Главная / Начальные классы / Чтение

Урок литературного чтения " Мороз-Воевода" Н.А.Некрасов

Скачать
23.64 КБ, 1404716.docx Автор: Иманалиева Ажара Евгеньевна, 29 Янв 2016

Урок чтения 3 класс

Тема: Н.А. Некрасов «Мороз – воевода»

Цели урока:

1.Знакомство с отрывком из произведения Некрасова « Мороз, красный нос» 2. Способствовать формированию навыков работы с литературным текстом.

Создать условия для развития способности внимательного отношения к языку художественного произведения и сознательного использования выразительных средств языка в собственных высказываниях.

3. Воспитывать эстетические чувства (умение восхищаться прекрасным, видеть красоту в повседневном пейзаже.

Оборудование:

Портрет Н.А. Некрасова, презентация по теме урока, компьютер, мультимедиа проектор, экран, памятки по подготовке к выразительному чтению, таблички с новыми словами из текста, с названиями изобразительных языковых средств: олицетворение, эпитет, сравнение.

Ход урока:

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята.

- Здравствуйте уважаемое жюри. Я учитель нач.классов Михеевской школы Иманалиева Ажар Евгеньевна.

Психологический настрой учащихся.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

- Ребята, я вам приготовила одну загадку, послушайте внимательно.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила

2. Сообщение темы и цели урока

Ребята, скажите какое время года? (Ответ детей? Назовите приметы зимы. (снег, мороз, зимний месяц) Верно . Посмотрите на слайд. Какая красивая зима на слайде. Слайд1 ,.

-По календарю зима приходит в декабре, но русская зима приходит раньше и длится дольше, чем по календарю. На Руси декабрь называли «студень», так как становилось морозно, студёно. Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

3. Изучение нового материала

- Сейчас мы выясним, как называли зиму поэты. Слайд 2

-Прочитайте первое четверостишие Тютчева ( дети читают)

- Молодец, садись.

- Следующее четверостишие Кедрина ( спасибо,садись)

- как же называет Тютчев зиму? ( ответ детей)

- А как же называет Кедрин? ( ответ детей)

У Тютчева – чародейка, у Кедрина «…щеголиха в белой разлетайке, русская красавица зима…»

-Расскажите, почему зима – волшебница? (она укрыла всё снегом, словно пухом; лес заснул, как будто заколдован) фильм

- Посмотрите отрывок из фильма «Морозко»

- Кто это?

- А почему вы так решили? Что он делает?

- В этом фильме Мороз обходит свои владения. ( вывод)

- Сегодня мы познакомимся с ещё одним образом Деда Мороза, только его создал Н.А.Некрасов в своей поэме, стихами, а мы читаем и представляем дедушку Мороза в поэме Мороза – красный нос, отрывок Мороз-воевода

Слайд 4

- Но прежде, чем я прочитаю вам это стихотворение вы посмотрите на вопросы, на которые вы должны будете ответить, они у вас лежат на партах в виде и на слайде. СЛАЙД 5

Снежинки с вопросами : Центральное слово «Мороз-воевода» и от него идут вопросы: 1. Портрет мороза. 2. Действия мороза. 3 воины мороза. 4 планы мороза. слайд

- Послушайте стихотворение (учитель читает вслух выразительно).

- Вот, ребята, Некрасов нам нарисовал еще одного Мороза в своем царстве.

- теперь читаем про себя и будем отвечать на вопросы, которые вы видите на снежинке, но в тексте вам встретились новые слова . Посмотрите на слайд. 4. Словарная работа ,. Слайд 6

(Воевода – предводитель войска на Руси,

дозором обходит – сторожит,

палица – дубина с шипами, оружие русских богатырей,

обозы – вереница гружённых повозок,

казна – богатство, алмазы, жемчуг – драгоценности белого переливающегося цвета).

Бор- сосновый лес

Владенья – своя собственность.

Физминутка после чтения

Отдохнули после танца со снежинками, а теперь продолжим работу.

5. Анализ стихотворения.

- Ребята. вам понравилось стихотворение? ( ответ детей).

1-ый вопрос: портрет Мороза. Каким вы увидели его?

(ответ детей)- 1 ученика работаем с текстом. Подтвердите ваши ответы из текста.

- похож он на героя из худ.фильма « Морозко»? ( ответы детей)

2-ый вопрос действия мороза (что делает мороз?) ( обходит дозором свои владения)

3-вопрос воины мороза. Кто ему всегда подчиняется? Подтвердите текстом (метели, снега и туманы)

4-ый вопрос Планы Мороза. ( Задумаю – реки большие надолго упрячу под гнет, построю мосты, дворцы…) Молодцы.

Учитель: Конечно, замечательное стихотворение подарил нам Н.А. Некрасов , чтобы стихотворение было выразительным, чтобы вы себе представили этого Мороза – воеводу, автор использовал специальные изобразительные средства языка. Вы уже знаете такие средства как олицетворение и эпитеты. Давайте вместе вспомним. Обратите внимание на слова Олицетворение. Что такое? ------ Читай, Алиса. Прочитаем 1-ю сторфу. Что делает мороз?( обходит, глядит,трещит, идет)СЛАЙД

- теперь прочитайте что такое эпитет, найдем в стихотворении эпитеты читаем 3-ю и 4-ю строфу ( по замерзшей воде, яркое солнце, голой земли.) –Как же живётся Морозу в зимнем лесу? (чудесно, он творит чудеса, его окружает красота) -Как вы думаете, а как сам поэт относится к своему герою?(восхищается, любуется, подтвердите предложениями или словами из текста.)

- Ребята, я хочу услышать, как же вы читаете?

- прочитайте столбик, который вам понравился.

Молодцы. Спасибо. Ребята наш урок подходит к концу. Я хотела бы спросить , чем же мы сегодня занимались?

- Давайте подведем итог.

-Рефлексия. СЛАЙД

- Я познакомился с произведением поэта…..

- Тема данного произведения…

- Я познакомился с новыми словами…

- Я вспомнила изобразительно-выразительные средства языка

6. Домашнее задание Слайд 10

Подготовить выразительное чтение всего стихотворение на выбор.

- Выразительное чтение оценка -4

- Выучить наизусть отрывок «Песня Мороза» оценка – 5,

- Спасибо за работу!

Время урока истекло.

Я вам, ребята, благодарна.

За то, что встретили тепло

И поработали ударно. А оценки за работу на уроке вам поставит ваш учитель.


Автор: Иманалиева Ажара Евгеньевна