Конспект урока математики во 2 классе "Площадь прямоугольника"
Автор материала (ФИО)
Скрипникова Ирина Николаевна
Должность (с указанием преподаваемого предмета)
учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МОУ « СОШ с Сторожевка»
Класс (возраст)
2 «А» класс
Название материала
Урок математики « Площадь прямоугольника »
Учебный предмет
Математика
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс
Учебник «Математика2 класс», «Начальная школа XXI века». В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)
Текстовый документ
Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)
Телевизор.
Цель урока:
Создать условие для овладения информацией о площади фигуры, познакомить с единицами площади, их обозначениями.
Задачи:
Сформировать представление учащихся о новом способе действия: использование формулы для вычисления площади прямоугольника (квадрата). Развивать зрительную память, умение ставить цель урока, умение работать в группах. Воспитывать умение высказывать свое мнение .
Планируемый результат
метапредметные:
Регулятивные:
Организовать пространство диалога, творческой деятельности
на уроке.
• Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать,
группировать, анализировать; формулировать свои мысли,
высказывать их вслух, развивать умение делать выводы,
переключать внимание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологическое высказывание.
личностные:
• Организовать обмен содержанием субъективного опыта между
учениками.
• Общение с учениками выстраивать на принципах
сотрудничества.
• Организовать атмосферу включённости каждого ученика в
работу класса.
предметные:
• Совершенствовать вычислительные навыки
• Развивать математическую зоркость, речь.
Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое)
Тип урока – урок усвоения новых знаний Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления). Используется фронтальная работа; групповая работа; работа в парах; работа с учебником.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся на уроке.
Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм
Начинаем наш урок.
Будем работать активно и творчески.
- Проверим готовность к уроку:
книжка, ручка , карандаш, тетрадь, линейка .
Осуществляют самооценку готовности к уроку.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Постановка цели и задач урока .
Мотивация учебной деятельности учащихся
Устный счёт.
Мы знаем разные фигуры .Назовите .
Посмотрите и посчитайте, сколько прямоугольников? Что их объединяет? Назовите. Сможем вычислить периметр? Вычислите .
Фигуры :
2см
2см
2см
2см
Что такое периметр? Это сама длин всех сторон.
А внутри прямоугольника? Вопрос. Вот ответ на этот вопрос нам необходимо найти.
Мы на уроке будем открывать новую тему.
Вычислив значение данных выражений, вы узнаете тему урока
1
6х4
а
2
5х2
п
3
4х8
д
4
4+ 4+ 4+ 4
щ
5
2х4
ь
6
5х4
о
7
3+ 3+ 3+ 3
л
Называют фигуры.
Сравнивают фигуры.
Вычисляют периметр.
Работа сигнальными карточками.
Считают устно.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Ключ
10
12
20
16
24
22
8
п
л
о
щ
а
д
ь
Прочитайте слово (Площадь.)
Мы узнали, что тема нашего урока называется «Площадь»
Поставим учебную задачу.
Что такое площадь? Как ее найти?
Где ее применяют ? Узнать меры длины площади .
Отвечают на поставленные вопросы.
Формулируют тему урока
3.Актуализация
знаний .
1.Значение слова площадь
- Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово «площадь». Откуда можно узнать значение этого слова? (Из словаря С.И.Ожегова)
-Послушайте какие определения там даны:
1. Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.
-Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)Слайд
2. Площадь - это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели.
Приведите пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.) Слайд
3. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)
Мы научимся измерять площади разных фигур.
Отвечают на поставленные вопросы.
Стараются определить главное.
Делают выводы
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.
Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.
4.Первичное усвоение новых знаний
Нахождение площади фигур по количеству квадратиков.
3.Знакомство с единицами измерения площади. Площадь можно измерять одинаковыми квадратами.
Самая маленькая единица измерения площади -квадратный см. Что значит квадратный см? Длина равна 1 см и ширина равна 1 см. Слайд. Рассмотрим квадрат со стороной 1 см.
