Главная / Начальные классы / Иностранный язык

Модульная структура учебника по английскому языку для начальной школы

Скачать
67.5 КБ, 585625.doc Автор: Соколова Лариса Юрьевна, 30 Мар 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение………………………………………………………………….….3

2. Понятие и содержание модульного обучения………………….…………4

3. Обучение английскому языку на начальном этапе

в модульной форме …………………………………………………..……..…5

4. Отличительные характеристики модульного учебника

в обучении младших классов……………………………………………..…..8

5. Заключение………………………………………………………………….9

6. Список использованной литературы……………………………..……….10

Введение

Изменение образовательных целей в стандартах нового поколения явилось результатом изменений учебного процесса в целом. На сегодняшний день особое место в учебном процессе отводится модульному обучению, что позволяет учащимся самостоятельно изучать материал, уметь определить цель, анализировать результат. Таким образом, индивидуализировать процесс получения образования.

Модульная структура учебника отличается от традиционной своей многокомпонентностью. Модуль следует рассматривать как набор подлежащих освоению умений, знаний, компетенций, описанных в форме требований, которым должен соответствовать обучающийся по завершении модуля.

Модульное обучение в начальной школе является наиболее востребованным , так как, в первую очередь реализуется компетентностный подход. Обучение иностранному языку на основе компетентностного подхода нацелено на формирование различных иноязычных компетенций, Однако, модульное обучение не может быть эффективным, если оно реализуется фрагментарно, бессистемно.

Цель : определить роль и значимость модульной структуры на примере УМК «Английский в фокусе» для начальной школы.

Задачи:

  • дать определение модульной структуре
  • выявить особенности образовательного процесса по модульной технике на начальном этапе обучения ИЯ
  • определить положительные тенденции при работе с учебником на примере модульной технологии
  • 1. Понятие и содержание модульного обучения

    Модульное обучение – не что иное, как организация образовательного процесса, при котором учебная информация делится на модули. Модульное обучение основано на следующей основной идее: ученик должен учиться сам, а учитель обязан осуществлять управление его учени­ем: мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, кон­тролировать. Модуле четко определяет цели обучения, задачи навыки и умения.

    Содержание модуля включает в себя:

    1. тему на изучение которой отводится определенное количество часов

    2. учебные блоки (говорение, аудирование, чтение и письмо)

    3. аспекты языка (лексика, грамматика)

    4. контроль уровня владения иностранным языком.

    Модульный подход в серии УМК «Английский в фокусе» позволяет осуществлять всестороннее развитие учащихся. Им предоставляется возможность разносторонне прорабатывать тему с учетом возрастных и психологических особенностей, а также предлагается участвовать в различных видах деятельности, таких как ролевая игра, разучивание рифмовок с движениями, драматизация диалогов и сказки, интервьюирование одноклассников, составление проектов и их презентация и т. д. Вся работа направлены на развитие языковых навыков, умения «учись учиться» и на приобретение навыков общения.

    На примере УМК «Английский в фокусе» для начальной школы можно судить о том, каждый модуль имеет четкую структуру и последовательность упражнений. Единообразие построения уроков модуля облегчает работу на уроке, так как учащиеся быстро понимают привычные установки и уделяют все внимание содержанию заданий. Задания формулируются в простой и запоминающейся форме. Лексика подобрана так, чтобы соответствовать языковому уровню учащихся первого года обучения.

    2. Обучение английскому языку на начальном этапе

    в модульной форме

    За основу исследования мною выбран УМК «Английский в фокусе» для учащихся 4 класса. Содержание и задания данного УМК , по моему мнению, соответствуют интересам и потребностям учащихся. Курс реализует такие подходы в обучении языку как личностно ориентированный и ,коммуникативно-когнитивный деятельностный подходы. Личностно-ориентированный подход уделяет особое внимание интересам, индивидуальным особенностям и реальным возможностям учащихся.

    Данный УМК позволяет достигать учителю положительных результатов в обучении младших школьников без излишнего их переутомления, дает возможность эффективно использовать английский язык и изучать его с удовольствием.

    Модульный подход серии УМК «Английский в фокусе» направлен на всестороннее развитие учащихся. Он дает им возможность разносторонне прорабатывать темы и учитывает особенности памяти. Представлены различные виды деятельности такие, как ролевая игра, разучивание рифмовок и песенок с движениями, игра диалогов и сказок, разработка проектов и их презентация. Таким образом, цель работы -развитие языковых навыков, умения учиться и на приобретение навыков общения.

