Стрижонок Скрип
Малышева Елена Дмитриевна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 484 Московского района
Литературное чтение
4 класс
Тема: В.П.Астафьев « Стрижонок Скрип».
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с цельюповторения и обобщения ранее полученных знаний. Продолжить работу над анализом литературного произведения.
Задачи
Предметные: учить анализировать литературное произведение, давать характеристику героям рассказа, а так же работать над правильным и выразительным чтением.
Метапредметные
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информацию.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения
Планируемые результаты
Предметные: на уроке ученик будет анализировать литературное произведение, давать характеристику героям рассказа, учиться читать бегло и выразительно, развивать речь.
Метапредметные
познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; строить логические рассуждения; искать причинно-следственные связи;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
регулятивные: ученик получит возможность учиться составлять простейший план действий; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
личностные: ученик получит возможность формирования умения оценивать свою деятельность; адекватного понимания причин успешности( неуспешности) учебной деятельности; устойчивого учебно-познавательного интереса к способам решения новых задач.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организационный момент
Организация проверки рабочего места учащихся.
Создание положительного эмоционального настроя в классе.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите, что вам приятно будет работать вместе. Пожелайте друг другу удачи.
Проверка готовности рабочего места к уроку.
Создание положительного эмоционального настроя в классе: ребята желают друг другу и учителю удачи.
Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал в виде конвертов со словами, заготовки для синквейна, листами-стикерами для рефлексии.
Этап мотивации, целеполагания и актуализации знаний.
Организация фронтальной работы. Беседа.
- Как называется раздел, который изучаем на уроке литературного чтения. Назовите произведения из этого раздела.
- Над каким литературным произведением мы работаем с вами на уроке чтения?
- Давайте проверим домашнее задание. Найдите цитату из текста подходящую к плану.
План:
- Природа и мы.
Дети называют ранее изученные произведения.
Вспоминают автора и название рассказа. Учащиеся перечисляют этапы проделанной работы.
Зачитывают цитатный план к рассказу, который написали дома.
.
На доске висит портрет писателя В.П.Астафьева и название рассказа.
Учитель читает составленный ранее план, дети соответствующую цитату из текста.
Этап формирования задач.
- Скажите, какой план еще можно было сделать к этому рассказу?
- Этот вы готовили в виде мини-проектов в своих творческих группах. В нем отображены более крупные части рассказа. Покажите свои работы.
- Каких героев рассказа вы нарисовали?
- Можем ли мы по рисункам понять, какими качествами они обладают, какие эмоции им присущи, какие они совершают поступки?
- Что нужно сделать, для того, чтобы лучше разобраться в этом?
- Правильно, тема нашего урока:
« Анализ художественных литературных образов рассказа
« Стрижонок Скрип»
Учащиеся называют картинный план. Дети говорят, что у них получилось пять крупных логических эпизодов. Вывешивают свои картинные планы в виде мини-проектов на доску.
Дети говорят, что одни и те же персонажи на разных рисунках отличаются, каждый нарисовал их по- своему, вложил свой смысл и поэтому представление о героях рассказа не совсем точное.
Для того, чтобы лучше разобраться в них, нужно проанализировать и разобраться в характере каждого персонажа. Лучше узнать, понять их чувства и переживания, поработать с текстом.
На доску прикрепляются творческие работы учащихся с картинным планом, с комментариями.
Этап упражнения в применении знаний, умений и навыков.
- Назовите основных героев рассказа « Стрижонок Скрип»
1. Работа над образом Стрижонка Скрипа.
- Кто главный герой?
- Любит ли его автор? Как мы это узнаем?
- Давайте прочитаем о его моменте рождения. С какой интонацией надо это делать? Почему?
- Каким он был для мамы? О чем это говорит?
- Каким на свет появился птенец?
- Чем порадовала его мама? И т.д.
- Какой это герой положительный или отрицательный?
