Урок по литературному чтению 4 класс. Козлов И.И. "Вечерний звон".
урок по литературному чтению 4 класс. УМК "Школа России". Тема урока "Козлов И.И. "Вечерний звон".
Урок по теме «И.И Козлов «Киев». «Вечерний звон».
Цели: познакомить с биографией и творчеством поэта И.И. Козлова, его произведениями «Киев» и «Вечерний звон», показать на примере жизни и творчества И.И.Козлова пути преодоления жизненных невзгод, познакомить с некоторыми страницами истории страны, совершенствовать навыки выразительного чтения, организовать деятельность учащихся по восприятию нового поэтического произведения и его осмыслению; создать условия для развития умений сравнивать, выделять главное, анализировать; воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения, воспитание сопереживания, сочувствия.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Постановка цели урока. Актуализация знаний
– Сегодня мы с вами прочитаем стихи русского поэта XIX века о древнем русском городе – Киеве.
III Вводная беседа. (Сл.1) Это Иван Иванович Козлов.
(Сл.2)Родился он в Москве в 1779 году в знатной дворянской семье. Домашние учителя дали ему блестящее образование. С 16 лет служил он в гвардии, где славился как блестящий военный, к тому же танцор и щёголь (значение слова на доске). Тогда он и не помышлял о литературном творчестве. Но в 1816 он тяжело заболел и к 1821 году ослеп и лишился ног вследствие паралича. Подумайте, как любому человеку приходиться в таком положении?
- Итак, что вы скажете, в каком настроении был Иван Иванович Козлов во время болезни? (выслушиваются ответы детей).
Да, конечно вы правы, ему было действительно тяжело. Но в том то и заключается сила духа человека, когда он не смиряется, а продолжает бороться с трудностями, жить и наполнять свою жизнь чем-то, очень нужным ему и очень важным и для нас тоже.
(сл.3)За годы болезни он выучил английский и немецкий языки, с детства он знал итальянский и французский. И это ему и помогло в выборе его дальнейшей деятельности. Дело в том, что у него начались ещё и материальные трудности, и нужно было как-то зарабатывать денег себе на жизнь.
А как вы думаете, чем может заняться человек, знающий много языков? Подумайте.
- Ну и что вы решили? (Выслушиваются ответы учеников)(сл.4) Вспомним, ведь он ослеп и не мог ходить. И тогда он занялся переводами иностранных поэтов на русский язык. А затем стал и сам писать стихи. Но конечно, всё это было бы невозможно без помощи друзей. Одним из таких друзей поэта был Василий Иванович Жуковский – вспомним кто это? Правильно замечательный русский поэт, именно он и его друзья посодействовали, чтобы в 1825 году была напечатана первая поэма Козлова «Чернец», которая и принесла её автору популярность.(сл.5) Поэт А.С. Пушкин был глубоко тронут судьбой слепого поэта, к творчеству которого он относился с большим вниманием и которому посвятил прекрасные стихи:
Певец, когда перед тобой
Во мгле сокрылся мир земной,
Мгновенно твой проснулся гений,
На всё минувшее воззрел
И в хоре светлых приведений
Он песни дивные запел.
О, милый брат, какие звуки!
В слезах восторга внемлю к ним…
(сл.6)Поэт Иван Иванович Козлов усвоил высокую стихотворную культуру пушкинской эпохи: его лучшие стихи очень задушевны, музыкальны и религиозны. IV Изучение нового материала.
1. Работа над стихотворением «Киев». (слайд 7) Послушайте его стихотворение «Киев». (чтение стихотворения учителем. На доске – значение слов: пленяю - очаровываю Баян- древнерусский певец, аккомпанирующий себе на гуслях небесные – здесь значит «святые» ).
- Скажите, каким настроением проникнуты эти стихи?
- Почему такое настроение, как вы думаете?
- Прочитайте две первые строки.
- Как вы поняли две первые строки?
Киевская Русь – так называлось первое государство, существовавшее у наших далёких предков – славян. Поэтому Киев ещё называют матерью городов русских.(сл.8) В 882 киевский князь Олег, о котором мы с вами уже читали в летописях, вы помните? Начал объединение всех русских земель. С этого времени и начало существовать Русское государство, одно из самых крупных в то время. Из разных стран Запада и Востока приезжали в Киев купцы и путешественники. Это был очень красивый и богатый город. Прочитайте стихотворение про себя и найдите строки описывающие Киев.
- Какие чувства испытывает поэт к этому городу докажите словами стихотворения. (Ответы детей)
- Что узнали об истории города? (Да действительно. На Киев часто нападали кочевники, стремясь разграбить этот город. Самое страшное нападение было в середине 13 века, когда на Киев напали полчища татар – помните мы о них тоже читали с вами. И тогда город был полностью разрушен, жители истреблены. Но город нашёл в себе силы и как легендарная птица феникс, которая сгорает и возрождается их пепла, восстал ещё более могущественным и красивым.)
2. Работа над стихотворением «Вечерний звон».
1) Прослушивание записи песни на эти стихи. (сл.9)
- Каково это произведение по настроению? Почему?
- Почему это стихотворение так называется? Как вы думаете?
2) Чтение стихотворения детьми.
- О чём это произведение?
- Какую важную мысль высказывает автор?
- В чём необычность звучания стихотворения?
- Что помогает нам услышать звучание колокола? (сл.10)
«Вечерний звон» поражает своей светлой печалью, нежностью, дивной красотой, навевает воспоминания о самом близком и дорогом, о родных, любимых людях, ушедших навсегда, об утраченном счастье; рождает мысли о быстротечности жизни, о стремительном движении времени.
3) Выразительное чтение.
V Итоги.
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что особенно понравилось и запомнилось? Чем поразила вас личность поэта И.И.Козлова?(сл.11)
Автор: Нижегородцева Наталья Борисовна