    Учебник «Английский в фокусе -4» имеет модульную структуру, состоит из 8 модулей. Каждый модуль занимает 15 страниц и начинается с модельной страницы, которая дает учителям, учащимся и родителям ясное представление о целях и задачах модуля, а также о том, чему учащиеся должны научиться, завершив работу над модулем.

    В начале каждого урока прописаны задачи урока, дается список активной лексики, лексических структур, рецептивной лексики и описывается необходимое оснащение урока.

    Имеются задания, выполняя которые привлекаются знания других предметов, а также дети получают возможность увидеть, как с помощью английского языка можно получить интересную информацию из разных областей знаний.

    Английская сказка в конце каждого модуля, представлена рифмованными эпизодами. После каждого эпизода ученики выполняют задания по работе с лексикой и текстом сказки. Чтение комиксов о забавных приключениях героев ориентировано на современный разговорный язык, что дают возможность развивать у учащихся интерес к чтению.

    Now I know – это раздел, которым заканчивается модуль. Контроль знаний учащихся по изученной лексике и грамматике, а также умения читать, писать и способность к коммуникации. Данный раздел также готовит учащихся к контрольной работе, которая помещена в сборнике контрольных заданий. Через рубрику Now I Can особое место отводится рефлексии учебных достижений и способов деятельности. Рубрика Progress Check способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля.

    Данным УМК предусмотрена Рабочая тетрадь. Ее цель заключается в том, чтобы закрепить материал с помощью разнообразных упражнений. Раздел повторения в Рабочей тетради представлен в каждом модуле двумя рубриками: I love English (материалы для закрепления пройденного языкового материала), Let’s play (настольная игра), а также Portfolio Sheets и Craftwork Sheets (шаблоны для написания проектных работ и материал для поделок).

    Языковой портфель как компонент УМК «Английский в фокусе - 4» — направлен на формирование навыков самостоятельной работы и самооценки школьника в процессе образования. Перенос изучаемого материала в ситуацию собственного опыта, заложенный в задания Языкового портфеля, определяет высокую мотивацию учащихся к их выполнению. «Языковой портфель» — новый продукт в российской сфере образования, который нацелен на то, чтобы стимулировать желание учащегося изучать иностранный язык и сделать этот процесс более занимательным.

    Учитывая психологические, типологические и возрастные особенности младших школьников, учебник в разнообразной форме дает упражнения и задания, которые сопровождаются красочными картинками или музыкальным сопровождением. Упражнения последовательны, что способствует наиболее успешному усвоению материала. Материал подобран таким образом, что позволяет регулярно закреплять основные активные лексико-грамматические структуры и единицы. Таким образом, для УМК «Английский в фокусе - 4» характерно цикличное повторение изученного материала. Учащиеся постепенно переходят от репродуктивной деятельности к самостоятельному высказыванию.

    Также в каждом модуле представлены уроки культуроведения и страноведения как стран изучаемого языка, что обеспечивает развитие социокультурной компетенции, способствуют реальному включению их в диалог культур.

    Интегрированное обучение всем видам речевой деятельности позволяет учащимся эффективнее освоить изучаемый материал.

    3. Отличительные характеристики модульного учебника

    в обучении младших классов

    Отличительными характеристиками УМК «Английский в фокусе» являются:

    соответствие Европейским стандартам в области изучения иностранных языков;

  • формирование у младших школьников элементарных коммуникативных умений во всех видах речевой деятельности (в говорении, аудировании, чтении и письме) в реальных ситуациях общения в их интеграции;
  • развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, а также общеучебных умений;
  • включение учащихся в диалог культур – России и англоговорящих стран, знакомство их с миром зарубежных сверстников;
  • развитие навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самоанализа;
  • разнообразие составляющих его компонентов;
  • уникальная структура и содержание учебника, его яркое и красочное оформление, прекрасно составленное аудио и видео сопровождение;
  • УМК строится на принципах активного, холистического и гуманистического подходов к преподаванию иностранного языка.
  • Заключение

    Обучение иностранному языку в начальной школе приобрело значимый характер, что несомненно играет особую роль в развитии личности младшего школьника. Работа с маленькими учениками представляет особый интерес, так как дети в этом возрасте от природы любознательны, полны энтузиазма, восприимчивы ко всему новому, у них богатое воображение. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, познавательную, художественную, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять разнообразные связи с предметами, изучаемыми в начальной школе, и формировать общеучебные умения и навыки.

    Модульная структура учебника по английскому языка для начальной школы, на мой взгляд, способна выстроить учебный процесс так, чтобы обеспечить в полной мере организацию учебного процесса на уровне, отвечающем требованиям новых федеральных стандартов второго поколения на примере реализации основных принципов обучения иностранным языкам.

