Главная / Начальные классы / Чтение

Урок чтения по теме "С.А.Есенин "Поёт зима- аукает" во 2 классе

Скачать
40.5 КБ, 1109990.doc Автор: Санкина Ольга Юрьевна, 27 Мая 2015

Санкина Ольга Юрьевна
Тема: «С.А.Есенин «Поёт зима – аукает»
Цели: 1) познакомить с произведением С.Есенина «Поёт зима - аукает», формировать умение анализировать стихотворение, понимать настроение лирического героя и поэта, навыки выразительного чтения стихотворения.
2) развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка, внимание к авторскому слову, к точному употреблению слов в поэтической речи , умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, творческое воображение
3) воспитывать чувство сострадания, заботливое отношение ко всему живому.

Оборудование: портрет писателя С.А.Есенина, репродукции А. Пластова «Первый снег», И.Грабаря «Зимний пейзаж», картинки воробышек.
Ход урока.1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Урок начался с проверки домашнего задания. На дом был задан подробный пересказ рассказа С.Аксакова «Буран». После того как был заслушан пересказ одного ученика, ему и всем детям был задан вопрос:
Учитель: Как вы понимаете значение слова буран? Каким он может быть?
Учитель: Прочитайте слова, написанные на доске.
Учитель: Что общего в значение этих слов?
Учитель: Каким словом называют слабый ветер, который как бы стелется по земле, увлекая за собой снег?
Учитель: А если ветер становиться сильнее, какие слова мы употребляем?
Учитель: С помощью, каких слов автору удалось передать всю силу разбушевавшейся стихии?

3.Подготовка к восприятию.
Учитель: Хорошо, ребята. Сегодня мы с вами продолжим разговор о зиме. Посмотрите на репродукции картин двух известных русских художников: «Первый снег» А. Пластова и «Зимний пейзаж» И. Грабаря.
Учитель: Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину А. Пластова? Учитель: А когда вы смотрите на картину И. Грабаря?
Учитель: Что изобразил художник на своей картине?
Учитель: Какие деревья в этом лесу?
Учитель: Каким словом называют лес, в котором растет много сосен?
Учитель : Сосны покрыты иголками, хвоей, и если мы прислушаемся в таком лесу, то, что услышим?
Учитель: А какие еще деревья нарисовал художник?
Учитель: Они покрыты инеем. Подберите слова, с помощью которых можно описать эти деревья. Ученик: Мохнатые пушистые, сказочные.
Учитель: Да, ребята, зима – удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.
Учитель: Что вам нравиться зимой? А что вы зимой не очень любите? Какие стихи о зиме вы помните? Кто авторы этих стихов?
Учитель: Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Есенина «Поет зима – аукает…» и будем учиться читать его выразительно.
Сергей Есенин – прекрасный русский поэт. Он родился и вырос в селе Константиново, под Рязанью, на берегу реки Оки. Сергей Есенин очень любил родную природу и воспел ее в своих стихах.
После такой подготовительной работы учитель читает стихотворение С.Есенина вслух.
4.Первичное чтение стихотворения.
Учитель: Какое чувство возникло у вас, когда вы слушали стихотворение?
После повторного чтения стихотворения про себя приступаем к его анализу.
5.Вторичное чтение и анализ стихотворения.
Учитель: А теперь, ребята, давайте внимательно почитаем текст и подумаем, поразмышляем над его содержанием. Прочитайте про себя первую часть стихотворения.
(Дети читают).
Учитель: Чем отличается первоначальный вариант первых строк стихотворения:
Пришла зима холодная,
Подула вьюга грозная,
Застынула река.
от окончательного варианта?
Учитель: Как автор описывает зиму?
Учитель: Как вы думаете, эти слова взяты из жизни природы или людей?
Учитель: Что она «делает»?
Учитель: Найдите слова и звуки, рисующие образ зимы в первых строчках стихотворения?
Учитель: Какое настроение у вас возникает при чтении следующих строк?
Учитель: С помощью, каких слов Есенину удается создать такое настроение?
Учитель: Прочитайте следующую часть стихотворения. (Дети читают)
Учитель: О чем пишет автор в этой части?
Учитель: Он называет ее ласково метелица. Но как он к ней относится?
Учитель: Найдите и прочитайте, как автор описывает метель в следующей части.
Учитель: Как он теперь ее называет?
Учитель: Какая она?
Учитель: Какие слова помогают нам это понять?
Учитель: Какова роль союза, но в образе метелицы? Что и чему автор противопоставляет?
Учитель: О ком еще Есенин пишет в стихотворении?
Учитель: Как вы думаете, почему он пишет именно о них?
Учитель: Какие слова он употребляет, чтобы передать свое отношение к воробьишкам?
Учитель: Как вы думаете, почему он так к ним относится?
Учитель: Какое чувство к воробышкам он хочет вызвать у читателя?
Учитель: Какую роль играет союз, а в третьем шестистишии?
Учитель: Ребята, а о чем мечтают воробышки?
Учитель: Прочитайте, о какой весне они мечтают.
Учитель: Ребята, как вы думаете, что хотел нам показать поэт, сочинив такое замечательное стихотворение?
Учитель: Что вы можете сказать об отношении автора к природе? Объясните свой ответ.
Учитель: Вначале С.А.Есенин назвал стихотворение «Воробышки». Как вы думаете, сохранился ли образ этих героев стихотворения? Остался ли он главным, центральным, самым важным для автора или нет?
Словесное рисование.
Учитель: А теперь, ребята, давайте рассмотрим иллюстрации к этому стихотворению. Что изобразил художник? Как он нарисовал птичек? Какие краски он выбрал для своей картины?
Учитель: Представьте себе, что вы художники. Какую иллюстрацию вы сами нарисуете? Что вы нарисуете по-другому, иначе, чем в учебнике?
Работа над выразительностью, конкурс чтецов.
Учитель: Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение. С каким чувством будем читать? Все ли одинаково?
Учитель: В каком темпе будем читать это стихотворение: быстро или неторопливо? Учитель: А где будем делать небольшие остановки при чтении?
Учитель: Какие слова мы будем выделять голосом при чтении стихотворения?
(Дети читают по строчке, выделяя голосом слова, обсуждают, пробуют, спорят)
Учитель: А теперь, когда мы подготовились к выразительному чтению, давайте почитаем его по частям.
(Дети читают по частям и коллективно оценивают чтение каждого ученика, делают замечания, стараются повторно прочитать еще лучше)
Учитель: Приготовьтесь прочитать стихотворение целиком. Кто лучше прочитает?
(Чтение каждого ученика обсуждается, оценивается)
6. Итог урока.
Учитель: С каким произведением познакомились на уроке?
Учитель: Что интересного узнали на уроке?
7. Домашнее задание.
На дом ученики получают задание подготовить выразительное чтение стихотворения наизусть. Это задание не вызывает у них как часто бывает, внутреннего протеста, потому что текст им знаком, близок, они успели его полюбить и хорошо знают, как его нужно читать.
сведения об авторе
Санкина Ольга Юрьевна, учитель начальных классов МОУ Налобихинская СОШ"


Автор: Санкина Ольга Юрьевна