- Ребята перечисляют действующих героев.
- Стрижонок Скрип. Рассказ так и назван, именем героя.
- Учащиеся выборочно зачитывают из текста соответствующие фрагменты.
Обсуждают и анализируют качества героя, работают с текстом.
На доску вывешивается картинка с изображением стрижонка.
Этап творческого применения знаний и умений
- Кто первым появился в жизни Скрипа?
2. Работа над образом матери-стрижихи.
- Ребята, образ мамы-стрижихи выделен в рассказе отдельно? Подумайте, почему?
- Опишите маму-стрижиху. Какой она была? Прочитайте в тексте.
- Почему мама воспитывала своих детей одна? Легко ли ей было? И т.д.
- Прочитайте на доске пословицы, здесь некоторые слова заменены местоимениями. Подумайте, какими существительными их можно заменить.
- Выберите из каждой колонки человека, который прочитает пословицы правильно подобранные по смыслу.
- Давайте составим синквейн о маме-стрижихе. Перед этим вспомним алгоритм составления синквейна.
- Чтобы у вас появился соответствующий творческий настрой, я включу вам запись с пением птиц.
- Кто хочет, может прочитать свои синквейны. В конце урока можно будет прикрепить их на доску и прочитать.
- Теперь, вы уже лучше поняли образ матери-стрижихи, давайте объясним смысл пословиц о матери.
- Конечно же, мама-это положительный образ в рассказе.
- Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
- Дети называют мать-стрижиху.
- Мама самое дорогое, что есть у каждого из нас. Мама дает жизнь каждому, любит нас и готова отдать жизнь за своего ребенка.
Дети составляют рассказ-описание, подкрепляют его чтением текста.
Дети читают пословицы, подбирают правильные слова вместо местоимений.
Зачитывают вслух, делают вывод, что пословицы о маме.
Дети повторяют алгоритм составления синквейна по памяти, затем соотносят алгоритм составления с написанным на доске.
Пишут самостоятельно на листочках ( вырезанных в виде стрижат0
По желанию учащиеся озвучивают свои работы.
Дети (кандидаты от колонок) дают объяснения пословиц по смыслу.
Дети самостоятельно организуют и проводят физкультминутку.
На доску вывешивается картинка с изображением матери-стрижихи.
На доске написаны пословицы:
- Сердце(ее) матери лучше солнца греет.
- Птица рада весне, а дитя (ей) матери.
- При солнышке тепло, при (ней) матери добро.
Алгоритм написан на доске.
1. Имя существительное-тема.
2.Два прилагательных – описание темы.
3. Три глагола – действия в рамках темы.
4. Фраза из четырех слов – отношение к теме.
5. Одно слов – синоним темы.
Запись МР 3
« Пение птиц у воды»
Этап упражнения и применения знаний, умений в измененных условиях
- Ребята, о ком еще идет речь в нашем рассказе?
3.Работа над образом стрижиной семьи.
- При каких обстоятельствах появляются эти герои в жизни маленького Скрипа?
- Как называет стрижей автор?
- Какими они были учителями?
- Что случилось если бы стрижи не пришли на помощь малышам после гибели матери? Что происходит с их отлетом? Какими качествами они обладают?
- Кем стали для Скрипа стрижи? И т.д. Найдите в тексте отрывок и прочитайте цепочкой.
- Сейчас поработайте в группах. Откройте конвертики. Там находятся карточки со словами.
Выберите только те качества, которые присущи « стрижинному «народу».
- Дети называют стрижиную семью. Это стрижи, вожак, соседка.
Дети работают по содержанию текста, читают цепочкой соответствующие часть текста.
Дети работают в группах, выбирают положительные качества. Поднимают руки, если группа готова обосновать свой ответ. Зачитывают выбранное и анализируют выбранные слова.
На доску вывешивается картина с изображением ласточек-береговушек.