S=1см х 1 см = 1 кв. см ( На доске) Этой единицей измеряют площадь небольших геометрических фигур.
Измеряют квадратным дециметром.
Покажите.
S= 1 дм х 1 дм =1 кв.дм ( на доске)
Самая распространённая единица измерения площади – квадрат со стороной 1 метр или квадратный метр. В классе можно увидеть кв. м.
S= 1 м х 1 м =1 кв.м ( на доске)
Для измерения больших участков в качестве единицы измерения используют квадрат со стороной 1 км или квадратный км .
Прочитаем правило на стр. 27 учебника
Площадь измеряется только в квадратных единицах длины.
5. Правило нахождения площади).
Чтобы проще было запомнить правило послушайте веселое стихотворение
Как измерить площадь?
Нет задачи проще!
Поглядите-ка сюда:
Вот длина, вот ширина.
Чтобы площадь нам узнать,
Нужно их перемножать.
Отвечают на поставленные вопросы.
Отвечают на поставленные вопросы, делают выводы.
Результаты измерений записывают на доску
У каждого ребенка квадраты разной площади.
Знакомятся с правилом
Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
5.Динамическая пауза
Дружно мы считали и про фигуры рассуждали,
А теперь дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Выполняют физкультминутку.
6.Первичная проверка понимания
Нахождение площади прямоугольника
Перед нами прямоугольник.( Выложить квадратами) Разобьём его на квадратные см.
- Как посчитать сколько кв. см занимает прямоугольник?
3+3=6 3х2=6 см кв
4+4=8 4х2=8 см кв
- Что обозначает число 3?(длина)
- Что обозначает число 2?( ширина)
-Так как же вычислить площадь прямоугольника, используя действие умножения?
Необходимо длину умножить на ширину.
Выкладывают квадратами
Отвечают на поставленные вопросы, делают вывод.
(работа в парах)
Осуществляют взаимопроверку
Делают выводы
Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
7.Первичное закрепление.
Физкультминутка для глаз
Работа в тетрадях.
1. Заполните пропуски словами « больше», « меньше», « равно»
2. Раскрась фигуру меньшей площади.
Сможем сразу раскрасить? Необходимо выяснить какая фигура имеет меньшую площадь.
3. Под каждой фигурой запиши ее площадь.
4.Задача( на столах карточках).
Площадь огорода – 40 квадратных метров. Половину огорода занимают грядки с клубникой. Какую площадь они занимают?
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты его веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем .
Зарядка окончилась. Вы – молодцы!
Открывают тетради стр.12
Работа по карточкам
Выполняют физкультминутку для глаз
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Момент исследования
3. Задание от Бабы Яги. Коварная Баба Яга узнала, что вы изучаете нахождение площади и
придумала для вас сложные задания. Просит помочь измерить и записать площадь ее замечательного дома. Из каких фигур состоит дом? Из многоугольников.
Измерить и доказать . Почему так.
Нарисованный дом
- Давайте подумаем, как определить, чему равна площадь данных фигур. Составим таблицу площади.
кв. см
кв дм
кв.м
кв.км
Где можно применить наши знания ?
1 ряд - крыша
Измерить записать площадь (кв.дм)
2 ряд -стена
Измерить и записать
(кв.дм)
3 ряд -окно
Измерить и записать (кв.см.)
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: контроль, оценка.
Познавательные: умение структурировать знания
9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения
Посмотрите и подумайте , что необходимо сделать в номере 4 стр.13? Вспомнить таблицу умножения и решить примеры № 9 стр. 15.
Знакомятся с заданиями на дом.
10.Рефлексия.
А теперь скажи, дружок,
Тебе понравился урок?
- А теперь я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями о сегодняшнем уроке. Дополните предложения:
1. Я узнал …
2. Я научился …
3. Я смогу…
4. На уроке мне было…
- Оцените свою деятельность на уроке в целом.
Оценивание своей учебной деятельности.
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: самооценка.
Познавательные УУД:
Рефлексия
Личностные:
смыслообразование
Автор: Скрипникова Ирина Николаевна