Урок литературного чтения 2 класс.
Урок литературного чтения по теме: "Русская народная сказка. Сестрица Аленушка и братец Иванушка", 2 класс
Учитель Борунова Татьяна Егоровна..
Цели: продолжать знакомство детей со спецификой сказочного жанра на материале русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; продолжать формировать интерес детей к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения; формировать умение проникать в эмоциональный настрой всего произведения; использовать картины, воссоздающие воображение детей;
воспитывать бережное отношение друг к другу; уважение к культуре русского народа.
Микроумения:
самостоятельно находить отрывки из текста;
ориентироваться в смысловом содержании текста;
формировать умение видеть заголовок и понимать его роль.
Оборудование:
музыкальный фрагмент; репродукция В.Васнецова “Аленушка”;
элементы сказок в кузовке;
Ход урока
1. Орг. Момент.
Прозвенел уже звонок
И мы с радостью начнём урок.
Сегодня у нас необычный урок.
2. Актуализация знаний.
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
– О каком жанре устного народного творчества спрашивается? (Сказка)
– Чем этот жанр отличается от других?
– По авторству: на какие группы делятся сказки? (Народная; авторская)
– По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.
Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства.
Сказки про животных – главные герои – животные.
Бытовые – описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды.
3. Презентация.
Физминутка. По методике Базарного провести физминутку для глаз.
4. Сообщение темы и целей.
Элементы разных сказок
Мы собрали в кузовок.
Отгадай названье сказки
Будь внимателен, дружок.
В этом кузовке спрятаны предметы из сказок. Ваша задача – вспомнить и назвать в какой сказке они встречаются.
Костюм мальчика. - “Гуси-Лебеди”, “Мальчик с пальчик”, “Иванушка-Дурачок”.
Кукла девочки. - “Снегурочка”, “Царевна-лягушка”, “Крошечка-Хаврошечка”.
Камень. – “Иван-Царевич и серый волк”.
Вода. – “По щучьему веленью…”, “Лягушка-путешественница”, “Золотая рыбка”.
Козленок.– “Волк и семеро козлят”, “Волк и коза”.
А все эти предметы в какой сказке встречаются? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)
Сформулируйте цели урока: познакомиться …
учиться читать……
учиться отвечать на вопросы…
2.2. Подготовка к восприятию и сообщение темы урока
Подумайте, почему сказки, колыбельные песни, прибаутки, пословицы, скороговорки называются устным народным творчеством?
5. Работа над названием сказки.
– Чтение названия сказки с доски.
– По названию определите главных героев.
Что заметили в названии?
Почему автор назвал ласково: сестрица Аленушка и братец Иванушка?
Какие отношения между героями?
6. Чтение сказки по учебнику.
Прочтем сказку вместе, вслушиваясь в интонации, сопереживая, и подумаем над вопросом: повлияли ли превращения на отношения между братом и сестрой? И как повлияли?
Чтение сказки учителем и детьми.
7. Первичный анализ.
– Слушал ли Иванушка свою сестру?
– К чему это привело?
– Как отнеслась Аленушка к брату, ставшему козленочком?
– Кто помог Аленушке освободиться от колдовства и как?
– Почему “ведьму” никто не распознал, только Иванушке все было ведомо?
Ведьму, представителя волшебного мира, может видеть тот. Кто сам находится в волшебном мире. Если бы Иванушка оставался мальчиком, он бы тоже ведьму не распознал. Но как только он обернулся козленочком, произошло его превращение из земного существа в представителя волшебного мира. Теперь он обладает как бы двойным зрением: видит то, что в земном мире и другую, волшебную сторону событий.
– Повлияли ли превращения на отношения между братом и сестрой?
Вывод:отношения близких людей одинаковы и в радости и в горе.
Физминутка. (под музыку)
8.Работа над картиной.
Есть полотно,
Красиво оно,
Но печально и грустно
Девице одной.
Рассмотрите картину, написанную Виктором Васнецовым, подмечая все детали.
– Что роднит сказку и картину?
– Какой момент в сказке вдохновил художника на этот сюжет? (Найдите в тексте и прочитайте)
– Как именно изобразил художник Аленушку: почему она плачет? Почему одна? (Она сидит пригорюнившись, опустив голову на колени, смотрит на воду.)
– А почему В.Васнецов изобразил Аленушку у воды? (Все грустные события связаны с водой. Иванушка обернулся козленочком как раз потому, что очень хотел воды испить. Именно в воду бросила ведьма Аленушку.)
Сидя у воды, о чем она думает? О своем одиночестве? Корит брата или сетует, что недоглядела за ним?
9. Домашнее задание: мысли про себя – внутренний монолог. Если вы проникнитесь сочувствием к Аленушке, обретете способность слышать ее внутренний голос, то сможете составить внутренний монолог.
Вернемся к сказке.
– Зачитайте слова Иванушки, которые он описывает как плач-заклинание.
– Прочитайте ответные слова Алёнушки. С какой интонацией нужно читать эти отрывки (мелодично, жалобно).
– Какую бы музыку подобрали к этим отрывкам?
Сказки неразрывно связаны с фольклором, русскими напевами, где раскрываются нравы и быт русского народа.
А если рассмотреть сказку по авторству и содержанию, то какой вывод можно сделать? (Волшебная)
10. Итог урока .
Обращение к целям
СПАСИБО ЗА УРОК!
Автор: Борунова Татьяна Егоровна