Главная / Начальные классы / Чтение

Урок обучения грамоте с использование информационных технологий 1 класс

Скачать
625.16 КБ, 558451.docx Автор: Каныгина Светлана Витальевна, 30 Мар 2015

Урок обучения грамоте в 1-б классе с использованием информационных технологий

Проведен учителем начальных классов МБОУ СОШ №5 Каныгиной Светланой Витальевной.

Тема: Азбука и алфавит.

Цель: помочь учащимся в восприятии и осмыслении понятий “азбука” и “алфавит” и учить использовать эти знания в практической деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Объяснить значение и происхождение слов “азбука” и “алфавит”;

Учить правильно называть буквы в определенном порядке;

Познакомить с использованием записи в алфавитном порядке и учить применять на практике.

Развивающие:

Развивать умение пользоваться словарями и знанием алфавита;

Развивать устную речь учащихся.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к особенностям русского языка и русской азбуки;

Воспитывать культуру речи.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы урока: практическое занятие. Урок-игра.

Методы: словесные (рассказ и беседа), иллюстративный, использование ТСО, работа с книгой, проблемный, игровой.

Оборудование:

Слоговые таблицы

Разрезные буквы, для составления слов “азбука” и “алфавит”

Картинки для выстраивания предметов в алфавитном порядке: акула, гусь, игла, тигр

Индивидуальные дидактические карты

Словари разных видов

ЦОР «Поём русский Алфавит»

Проектор и интерактивная доска, компьютер.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Речевая разминка.

1. Чтение по слоговым таблицам.

Кто прочитал слов больше, чем на прошлом уроке? На сколько?

Кто прочитал меньше?

Послушаем некоторых из вас.

Сначала идёт коллективная работа. Дети читают все слоги (можно хором, можно с определённым заданием: с мягким согласным, с твёрдым согласным, открытый, закрытый слог и т. д).

1 слайд

2. Вводное повторение.

Давайте вспомним, что мы уже знаем про буквы. Все ли они одинаковые? (Не все одинаковые).

На какие две большие группы мы их можем разделить? (Гласные и согласные).

3. Работа с индивидуальными картами.

2 слайд

Выпишите все гласные. Сколько их в русском языке?

Теперь звонкие согласные.

Глухие согласные.

Какие буквы остались? Почему не выписали ни в одну группу?

III. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить обо всех буквах сразу, при этом буквы будет стоять на своих определенных местах.

Как звучит наша тема, вы скажете сами, когда из рассыпавшихся букв соберете слово.

Дети собирают из разрезной азбуки слова.

Работа с разрезными буквами.

Что у вас получилось? Почему получилось два разных слова? (Азбука, алфавит)

Наша тема: “Азбука и алфавит”.

IV. Новая тема.

  • Беседа – работа с книгой с.100
  • На интерактивной доске лента букв.

    - Посмотрите, здесь есть все буквы, которые мы с вами выучили.

    Посмотрите, как они здесь располагаются, как в ленте букв? А как? (У каждой есть свое место)

    Как выдумаете, для чего буквы выстроили в таком порядке? (Их так удобно находить).

    Знаете ли вы, как называется такое расположение букв? (Азбука или алфавит)

    Почему вы называете сразу два слова? (Это слова-синонимы)

    Знаете, что обозначают эти слова и как появились в нашем языке?

    2. Чтение текста

    Из какого языка пришло слово “алфавит”?

    А слово “азбука”?

    Как вы думаете, всегда ли русская азбука выглядела так, как сейчас?

    А буквы имели такие названия всегда?

  • Сравнение древнерусской и современной азбуки.
  • Показ 3- го слйда

    3 слайд

    Сравните. Похожи? Назовите отличия? (Количество букв разное, по-разному буквы называются, есть несколько повторяющихся букв)

    Каких букв в нашей современной азбуке нет?

    Какие остались?

    Как думаете, какую азбуку легче учить старую или современную?

  • Повторение алфавита.
  • 5. Роль и значение алфавита в жизни – чтение стихотворений из раздела “Необычная азбука”

    Расположите слова в алфавитном порядке.

    А где еще слова располагают в алфавитном порядке? (В словарях, классном журнале, больнице, библиотеке и др.)

    4 слайд

    V. Итог урока.

    1. Дидактическая игра “Мышка”.

    5 слайд

    - Что у вас получилось? Как вы это сделали? (Соединили буквы в алфавитном порядке – получилась мышь)

    - Что на уроке мы сегодня повторили? ( АФАВИТ)

    -Для чего нам нужен алфавит? Молодцы, ребята! На этом наш урок окончен!


