Главная / Начальные классы / Чтение

пояснительная записка. Литературное чтение 4 класс

Скачать
19.61 КБ, 566216.docx Автор: Боболоева Юлия Цыбикжаповна, 30 Мар 2015

Рабочая программа по литературному чтению для 4 А класса составлена на основе:

  • Основная образовательная программа начального общего образования ГБОУ средней школы № 527 разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами:
  • Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Приказ МОиН № 363 от 06 октября 2009 зарегистрирован Минюст № 17785 от 22.12.2009);
  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
  • СанПин, 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса» (Приказ Минздрава от 28.11.2002); раздел 2.9.;
  • Приказ МОиН РФ № 1067 от 19.12.2012 "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год";
  • О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе (Письмо МО РФ № 220/11 – 13 от 20.02.1999);
  • Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе (Письмо МО РФ и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМ № 199/13 от 28.03.2002);
  • Устав ГБОУ средней школы № 527;
  • Учебный план ГБОУ средней школы № 527 на 2014 – 2015 учебный год.
  • Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО на основе программы, разработанной Т.Я. Шпикаловой, Л.В. Ершовой, Г.А. Покровской, Н.Р. Макаровой, А.Н. Щировой, Е.В. Алексеенко.

    Литературное чтение — один из основных предметов в начальной школе, объединяет два основных направления в обучении, отражённые в его названии, — изучение литературно-художественных произведений и освоение речевых навыков и умений. Особая роль предмета связана с формированием коммуникативно-речевого навыка чтения. Чтение как общеучебный навык является основой развития всех остальных речевых умений, и от его качества зависит развитие ребёнка и его успешность обучения по другим школьным дисциплинам.

    Литературное чтение способствует развитию интеллектуально-познавательных, художественно-эстетических способностей младших школьников, а также формированию жизненно важных нравственно-этических представлений (добро, честность, дружба, справедливость, красота поступка, ответственность) в доступной для данного возраста эмоционально-образной форме.

    Предмет «Литературное чтение» вводит учащихся в мир большой литературы, пробуждает у начинающего читателя интерес к книге, воспитывает потребность в систематическом чтении, формирует понимание художественных произведений как искусства слова, развивает воображение и образное мышление, прививает художественный вкус. Благодаря чтению и осмыслению подлинно художественных классических произведений происходит преображение личности учащегося, формируется нравственно-эстетическое отношение к людям и окружающему миру, происходит развитие его души, ума и сердца. Литературное чтение формирует читательскую компетенцию — важное средства самообразования.

    Литературное чтение, которое обеспечивает единство обучения и воспитания, создаёт условия для освоения детьми позитивной модели общения, построенной на уважении, доброжелательности и бесконфликтном стиле общения.

    Отмеченные особенности предмета определяют основные цели обучения литературному чтению:

    • развитие навыков сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения, а также коммуникативно-речевых умений при работе с текстами литературных произведений; формирование навыка чтения про себя; приобретение умения работать с разными видами информации;

    • приобщение младших школьников к чтению художественной литературы и восприятию её как искусства слова; развитие эмоциональной отзывчивости на слушание и чтение произведений;

    • обогащение личного опыта учащихся духовными ценностями, которые определяют нравственно-эстетическое отношение человека к людям и окружающему миру;

    • введение учащихся в мир детской литературы; формирование у начинающего читателя интереса к книге, истории её создания и потребности в систематическом чтении литературных произведений, навыков работы с книгой и текстом, читательской самостоятельности и познавательной активности при выборе книг; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами.

    Литературное чтение как систематический курс идёт параллельно с коммуникативно-речевым курсом русского языка, имеющим с ним тесную взаимосвязь. Общая с курсом «Русский язык» коммуникативно-познавательная основа накладывает своеобразный отпечаток на работу с произведением: чтение художественного произведения рассматривается в данном курсе как процесс воображаемого общения, как диалог ученика с автором произведения и его героями. Через приобщение в процессе чтения к духовно-нравственным ценностям автора учащиеся ведут диалог с героями, анализируют их поступки, понимают смысл и значение происходящего. Понимание художественного произведения как искусства слова во многом обеспечено изучением слова как двусторонней единицы, как взаимосвязи значения слова и его звучания на уроках русского языка. Поэтому при анализе художественного произведения работа со словом не сводится к подбору сравнений, эпитетов, олицетворений. В курсе литературного чтения слово рассматривается как средство создания художественного образа (природы или человека), через который автор выражает свои мысли, чувства, идеи. Учащиеся определяют позицию автора и своё отношение к героям и произведению в целом.

    Основной составляющей содержания курса являются художественные произведения отечественных и зарубежных писателей, которые изучаются в сопоставлении с научно-популярными произведениями, имеющими с ними общую тему, но разные способы осмысления мира (логические понятия и художественный образ). Сравнение произведений разного вида (художественных и научно-познавательных) создаёт условия для более глубокого понимания словесного искусства.

    Отличительной особенностью курса является включение в содержание интегрирующего понятия «культура», которое нацеливает учащихся на изучение литературы в тесной взаимосвязи с музыкальным и изобразительным искусством, на понимание книги как культурно-исторической ценности, развивает чувство сопричастности с великой духовно-нравственной культурой России.


    Содержание курса. Место предмета в ФБУП.

    1. Книга в мировой культуре – 7 ч.

    Основные понятия раздела: библиотека, каталог, аннотация. Высказывание о книгах известных людей прошлого и современности. Летописец Нестор. М. Горький.

    2. Истоки литературного творчества – 16 ч.

    Основные понятия раздела: притчи, былины, мифы. Виды устного народного творчества. Пословицы разных народов. Библия — главная священная книга христиан. Из книги притчей Соломоновых (из Ветхого Завета). Притча о сеятеле (из Нового Завета). Милосердный самарянин (из Нового Завета). Смысл притчи.

    Былины. Особенности былинных текстов. В. Васнецов. Гусляры. Исцеление Ильи Муромца. Былина «Ильины три поездочки». В. Васнецов «Богатырский скок».

    Славянский миф. Мифы Древней Греции. «Деревянный конь». Мифологический словарь Е. Мелетинского.

    Сказки о животных.

    3. О Родине, о подвигах, о славе – 13 ч.

    Основные понятия раздела: поступок, подвиг.

    Пословицы о Родине. К. Ушинский «Отечество». В. Песков «Отечество».

    Н. Языков « Мой друг! Что может быть милей…». А. Рылов «Пейзаж с рекой». С. Романовский. «Русь».

    В. Серов «Ледовое побоище». Н. Кончаловская « Слово о побоище ледовом». Дмитрий Донской. «Куликовская битва». Историческая песня. Ф. Глинка « Солдатская песнь».

    Великая Отечественная война 1941—1945 годов. Р. Рождественский « Реквием». А. Приставкин. «Портрет отца». В. Костецкий «Возвращение».

    Е. Благинина « Папе на фронт». В. Лактионов « Письмо с фронта». С. Фурин « Чтобы солнышко светило». В. Орлов « Разноцветная планета». Ф. Семяновский «Фронтовое детство».

    4. Жить по совести, любя друг друга – 11 ч.

    Основные понятия раздела: ответственность, совесть.

    А. Толстой « Детство Никиты». И. Суриков « Детство». А. Гайдар «Тимур и его команда». М. Зощенко «Самое главное». И. Пивоварова «Смеялись мы — хи-хи…». Н. Носов « Дневник Коли Синицына». Н. Носов «Метро». В. Драгунский « … бы». Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома».

    5. Литературная сказка – 20 ч.

    Основные понятия раздела: отзыв на книгу, переводная литература.

    Собиратели русских народных сказок: А. Афанасьев, В. Даль, К. Ушинский, Л. Толстой, А. Толстой. Вильгельм и Якоб Гримм — собиратели немецких народных сказок.

    Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов». Сказки Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик». «Спящая красавица». Сказки Г.- Х. Андерсена «Дикие лебеди», «Пятеро из одного стручка».

    И. Токмакова «Сказочка о счастье». С. Аксаков «Аленький цветочек». Ш. Перро «Красавица и Чудовище». Э. Хогарт « Мафин печёт пирог».

    6. Великие русские писатели – 30 ч.

    Основные понятия раздела: средства художественной выразительности — метафора, олицетворение, эпитет, сравнение. Великие русские писатели.

    А.С. Пушкин. Стихотворения и сказки. К. Паустовский «Сказки А.С. Пушкина». А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

    А.С. Пушкин «Осень». Е. Волков «Октябрь». Сравнение произведения живописи и литературы. «Гонимы вешними лучами». Ф. И. Тютчев «Ещё земли печален вид…». А. Куинджи «Ранняя весна». И. Козлов «Вечерний звон». И. Левитан «Вечерний звон». И. Левитан «Вечерний звон».

    М. Лермонтов. Рождение стихов. «Горные вершины». Гёте. Перевод В. Брюсова. «Тифлис». «Дары Терека». «Крестовая гора». «Утёс». М. Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». М. Лермонтов «Бородино».

    Л. Толстой «Maman» (из повести «Детство»). «Ивины».

    И. Никитин «Когда закат прощальными лучами…». И. Левитан «Тишина. Гаснет вечер, даль синеет…».

    И. Бунин « Ещё холодно и сыро».

    Н. Некрасов «Мороз, Красный нос».

    Л. Толстой « Был русский князь Олег». Басни Л.Толстого. Л. Толстой «Петя Ростов».

    И. Крылов « Ворона и Лисица».

    7. Литература как искусство слова – 4 ч.

    Обобщение по курсу литературного чтения.

    Место курса в Учебном плане ОУ.

    В 4 классе на изучение литературному чтению отводится 102 часа (3 часа в неделю, 34 учебные недели).

    Количество часов в неделю по программе 3

    Количество часов в неделю по учебному плану 3

    Количество часов в год 102

    Характеристика классного коллектива

    В 4 «А» классе 21 обучающихся, девочек – 10, мальчиков – 11. Дети близки по возрасту 9-10 лет.

    Все обучающиеся прилежны, опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. Основная масса детей получают горячее питание, что опять же говорит о должном внимании родителей к здоровью своих детей.

    Дети подвижны, шустры, импульсивны, жизнерадостны. Любят обучающиеся подвижные игры, спортивные соревнования, активно принимают участие в подготовке и проведении праздников как внутри класса, так и в стенах школы. Они с удовольствием поют, танцуют, инсценируют сказки.

    В этом учебном году дети самостоятельно общим решением выбрали старосту класса. Ей стала Лукинова Александра . Каждый ребенок в классе имеет сменяемое по четвертям общественное поручение внутри своей группы.

    Среди детского коллектива можно выделить группы детей, которые дружат между собой как в школе, так и за ее пределами.

    Можно отметить, что все дети с удовольствием выполняют поручения учителя: раздают тетради, поливают цветы, ответственно относятся к дежурству по классу.

    Основная масса детей посещает внешкольные учреждения: музыкальную школу, творческие кружки в Доме Детского Творчества, Доме Культуры «Троицкий»

    Легко и с удовольствием учатся: Бердюгова А, Лукинова А, Насирова Г, Пабунен М, Сарыев А.

    Различны дети по характеру, темпераменту, уровню воспитанности. Семенов А.; спокойный и нерешительный Артемьев С, Закаблуков П.

    Учебный процесс и воспитательную работу в классе нужно планировать с учетом возрастных и психологических особенностей детей, которые были рассмотрены выше.


    Автор: Боболоева Юлия Цыбикжаповна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ пояснительная записка. Литературное чтение 4 класс Боболоева Юлия Цыбикжаповна 30 Мар 2015
    документ пояснительная записка-литературное чтение 3 класс Пономарева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Тематическое планирование 4 класс ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Середа Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ пояснительная записка ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 1-4 классы Школа России ФГОС Янькова Наталья Ивановна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка. Литературное чтение 3 класс УМК « Перспектива» под редакцией Климановой Л.Ф Мельник Наталья Николаевна 5 Апр 2015
    документ Пояснительная записка к календарно-тематическому планированию к курсу «Литературное чтение. Уроки слушания» 1 класс на 20012-20013 учебный год Чернова Олеся Ивановна 17 Фев 2016
    документ Пояснительная записка Литературное чтение программа "Планета знаний" 2 класс Никишина Светлана Александровна 9 Фев 2016
    документ Пояснительная записка программы "Чтение" 1 класс. Покровских Любовь Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа "Литературное чтение" 4 класс, УМК "Школа 2100"                           Пояснительная записка Календарно-поурочное планирование Тематическое планиров Говорская Ольга Петровна 4 Ноя 2015
    документ Пояснительная записка по программе "Планета знаний" 2 класс(математика,русский язык,литературное чтение, окружающий мир). Томилина Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Пояснительная записка (без КТП) литературное чтение Игнатьева Тамара Павловна 12 Ноя 2015
    документ пояснительная записка по предмету литературное чтение svetlana76 8 Фев 2016
    документ Рабочая программа по литературному чтению+ обучение чтению 1 класс Пояснительная записка Планируемые результаты изучения курса "Литературное чтение" Учебно-тематический план Содержание курса Перечень литературы и средств обучения Воронина Наталья Николаевна 14 Янв 2016
    разное Рабочая программа. Литературное чтение. УМК «Школа России» Пояснительная  записка Литературное чтение   Иванова Елена Борисовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа 2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, особенности контроля и оценки учебны Захаренкова Мария Андреевна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка по предмету чтение и развитие речи 4 класс коррекционной школы 8 вида Берсенева Тамара Степановна 30 Мар 2015
    разное ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4 КЛАСС Коростелева Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
    документ пояснительная записка по литературному чтению 4 класс "Школа 21 века" Марина Альбертовна Постникова 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к поурочным планам по окружающему миру 4 класс. Сулименкова Юлия Павловна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка и планирование уроков литературного чтения 4 класс УМК "Школа России" Сафонова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ пояснительная записка к рабочей программе по литературному чтению 4 класс Дягина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    разное Рабочая программа по литературе 4 класс ПНШ с учётом ФГОС, пояснительная записка, планируемые результаты(предметные и метапредметные) Терехова Марина Дмитриевна 6 Апр 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей прграмме по литературному чтению УМК "Планета знаний" 4 класс ФГОС Смелякова Тамара Левоновна 3 Мая 2015
    разное Урок литературного чтения по теме "Каштанка" А.П.Чехов 4 класс + презентация Пояснительная записка Кобзева Людмила Станиславовна 14 Сен 2015
    документ Пояснительная записка по литературному чтению 4 класс по программе Л.В.Занкова Ичитовкина Татьяна Владимировна 8 Фев 2016
    документ Пояснительная записка и календарно-тематическое планирование по литературному чтению 4 класс авторы Г.М.Селиверстова, Ф.Т. Манзанова Чооду Хензиг-оол Байыр-оолович 18 Янв 2016
    документ Литературное чтение. Пояснительная записка и календарно-тематическое планирование. 2класс. "Школа России". Мандрикова Людмила Андреевна 30 Мар 2015
    документ Литературное чтение Пояснительная записка к рабочей программе по литературному чтению Рабочая программа по литературному чтению Ятманова Нина Петровна 6 Дек 2015
    документ литературное чтение Пояснительная записка к рабочей программе по литературному чтению Рабочая программа по литературному чтению Ятманова Нина Петровна 6 Дек 2015
    документ Рабочая программа по литературному чтению 3 класс фгос Школа России Пояснительная записка  Рабочая программа по  предмету  «Литературное чтение»     разработана  в соответствии с требованиями  Федерального Захарова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
    документ пояснительная записка чтение 1 класс Елена Алексеевна Чернобровкина 28 Июн 2015
    документ Пояснительня записка "Литературное чтение", 3 класс Латыпова Елена Константиновна 30 Мар 2015
    документ Путешествие в страну " Читляндия". Пояснительная записка Таскина Марина Валерьевна 4 Июл 2015
    документ Пояснительная записка по литературному чтению 3 класс по ПНШ Григорьева Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка по литературному чтению. Л.Ф. Климанова. 3 класс. Рыбалко Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка по литературному чтению 2 класс Школа России Эпова Нина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе 1 класс Школа России Силко Арина Валентиновна 30 Мар 2015
    документ Пояснительная записка по литературному чтению 1 класс 21 век Булашова Екатерина Николаевна 8 Сен 2015
    документ Пояснительная записка к рабочей программе по риторике 2 класс Шпортун Лариса Николаевна 21 Авг 2015
    документ Рабочая программа по музыке 4 класс. Пояснительная  записка. Корчагина Светлана Геннадьевна 4 Апр 2015