Знакомство с буквой ж
Класс 1 Предмет чтение
Тема урока:
Цель:: Знакомство с звуком [ж], буквами Ж,ж.
Задачи:
- дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
-способствовать развитию внимания, фонематического слуха;
-способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым.
УУД на уроке:
Познавательные:
Умение ставить цели к уроку;
осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, осмысливать прочитанное ;строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.
Коммуникативные:
работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;
договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;
проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать себя, границы своего знания и незнания;
вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя..
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Оборудование: картинка цветка жука, звуковые модели, учебник «Азбука»
Тип урока: изученного нового материала
Форма урока: фронтальная, индивидуальная. работа в парах
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Оргмомент
Встаньте, подравняйтесь. Проверьте всё ли готово к уроку. Тихо садимся. – Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:
– работать дружно и активно;
– уметь слушать друг друга;
– уважать друг друга;
– внимательно относиться друг к другу;
– выслушивать ответы ребят– работать успешно
Какая буква стала нашим другом на прошлом уроке?
-Что о ней вы можете рассказать?
-Чем отличается от других согласных звуков?
На каком этаже в ленте букв поселилась? Почему?
Где вы отрабатывали знакомство с новой буквой?
2.Развитие речевого аппарата
настрой на урок, повторение правил работы на уроке
[ш] – согласный, глухой, твёрдый
Не имеет парного мягкого 1 этаж, глухой
Дома читая текст
Выборочное чтение
Регулятивные . Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
А ещё Машина привезла нам на урок цветок. Этот цветок непростой, он поможет попасть из холодного декабря в самое тёплое время года.
А кто это на цветке?
-Как жужжит жук?
- Ребята вы любите разгадывать загадки? А жук очень любит их загадывать.
Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку
Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно, это
(Ёжик).
- Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко (жираф)
-Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
По болотам ходит-бродит,
Там лягушек ищет, ловит (журавль)
-Назовите изображенные на картинках предметы. Что заметили?
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
На картинках изображены: жираф, жук, желудь. В каждом слове есть звук [ж])
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков
4. Выявление места и причины затруднения
Физкультминутка
1.Знакомство со звуком «ж».
-Во что играют дети .какой новый звук вы слышите в слове «жмурки»?Кого вы видите в красной рамке на с.25 учебника?Что делает мальчик?Почему он бежит с закрытыми глазами?Как называется игра,когда один игрок других игроков ловит глазами?как вы понимаете смысл слова «жмуриться». В каких случаях мы чаще всего это делаем ?
Почему на схеме он синий цветом?
Сравните звуки на с.25 –звуки ш и ж.Звук «ж» гласный или согласный. Выделим корни в этих словах ( фронтальная работа)
3. Игра «звук ж»
Я называю слова , а вы вставайте с места, когда его услышите
Кошка,чемодан.мыши,ножницы,цапля,ёжик.журавль,щит,лиса,замок,ужи
Смотрим на на доску и следим за движением смайликов на с доски
жмурки
закрывать глаза
светит солнышко
звук «ж»-согласный, звонкий, твёрдый
5. Построение проекта выхода из затруднения
1.Слоговое чтение со звуком [ж].
жа жо жи жу же
- Что заметили при чтении?
Каких гласных вы не увидели после Ж? (звук [ж] всегда твёрдый, не имеет парного мягкого)
-А зачем нам с вами эти знания нужны? Где мы их с вами будем применять?
2.Чтение текста на с.25.Озаглавьте текст. В какую игру играли дети? Почему Женя не догнал детей? Перескажите текст
Звук [ж] произносится всегда твёрдо.
пересказ текста
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися);
познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
6. Реализация построенного проекта
Работа по диску Чтение текста цепочкой
2.Составление текста –групповая работа
3.Проведите звуко-буквенный анализ слова Женя.
Какое время года изображено на с.26 .Нарисуйте словесную картину. Прочитайте текст. Составьте предложения со словосочетаниями –групповая работа
читают текст , составляют текст
чтение текста самостоятелньо
Познавательные
Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Коммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
7. Первичное закрепление
1.Игра «Кто запомнит больше слов»
Жил-был жесткокрылый жук.
-Жила-была жеманная жужелица.
-Жарко!-жаловалась жужелица.
-Жив-здоров!-жужжал жук.
-Жаба!-жалась жужелица.
2.Чтенеи текста на с.27.Беседа
чтение текста, ответы на вопросы
Познавательные общеучебные универсальные действия: Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта. Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование
8.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Составьте текст на с.26 из опорных слов –работа в парах
От реки к лесу поднимается крутая гора.По ней петляет узкая дорожка.Лыжники быстро мчатся от леса к реке по этой горке.Снежинки красиво кружат в воздухе.На соснах и елях лежат мохнатые снежные шапки.
Коммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование; общеучебные универсальные действия:смысловое чтение
9.Включение в систему знаний и повторение
10.Рефлексия
Охарактеризуйте звук «ж»?
Какое правило вы узнали ?
Какой вид работы вам понравился?
Оцените свою работу по смайлам (на доске)
ответы детей
Регулятивные: целеполагание, планирование:составление плана и последовательности действий.
Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение; логические универсальные действия: построение логической цепи рассуждений.
Познавательные: выдвижение
гипотез и их обоснование;
Автор: Наджафова Елена Николаевна