    Автор: Каныгина Светлана Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Урок обучения грамоте с использование информационных технологий 1 класс Каныгина Светлана Витальевна 30 Мар 2015
    документ Использование информационных технологий в деятельности учителя на уроках обучения грамоте. Логинова Галина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Вопроcы обучения математики с использованием информационных технологий. Быкова Тамара Николаевна 1 Апр 2015
    документ Использование информационных технологий в процессе обучения математике Статья "Использование информационных технологий в процессе обучения математике" Николаева Валентина Васильевна 21 Мар 2015
    презентация Урок обучения грамоте 1 класс буква с Мецкер Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    документ Урок с использованием информационных технологий "Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде" 7 класс. Бабкина Ирина Витальевна 1 Апр 2015
    документ « Использование современных информационных технологий с целью развития речевых компетенций в процессе обучения иностранному языку» Романенко Елена Федоровна 21 Мар 2015
    разное Использование информационных технологий и возможностей мультимедиа в процессе обучения и воспитания обучающихся с целью развития познавательного интереса. Брюханова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Статья "Использование информационных технологий в структуре личностно-ориентированного обучения на уроках истории" Лосева Ольга Ивановна 1 Апр 2015
    документ Буклет: Применение ИКТ на уроках Технологии (обслуживающий труд) Использование информационных технологий на уроках раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения.  Тетерина Анжела Владимировна 1 Апр 2015
    документ Использование информационных технологий Матанцева Людмила Геннадьевна 1 Апр 2015
    разное Использование информационных технологий в детском саду Брагина Марина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Использование информационных технологий обучения Абанина Диана Петровна 20 Мар 2015
    документ Использование информационных технологий в процессе обучения татарскому языку Фатхутдинова Рузиля Ринатовна 20 Мар 2015
    документ Использование информационных технологий в процессе обучения географии Кравченко Юлия Владимировна 21 Мар 2015
    документ Урок обучения грамоте в 1 классе на тему: "Звуки [ф] [ф,] [ш], буквы Ф,ф,Ш,ш" с использованием игровых технологий. Кузьмина Клавдия Васильевна 31 Мар 2015
    видео Урок с использование структур сингапурского обучения Догадина Ирина Анатолиевна 1 Апр 2015
    видео Урок с использование структур сингапурского обучения Догадина Ирина Анатолиевна 1 Апр 2015
    документ Урок обучения грамоте (чтение). 1 класс. УМК "Школа России". Тема: Чтение слов с мягким и твёрдым разделительными знаками. Волошина Людмила Владимировна 30 Мар 2015
    документ Урок обучения грамоте 1 класс "Чтение слогов и слов с буквами Д, д" Ирина Леонидовна Дубина 31 Мар 2015
    документ Урок обучения грамоте "Прощание с Азбукой". 1 класс. Герман Наталья Витальевна 31 Мар 2015
    документ Урок обучения грамоте. Знакомство с буквами Д, д. 1 класс Васильева Надежда Вячеславовна 2 Мар 2016
    презентация, документ Урок обучения грамоте - 1 класс по теме "Знакомство с согласными звуками [г], [г'], [д], [д'] и соответствующими буквами". Тюрина Светлана Павловна 14 Фев 2016
    документ Специфика обучения математике с использованием информационных технологий Кириченко Ульяна Анатольевна 22 Авг 2015
    презентация Использование информационных технологий в работе ДОУ с родителями Вильгельм (Каряпина) Валентина Викторовна 5 Апр 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОЗНАКОМЛЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДОЙ ЛахманЕкатринаВикторовна 31 Мар 2015
    документ Использование информационных компьютерных технологий в работе с младшими дошкольниками. Соловьева Ольга Андреевна 6 Июн 2015
    документ Урок обучения грамоте. 1 класс 2012 - 2013 год. Головина Надежда Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Урок обучения грамоте. 1-й класс. Дмитриева Светлана Алексеевна 1 Апр 2015
    разное Урок обучения грамоте 1 класс "Буква Д" Кобзева Людмила Станиславовна 1 Ноя 2015
    документ Использование информационных технологий в трудовом обучении. Шитов Алексей Александрович 1 Апр 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ. Герасимов Александр Сергеевич 1 Апр 2015
    документ Использование информационных технологий при подготовке и проведении праздников Нагорнева Елена Валентиновна 1 Апр 2015
    документ Использование информационных технологий на уроках математики. Супрун Марина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Использование информационных технологий на уроках математики. Бушманова Надежда Петровна 1 Апр 2015
    документ Использование информационных технологий на уроках математики Денисова Оксана Александровна 1 Апр 2015
    презентация Использование современных информационных технологий на уроках математики Махмутова Гульназ Рафаиловна 1 Апр 2015
    разное Использование информационных технологий в работе социального педагога Корнейчук Светлана Николаевнв 1 Апр 2015
    разное Использование информационных технологий в работе социального педагога Корнейчук Светлана Николаевнв 1 Апр 2015
    документ Использование современных информационных технологий в преподавании технологии Ткач Людмила Александровна 1 Апр 2015