    Таким образом, модуль следует рассматривать как средство модульного обучения в задачи которого входит: целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей. Именно модуль может выступать как программа обучения, индивидуализированная по содержа­нию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика.
    Автор: Соколова Лариса Юрьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Модульная структура учебника по английскому языку для начальной школы Соколова Лариса Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по английскому языку для начальной школы Журавлёва Наталья Викторовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для начальной школы. Егорина Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    документ Задания по английскому языку для учащихся начальной школы. Новикова Лариса Сергеевна 16 Апр 2015
    документ Тестовые задания по английскому языку для начальной школы Корзова Тамара Леонидовна 22 Авг 2015
    документ Рабочая программа по Английскому языку для начальной школы Батицкая Наталья Григорьвна 15 Окт 2015
    разное решебник для учебника по английскому языку new millennium english за 10 класс moukhfeduking1973 11 Мая 2015
    разное решебник для учебника по английскому языку new millennium english за 9 клас ropipinla1979 11 Мая 2015
    документ MYBODY (подборка материала по теме«Тело» по английскому языку для учащихся начальной школы) Орлина Ольга Константиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для 2а класса начальной школы базового уровня Пфейфер Елена Петровна 21 Мар 2015
    документ Контрольные работы, тесты для начальной школы по английскому языку Вобликова Инга Рашитовна 21 Мар 2015
    документ Элективный курс по английскому языку для учащихся начальной школы “Расскажи историю” Харитонова Татьяна Григорьенва 30 Мар 2015
    документ Игра по английскому языку для начальной школы "Merry-go-round" Грозова Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку для 2 класса начальной школы “Christmas” Строева Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Контрольные работы по английскому языку для начальной школы за первое полугодие Черкесова Юлия Александровна 4 Апр 2015
    документ Программа кружка по английскому языку для начальной школы Grammarland Архипова Анастасия Михайловна 15 Окт 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку для начальной школы 2-4 классы (Кузовлев В.П.) Новикова Татьяна Ивановна 14 Ноя 2015
    документ Характеристика реализуемого УМК по английскому языку для начальной школы Васильева Мария Юрьевна 7 Дек 2015
    документ Рабочие программы по английскому языку для 6-9 классов (Автор учебника :Биболетова М.З) Груничева Нина Ананьевна 22 Ноя 2015
    документ Рабочие программы по английскому языку для 3-4 классов (Автор учебника :Биболетова М.З) Материально-техническое обеспечение образовательного процесса Груничева Нина Ананьевна 14 Ноя 2015
    разное Памятка по русскому языку для начальной школы Митрофанова Лариса Николаевна 4 Фев 2016
    документ структура ЕГЭ по английскому языку. Слободянюк Анастасия Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по английскому языку за курс начальной школы автора Кузовлева В.П. Ефисько Людмила Александровна 21 Мар 2015
    документ Подготовка учащихся к итоговой аттестации по английскому языку за курс начальной школы (раздел «Устная речь») Паршина Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Итоговая аттестация по английскому языку за курс начальной школы Голдобина Галина Васильевна 4 Апр 2015
    документ Демонстрационный вариант итоговой аттестации по английскому языку за курс начальной школы Брагина Ирина Александровна 3 Мая 2015
    документ Итоговая контрольная работа по английскому языку за курс начальной школы Радченко Оксана Викторовна 8 Мая 2015
    документ Использование технологических карт на занятиях по английскому языку в детском саду и в 1 классе начальной школы Колодько Татьяна Валерьевна 15 Окт 2015
    документ Сборник олимпиад по русскому языку для начальной школы Матюшкина Галина Андреевна 20 Мар 2015
    презентация Подсказки по русскому языку для учащихся начальной школы Плеханова Галина Ивановна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по немецкому языку для начальной школы. Антонида Александровна Васильева 30 Мар 2015
    документ Олимпиады по русскому языку для начальной школы Хорлуу Марта Баадыр-ооловна 31 Мар 2015
    документ Тесты по русскому языку для начальной школы. Некрасова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Памятки для обучающихся начальной школы по русскому языку. Некрасова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Дидактический материал по русскому языку для начальной школы. Некрасова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Тесты по русскому языку для начальной школы Коваленко Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Схемы разборов по русскому языку для начальной школы Биктимирова Гульнара Тимерьяновна 1 Апр 2015
    презентация Анимация по русскому языку для учителй начальной школы Тихонов Александр Семёнович 12 Мая 2015
    документ Тренажеры по русскому языку для учащихся начальной школы Кулешова Елена Михайловна 24 Сен 2015
    документ Тренажеры по русскому языку для учащихся начальной школы. Кулешова Елена Михайлова 15 Окт 2015