Разработка урока литературного чтения в 4 классе. Тема урока: В.В. Вересаев «Легенда»
Разработка урока литературного чтения
Тема урока: В.В. Вересаев «Легенда»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Используемые современные технологии: информационно-коммуникативная технология, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология.
Цель урока:1.Познакомить учащихся с новой литературной легендой.
2.Учить сравнивать народные, литературные, библейские и исторические легенды.
3. Совершенствовать разные виды чтения (ознакомительное, поисковое, просмотровое, изучающее) .
4.Учить рассказывать о героях и их поступках, понимать позицию автора и выражать своё собственное мнение.
Оборудование: тесты (по вариантам),портрет В.В. Вересаева, иллюстрации к легендам, выставка книг, учебник «Литературное чтение»1ч. ,печатная тетрадь №1, «Словарь русского языка» В. И. Даля, музыкальный центр, звукозапись плеска волн, рисунки пальмовых листьев.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Проверка домашнего задания .
-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Но прежде чем приступить к изучению нового, проверим домашнее задание с помощью теста (тест по вариантам)
3. Работа по теме урока.
Чтобы узнать фамилию автора и название произведения необходимо выполнить задания.
1)Соедините стрелками фамилии авторов с их именами и отчествами.
1.Горький Викентий Викентьевич
2. Вересаев Лев Николаевич
3. Толстой Самуил Яковлевич
4. Маршак Александр Александрович
5. Блок Алексей Максимович
2)Кроссворд «По страницам изученных произведений»
1.Стихотворение И. А. Бунина.
2. Заголовок стихотворения А.А. Блока.
3. Рассказ Л. Н. Толстого.
4. 5. Стихотворения К. Д. Бальмонта.
6.Заголовок стихотворения И. А. Бунина.
7. Жанр произведения В. В. Вересаева.
-Какое сегодня число?( 27)
-Первая цифра подскажет вам автора.
Вторая- название произведения.
Читаем: Викентий Викентьевич Вересаев «Легенда»
-Как вы понимаете значение слова «легенда»?
-Найдите объяснение в учебнике. (с.17)
-А как толкует это слово В. И. Даль?
-К какому жанру относится легенда?(устному народному творчеству)
-Какие бывают легенды? (таблица на доске)
Народные авторские исторические библейские
4.Повторение изученных легенд.
Игра «Вспомни и назови» ( зачитываются отрывки изученных легенд, учащиеся называют легенду и определяют к какому типу она относится).
5.Сообщение ученика об авторе.
Родился В.В. Вересаев в 1867 году в семье тульского врача. Семья была трудовой, демократической, но религиозной. Настоящая его фамилия Смидович. Вересаев это псевдоним.
Его отец, Викентий Игнатьевич, воспитывал детей на лучших произведениях родной литературы, заставлял «читать и перечитывать» Пушкина и Гоголя, Кольцова и Никитина, Жуковского и Лермонтова. Проводя лето в крохотном имении родителей Владычня, Вересаев пахал, косил, возил сено и снопы - отец стремился прививать детям уважение к труду, ибо «цель и счастье жизни- труд»( из воспоминаний).
6. Физминутка для глаз.
7. На фоне картины острова и плеска волн звучит легенда.
8. Работа по тексту легенды.
-Понравилась ли вам легенда?
Выбор информации из текста:
-Кто рассказал легенду? Найдите ответ в тексте.
-Какое происшествие положено в основу легенды? Как об этом сказано в тексте?
-Где произошло событие? Подтвердите словами из текста.
-О чём размышляет автор из услышанного им? Прочитайте.
9. Самостоятельная работа в печатной тетради на стр. 23
10. Проверка выполнения заданий (чтение ответов, комментирование)
11. Определение главной мысли произведения.
-Какую мечту выразил Вересаев в этой легенде?
12. Итог урока.
- Над чем заставила вас задуматься эта легенда?
13.Релаксация.
-Оцените себя. На пальмовых листьях, которые лежат у вас на партах, напишите по одному слову.
14. Домашнее задание (на выбор)
1) Рассказать легенду от лица автора.
2) Взять в библиотеке книгу с легендами и прочитать одну.
3) Выучить наизусть последний абзац легенды стр.50
Автор: Аношкина Татьяна Николаевна