В гостях у сказки. «Евгений Чарушин. Теремок»
Тема урока: В гостях у сказки. «Евгений Чарушин. Теремок»
Решаемые проблемы: Почему часто говорят: « Сказка ложь – да в ней намёк, добрым молодцам урок »?
Цели: познакомить с биографией Чарушина, научиться отличать РНС от авторских, учить называть действующих лиц, формировать интерес к самостоятельному чтению, продолжать учиться работать с нетбуками.
УУД: регулятивные: отбирать адекватные средства достижения деятельности.
Познавательные:контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Перед началом урока подключить к работе: компьютер, проектор, интерактивную доску, подготовить нетбуки.
Организационный момент. Звучит песня « Мы первоклассники»
Дети выполняют упражнения.
Учитель:
Тихо сели. Прямо спинку. Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
За компьютером Шапошников Никита. Он будет моим помощником.
Отвлекаться на уроке некогда,
Мы заняты другим.
Пришли сегодня гости к нам, и мы их удивим.
Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех. Всем вам желаю……
(Выбираю инструмент ПЕРО, пишу приветственнуюфразу.) Хорошего настроения
Мы с вами знаем, орешек знаний твёрд, но расколоть его помогут волшебные слова: Хотим всё знать.
Давайте откроем ладошки навстречу новым знаниям.
Ребята, а какой должен получиться урок? (Интересный, весёлый, познавательный, трудный)
Внимание на экран
Звучит видео- песня « Сказки гуляют по свету»
О чем эта песня? О сказках.
Поднимите руки, кто любит сказки? Вижу, вы принесли на урок книжки с любимыми сказками. Покажите. Спасибо, положите.
Все ребята нашего класса любят сказки. Раньше вам их читали родители, воспитатели в детском саду, учитель. А сейчас вы сами научились читать и сами можете знакомиться с народной мудростью.
Внимание на экран. Прочитаем. Сказка – это мудрость народа, его мечты, желания.
Чем сказки удивительны? В сказках происходят чудеса, приключения, превращения.
А ещё что? Животные могут разговаривать.
А какие загадочные существа есть в сказках? Змей Горыныч, Баба Яга, Кощей
У нас на уроке произойдёт чудо. Мы окажемся в гостях у сказки. Часто говорят: прочитаем:
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А. Пушкин
Какой намёк? Какой урок? Читая сказку, нужно подумать, чему учит сказка. Какова её мораль. Во всех РНС встречаются ситуации, из которых добрые молодцы, то есть мы – читатели, можем получить урок. Каждая сказка учит чему – то. Нужно только присмотреться и прислушаться к ней.
Над какой сказкой мы будем сегодня работать?
У меня в руках волшебный мешочек. Что же там? Книга. Сказки.
Да, наша сказка спряталась в загадке:
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов.
Как называется сказка? Теремок. Слайд «Теремок»
Тема нашего урока - Сформулируйте. " Чарушин. Теремок"
Что такое теремок? Дом, жилище. Теремок – маленький сказочный домик. Чтобы лучше представить себе Теремок, давайте его нарисум.
Работать будем на нетбуках. Подключите мышку, откройте. Нажмите на кнопку. Экран открылся? Откройте палитру.
Сейчас мы представим, что вы строители, художники. Вам нужно построить новый Теремок. Рисовать будем при помощи геометрических фигур.
На экране рисует -------------------------------------
Теремок готов. Какие красивые Теремки получились. Молодцы. Сохраните.
Немного отдохнём. Внимание на экран.
Электронная физминутка
Сейчас мы будем читать сказку «Теремок». Русскую народную сказку переделал автор Чарушин. Если сказку переделал автор, написал автор - она называется авторской.
Что вы знаете о Чарушине? Писатель, художник. Экран « Фото Чарушина»
Евгений Чарушин – русский художник и писатель. Писал рассказы о животных. Он сам рисовал иллюстрации к своим произведениям. Он один из лучших художников детской книги.
Сказку будем читать с экрана. Начнём с речевой разминки. Прочитайте предложение: Мы научились читать
Тихим, ровным голосом.
А теперь прочитайте с вопросительной интонацией.
Прочитайте с интонацией восторга. Какой знак поставим в конце предложения? Восклицательный.
Надеюсь, что ваша речь будет выразительной.
Речевой аппарат готов к работе.
ЭКРАН «Теремок» для чтения Ученики читают.
Молодцы. Спасибо.
В учебнике у Чарушина сказка не закончена. Какой конец сказки можете предложить вы? Придумайте свой вариант сказки.
Теперь нам надо заселить наших героев в Теремок.
Работать будем на нетбуках. Откройте документ для печатания. Поменяйте шрифт. Напечатайте имена действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке. Проверяем.
Экран Действующие лица Мышка- норушка
Лягушка- квакушка Заяц – на горе увёртыш. Как вы понимаете эти слова на горе увёртыш? Умеющий убегать от опасности, ловкий.
Лисичка- сестричка
Сохраните. Завершите работу. Закройте нетбуки.
Продолжаем
Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь – это какие животные? Дикие.
Готовясь к уроку, вы приготовили небольшие сообщения о животных.
Внимание на экран. Мышка. Какая? Маленькая, серая, шустрая
Рассказ о мышке.
Лягушка? Какая? Зелёная, пучеглазая
Рассказ о лягушке.
Заяц.Какой? Трусливый, быстрый, длинноухий
Рассказ о зайце
Лиса.Какая? Хитрая, рыжая? Рассказ о лисе
Каких героев в сказке Чарушина не хватает? Волка, медведя
Как заканчивается сказка Чарушина? Навалился Мишка на теремок, так Теремок и рассыпался, а все звери разбежались. Медведь стал всех ловить, да никого не поймал. Где ему, такому косолапому.
Скажите, в чём отличие этой сказки от известной вам народной?
В РНС Мишка сломал дом, звери стали строить новый теремок.
Зайчик, Волк, Медведь называются по - разному:
Как мы можем назвать всех животных, поселившихся в теремке? Семьёй. Какой семьёй? Дружной, трудолюбивой, доброй, гостеприимной.
Внимание на экран. Какая из пословиц подходит к сказке? Хорошо у них в Теремке: в тесноте, да не в обиде.
Этап подведения итогов учебного занятия
Чему научила вас сказка? Сказка учит быть добрыми. Добро – это то, чему учат сказки. Читайте их и будьте добрыми.
Кто автор сказки « Теремок»?
Готовясь к уроку, вы подготовили несколько проектов.
Сколько ребят живёт в нашем классном теремке? 25
А мы можем назвать наш класс семьёй? Да. Какой? Дружной
Кого из вас много друзей? Недаром говорят: « Не имей сто рублей, а имей 100 друзей» Будьте всегда дружными.
Рефлексия :Кому на уроке было всё понятно и интересно?
Спасибо за урок! На доске обозначьте смайликами.
Автор: Ковалёва Виктория Владимировна