Главная / Начальные классы / Чтение

Урок с ИКТ в 1 классе на тему "В. Введенский "О рыбаке и чудаке"

Скачать
33.45 КБ, 1411903.docx Автор: ПОНЯЕВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА, 7 Фев 2016

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Вид урока: путешествие.

Цели:

- Образовательная: учить сознательному, правильному, выразительному, беглому чтению; расширять словарный запас учащихся; продолжать работу над анализом, сравнением и обобщением текста; формировать умение ставить вопросы; работать над предупреждением искажения звукового состава слов посредством скороговорок.

- Развивающая: развитие у детей стремления к активному творческому поиску, интереса к знаниям, творческого мышления, языковой инициативы, коммуникативных способностей, памяти.

- Воспитательная: воспитывать культуру межличностного общения, умение понимать ближнего; выражать свои чувства и высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению своих товарищей; воспитывать интерес к художественной литературе.

Оборудование:

1. Карта путешествия (на доске).

2. Кораблик – «читатель» (на магните).

3. Шкатулка «Копилка слов».

4. Цветные нитки мулине.

5. Компьютер (ИД, ПРОлог).

6. Учебники.

7. Карточки с новыми словами (на доске).

8.«Индикаторы» настроения на партах у учащихся.

9.Карточки со шкалами рефлексии.

ЭТАПЫ УРОКА НА КАРТЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

1. Бухта важных мелочей – работа над скороговорками

2. Остров открытий шкатулка «Копилка слов»

3. Пролив воспоминаний проверка домашнего задания

4. Бухта радости физкультурная минутка

5. Залив созерцания рассматривание иллюстраций

6. Мыс проникновения знакомство с новым произведением

7. Риф самопознания групповая работа

8. Сокровища художественной итог урока литературы

Ход урока.

I. Организационный момент.

(учитель выключает свет)

- Удобно и комфортно ли вам за партами?

- Чего не хватает?

- Зачем нам свет?

- Давайте проведём эксперимент.

- Мы пригласим к доске наших помощников для настройки оборудования.

- Включаю свет. Наши помощники проводят ещё один эксперимент.

- Какой вывод?

При выключенном свете график показывает плохую освещенность

кабинета. Когда включили свет, график изменился.

Яркий свет необходим для хорошего восприятия материала урока, для

наших глаз.

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие к сокровищам книги.

- Какова будет цель путешествия?

- Расширять словарный запас.

- Выражать свои чувства

- Высказывать свою точку зрения

-Прислушиваться к мнению своих товарищей

- Воспитывать интерес к книге.

-А чтобы не заблудиться, нам поможет эта волшебная карта и веселый

кораблик - «читатель».

-Готовы ли вы к путешествию?

- Покажите, с каким настроением вы поднимитесь на палубу нашего корабля

(работа с индикаторами).

-Какие качества пригодятся нам в пути?

-Тогда вперед! Нас ждут великие открытия!

II. Артикуляционная разминка.

-Наш корабль приплыл в БУХТУ ВАЖНЫХ МЕЛОЧЕЙ.

- Отправляясь в путешествие, мы должны обратить внимание на все.

- Даже самая маленькая деталь и чётко произнесенный звук, может сыграть

большую роль.

Работа со скороговоркой.

- Что такое скороговорка?

- Читаем вместе со мной сначала медленно, потом побыстрее и ещё быстрее.

Слайд 1

Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель.

Чтение скороговорки хором вместе с учителем, увеличивая темп и изменяя

интонацию.

III. Словарная работа.

Слайд 2

-Мы приплыли на ОСТРОВ ОТКРЫТИЙ.

- В этом нам поможет «Копилка слов».

- Предлагаю разместить на доске карточки со словами.

(Увеличенное слово на карточке вывешивается учениками на доске).

КОК – повар на судне.

БОЦМАН – человек на судне по хозяйственным работам.

РИФ – ряд подводных морских скал, опасных для судов.

БАЗАР – место, где торгуют разными вещами.

-Как вы думаете, какое слово здесь лишнее и почему?

(базар – не на морскую тему).

А где оно вам недавно встречалось? (в произведении Ю. Владимирова «Чудаки»).

