1. «Какие цифры пропустил Вова» (7, 10, 13) (слайд 7)

    2. Арифметический диктант.

    «Считай – не зевай» (слайд 8)

    Диктую – по цепочке называют ответ – записывают ответ в тетрадь.

  • На сколько 10 больше 2? ( 8 )
  • На сколько 8 меньше 12? ( 4 )
  • Разность 13 и 7. ( 6 )
  • Увеличьте число 4 на 3. ( 7 )
  • Сумма 9 и 0. ( 9 )
  • 16 – 8. ( 8 )
  • Разность 7 и 0. ( 7 )
  • В корзине 8 яблок и 4 банана. На сколько яблок больше, чем бананов? Как узнали? ( на 4, 8 – 4 = 4 )
  • У Кати 10 марок, а у Вити 13. На сколько марок у Кати меньше?
  • ( на 3, 13 – 10 = 3 )

  • Было 17 слив. 7 слив съели. Сколько осталось? ( 10, 17 – 7 = 10 )
  • В гараже 7 грузовых машин и 2 легковых автомобиля. Сколько всего машин в гараже? Как узнали? ( 9, 9 + 2 = 9 )
  • Сверьте свои записи с экраном. На полях напишите букву М – вы молодцы!

    3. Установи закономерность и вставь пропущенные выражения.

    (слайд 9)

    5+2 3+5

    6+2 3+6

    7+2 …...

    ….. …...

    В первый столбик – 8+2, т.к. первое слагаемое в выражениях увеличивается на1; во второй столбик – 3+7 и 3+8, т.к. второе слагаемое увеличивается на 1.

    4.«Помоги Вове вставить число в последнюю клеточку». Кто может сразу дать ответ? Счёт цепочкой. ( 4 ) (слайд 10)

  • Работа по теме «Сложение и вычитание». (слайд 11)
  • Работа с книгой. №1 с.86 (слайд 12) Состав числа 7. (устно)
  • Помоги Золушке попасть на бал. (слайд 13) Знание таблицы сложения вам поможет.
  • 14 - 6 = 8 + =16

    15 – 7 = 7 + = 15

    11 – 3 = 9 + =17

    Что интересного вы заметили? (слайд 14) Сверьте свои записи с экраном. На полях напишите букву М – вы молодцы!

    Кто сможет объяснить, как нужно выполнять вычитание?

    (слайд 15)

    14 – 6 = 8, т.к. 14 это 6 + 8. Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

  • – 7 = 8 …………………
  • 11 – 3 = 8 ………………….

    - Как же связаны между собой сложение и вычитание? (взаимообратны)

    - Найдите два выражения,которые между собой взаимосвязаны.(Как же связаны между собой сложение и вычитание? будете

  • Физкультминутка. Зарядка для глаз. (слайд 16, 17, 18)
  • Топай, мишка, хлопай, мишка.

    Приседай со мной, братишка.

    Руки вверх, вперёд и вниз.

    Улыбайся и садись.

  • «Меткий стрелок». (слайд 19)
  • - Соедините стрелочкой выражение с его результатом.

    Проверка цепочкой.

  • Работа над задачами. (слайд 20)
  • 1.Разминка.

    - к дереву прилетело4 серых голубя, а белых на 2 больше сколько белых голубей прилетело? Сколько всего голубей прилетело?

    (слайд 21)

    - на лужайке играли 8 котят, а щенков было на 2 меньше. Сколько щенков играло на лужайке? Сколько всего котят и щенков играло на лужайке? (слайд 22)

    2.Задача № 4, с.86 (учебник) (слайд 23) Решение записать в тетрадь.

    3.Измените условие задачи так, чтобы оба действия в ней решались сложением. (слайд 24)

  • Работа с геометрическим материалом. (слайд 25, 26)
  • Сколько спряталось треугольников на рисунке?

  • Подведение итогов.
  • - Наш урок подошёл к своему завершению.

    - Какие знания помогли вам успешно решить все задания Мудрой Тётушки Совы?

    - Какое задание было самым интересным?

    - Как связаны между собой сложение и вычитание?

    (слайд 27)

    Ели вам понравилось работать на уроке нарисуйте красным карандашом солнышко, если не очень понравилось, то –жёлтым карандашам солнышко с тучкой, если не понравилось, то – чёрным карандашом тучку, которая плачет.

    (слайд 28)

    А я очень рада нашему знакомству. Огромное спасибо за хорошую работу.


    Автор: Бармина Клавдия Павловна