На партах лежат конверты со словами:
- терпение
- хитрость
- сострадание
- забота
-бессердечие
-милосордие
- доброта
- равнодушие
- сочувствие
- сопереживание
- черствость
Этап упражнения и применения знаний и умений
4. Работа над образами отрицательных героев.
- Ребята, посмотрите, какие образы мы с вами разобрали?
- Правильно, положительные.
- Как вы думаете, какие герои еще есть в рассказе?
- Почему мы относим их к этой категории? Прочитайте в тексте, расскажите своими словами, какой вред несут они стрижам. Зачем они представлены в рассказе? Почему автор противопоставляет их друг другу?
- Почему ребята, в природе так происходит? Правильно, это цепи питания в животном мире. В литературе же это сопоставление добра и зла.
5. Работа над образами мальчишек.
- Какие герои еще встречаются в нашем произведении?
- Как автор пишет про них и когда они встречаются в жизни Скрипа?
- К каким героям отнесем мальчишек?
- От чего это зависит7
- Какими вы хотите быть сами? Почему?
- Ребята, посмотрите на доску, каких героев у нас получилось больше? Что победит? Добро или зло?
- Заканчивая нашу работу, подумайте какие изменения на протяжении всего рассказа происходили со Скрипом? Как он взрослел. Какие жизненные уроки получил Скрип?
- Кто помогал ему в этом?
- Подумайте, какие жизненные уроки полезны и для вас. О чем это произведение? Какая главная мысль рассказа? Зачем и для чего он написан.
- Послушайте, мнение самого В.П.Астафьева.
« Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем».
Давайте все вместе призадумаемся над этими мудрыми словами.
Дети делают вывод, что рассмотренные персонажи положительные, но есть и отрицательные. Это враги стрижей : сокол, коршун, гадюка, ворона. Зачитывают из текста нужные фрагменты.
Дети говорят, что в рассказе есть мальчишки.
Бывают хорошие, а бывают плохие.
Плохие убили отца Скрипа. Хорошие отпустили Скрипа на волю.
Могут быть и теми и другими.
От воспитания, моральных качеств.
Хорошими. Нужно оберегать братьев наших меньших. Решение принимает сам человек, каким ему быть.
Почти что поровну, в жизни все равно добро побеждает зло.
Хорошего будет больше ,надо стремиться к этому.
Дети называют полученные Скрипом жизненные уроки:
-нельзя отнимать еду у других
-опасно вылезать из норки
- у маленьких птиц есть враги
-опасность сплачивает
-необходимо трудиться и т.д.
Писатель говорит о стрижонке так, как будто речь идет о человеке. Речь идет о том, как он взрослеет и умнеет.
Еще затронута тема бережного отношения к природе.
На доску вывешиваются изображения отрицательных героев.
На доске вывешивается картинка с мальчишками.
Картинки распределяются в две группы.
Этап подведения итогов. Рефлексия.
- Удалось ли нам с вами сегодня провести интересный урок?
Давайте выполним тест и посмотрим, как вы поняли содержание рассказа « Стрижонок Скрип».
- Посмотрите на доску, напишите на стикерах, соответствующего цвета ваши мысли относящиеся к предложенным вариантам, подойдите и прикрепите свое мнение на доску.
- Домашнее задание для всех: сделать литературный разбор рассказа, для тех кто хочет, дополнительно написать синквейн про стрижонка Скрипа( на обороте синквецна про маму).
Дети выполняют тестовую работу на листках, затем соотносят свои ответы с правильными ответами и оценивают себя самостоятельно.
Учатся оценке своей деятельности на уроке. Пишут ответ, показывающий результат работы на уроке. Подходят к доске, прикрепляют свое мнение записанное на листочках, распределяют в три группы.
Презентация с тестом по содержанию рассказа.
На доске вывешиваются три слова:
-знал
-узнал
-хочу узнать
.
Автор: Малышева Елена Дмитриевна