IV. Проверка домашнего задания.

- Наш корабль подошел к ПРОЛИВУ ВОСПОМИНАНИЙ.

Я как капитан назначаю сегодня боцманом____________.

-А вы, ребята, откройте свои бортовые журналы (учебники).

-Над каким стихотворением вы работали дома? («Чудаки»).

-Кто написал это произведение? (Ю. Владимиров).

- Какой приём использует автор?

-Как вы думаете, ритм какой музыки подходит? (ритм марша).

-Почему? (читается четко, ритмично).

-Давайте послушаем, получится ли у вас этот ритм при чтении.

- Проведём эксперимент.

- Что сейчас будем проверять? (звук).

Мы пригласим к доске наших помощников-матросов для настройки оборудования.

(Выразительное чтение стихотворения 2 –3 учениками).

- Какой можно сделать вывод?

Звук даёт нам проверить выразительность, интонацию, чёткость, соблюдение всех пауз при чтении.

-Молодцы, ребята! А теперь давайте послушаем нашего боцмана, сможем ли

мы продолжать свое путешествие.

-Вот теперь наш корабль может плыть дальше!

-На горизонте я вижу БУХТУ РАДОСТИ! Здесь надо обязательно отдохнуть и набраться сил для дальнейшего путешествия. Слайд 3

V. Физкультурная разминка (музыкальная).

Слайд 4

-Ребята! Наш корабль плывет вперед и мы оказываемся в ЗАЛИВЕ КНИГ.

V. Рассматривание иллюстраций в учебнике (подготовка к

восприятию нового материала).

-Переверните страницу своего бортового журнала. Посмотрите на

иллюстрацию к новому произведению.

-Как вы думаете, о ком сейчас пойдет речь? (о рыбаке, рыбе, коровах,

пастухе, петушке, собаке)

VI. Знакомство с новым произведением.

- А мы, ребята, пока погуляем и окажемся на МЫСЕ ПРОНИКНОВЕНИЯ.

-Прочитайте заглавие нового произведения.

-Кто автор этого произведения?

- Послушаем доклад о Александре Ивановиче Введенском. Слайд 5

-Это советский поэт, который писал произведения для детей. Он по особому, по-своему вводит ребенка в мир природы, а ребенок природу одушевляет и превращает ее в сказку.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении? (О рыбалке). Слайд 6

- Послушаем, как прочитают нам данное произведение в аудиозаписи.

- Какой приём использует автор?

-Как вы думаете, ритм какой музыки подходит? (ритм марша).

-Почему? (читается четко, ритмично).

-Значение каких слов вам были непонятно?

(слова вывешиваются на доске, а маленькие карточки со словами помещаются в «Копилка слов»).

ЧЕЛНОК – маленькая, выдолбленная из дерева лодка

КОРМА – задняя часть судна

СУДАК – пресноводная рыба

НЕМ – лишен способности говорить

ПОВСЕМЕСТНО – всюду, везде

ПОДВЫВАЕТ – негромко выть

ПРИЛЕЖНО – старательно, усердно

ПЛЕСКАНИЕ – образование брызг

-Наша шкатулка пополнилась новыми словами.

- Прочитаем стихотворение по цепочке.

VII. Итог урока.

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы приплыли к сокровищам нашей книги.

-А что для вас является сокровищем сегодняшнего урока? (ответы детей)

-Что нам помогало в путешествии?

-А без чего любому человеку будет трудно жить на свете?

-Посмотрите на «канатики» нашего корабля. На какую высоту вы смогли подняться по канатикам «интерес, старательность, активность».

Интерес старательность активность

Оценки за урок.

VIII. Домашнее задание:

-Покидая корабль, каждый получает путевой лист, где указан путь следования его творческих испытаний.

Выразительно прочитайте дома стихотворение.

-Наше путешествие закончилось. Спасибо всем!

Список используемой литературы

1. Адаменко А.С. Творческая деятельность детей. – М., 2014

2. Бунеев Р.Н. Учебник. 4 класс. В океане света. – М.: Баласс, 2010

3. Бунеев Р.Н. Тетрадь по литературному чтению. 4 класс. – М.: Баласс, 2010

4. Методические рекомендации к уроку. Абрамов В. – М., Наука, 2013

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М.:


Автор: ПОНЯЕВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА