Главная / Начальные классы / Чтение

Неслышимка

Скачать
1.29 МБ, 1311725.pptx Автор: савкина валентина леонидовна, 6 Дек 2015

Урок литературного чтения в 3 классе (1-4) по учебнику Р.Н. Бунеева « В океане света».

Тема: В мире красоты и здоровья. В. Бианки «Неслышимка».

Оборудование: портрет писателя, выставка книг В.Бианки, фонограмма «Звуки природы», картинка с цветком.

На доске записан эпиграф, проектор.

Цели:

1. Выявление зависимости здоровья человека от окружающего мира.

2. Формирование умения учиться, заботясь о своём здоровье, через познание окружающей нас природы, адаптация в жизни, в обществе, воспитание гражданственности.

Задача урока: Формировать у учащихся отношение к здоровому образу жизни, как к одному из главных путей в достижении успеха.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

1. Физкультурная минутка.

- Какое заветное правило у нас на уроке?

«Умей создавать себе и окружающим хорошее настроение»

- Встали все красиво. Повернитесь и поздоровайтесь с присутствующими.

Сегодня, ребята, у нас много гостей, все они хотели бы посмотреть, как мы умеем работать с книгой, умеем читать и рассказывать. В работе над книгой мы будем учиться понимать текст, пройдём от заголовка в глубину текста, чтобы добраться до самого главного в произведении – цели, ради которой его написал автор. Для этого надо быть внимательным к слову, беседовать с текстом.

II. тема нашего урока: «В мире красоты и здоровья» А поможет нам увидеть эту красоту В.В. Бианки.

- Как вы думаете, связаны ли между собой красота и здоровье?

- От чего зависит здоровье человека? (От окружающей нас природы)

- Как связаны между собой человек и природа? (Человек - часть природы)

Вывод: человек является частью природы, от природы зависит здоровье и жизнь человека.

(Звучит фонограмма леса, на проекторе картина - лес)

- Где можно услышать такое многоголосие? (В лесу)

- Зачем люди ходят в лес? (Собирать ягоды лекарственные травы, грибы. Просто подышать свежим воздухом, полюбоваться его красотой, получить энергию леса.)

- Какие лекарственные травы ваши бабушки и родители собирают в лесу?

(Матрешка, зверобой и т.д.)

(Показ лекарственных трав.)

- Вот лекарственные травы, которые растут у нас в Башкортостане, наша республика богата лесами, у нас много санаториев, профилакториев, куда люди приезжают со всей страны, поправить своё здоровье. Потому что у нас в республике, чистые леса, где растут много лекарственных трав. Благодаря этим травам, башкирский мед знают во всем мире. Вызнаете что пчелки собирают нектар для меда с редких цветов, которое растут только в нашей республике.

Вывод: значит, лес – наше богатство и его нужно беречь. Мы гости в лесу. Нельзя много брать из леса, мы можем нарушить экологическое равновесие. Многие лекарственные травы занесены в красную книгу.

Стих:

Я сорвал цветок и он увял,

Я поймал мотылька и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял:

- Что прикоснуться к природе можно только сердцем.

Природа – это здоровье.

III. (звучит музыка)

- Мы отправляемся в лес, но не за грибами, а для того, чтобы понаблюдать за жизнью его обитателей, чтобы отдохнуть, набраться положительной энергии, и кое с кем познакомиться.

- А поможет нам наш старый знакомый. Попробуйте догадаться о ком идет речь (2 ученика читают)

- Вот что он рассказывал о себе.

“Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травинку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей”.

- Не догадались кто это?

а) “Человек - творение природы. Любовь к природе - естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки”.

(Проектор. Портрет В.В. Бианки.)

б) “Родился он в семье учёного-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе.

в) (Из дневника В. Бианки):

г) Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл “сказки - несказки”. Герои Бианки живут своей обычной, “природной” жизнью, но при этом говорят “человечьим языком”. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателям лучше понять жизнь Природы.

Обращение к выставке книг.

- Мы знакомились с произведениями В.Бианки на уроках чтения.

-А с каким произведением вы познакомились дома?

( «Неслышимка»)

IV. Игра. «Самый внимательный»

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.,
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы-сплюшки,
лебеди и утки -
и спасибо шутке!

(Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что – то другое начинайте хлопать).

Кто были герои нашей игры? (Птицы)

- А с какой птичкой вы познакомились дома? (Неслышимка)

- Кто автор произведения? (В.В, Бианки)

- Какое произведение по жанру?

- Почему?

- Смогли ли вы, не читая рассказа, догадаться, кто этот «Неслышимка»?

- Что помогло?

- От чьего имени идёт повествование? ( старого учёного)

- Кто этот учёный? ( В.Бианки)

- Прочитав рассказ, вы узнали кто этот «Неслышимка»?

- В лесу вы прослушали птичьи голоса. Пение птиц жизнеутверждающей темой вплетается в вечную симфонию природы и служит источником вдохновения для творцов, воплощающих красоту и гармонию окружающего мира в произведениях, стихах, в прозе. Для учёных – орнитологов вокальное поведение птиц очень интересная тема для исследований.

- Какой же наукой занимался старый учёный?

На доске слова :

орнитология

орнитолог

Орнитологи изучают поведение птиц.

- Что значит « исподволь занимался»?

(постепенно, неторопливо)

- Как поняли «включение слуха и зрения на птицу в природе»? Найдите ответ на вопрос в тексте.

- Приходилось ли вам бывать в такой ситуации?

- Давайте почитаем!

V. Работа с текстом. (Диалог – парная работа)

1. Чтение Iчасти. ( по ролям)

- Как отреагировал дедушка на рассказ внучки?

- Что вы почувствовали ?

- Дедушка разговаривает с внучкой. Мы прочитаем эту часть в форме диалога.

2. Физкультурная минутка.

(Звучит музыка)

- Вы идете по лесу, и вдруг видите на земле маленькую птичку, наклонились и взяли её бережно в ладоши, она замерзла, согрейте её своим дыханием и помогите ей взлететь. Выпустите её. Покажите как она будет махать крыльями. Как высоко она взлетит. Тихо сели. Закрыли глаза и представили себе картину; чистое небо, яркое солнце и ваша птичка.

3. Чтение IIчасти по абзацам с комментированием.

- Почему слово «Неслышимка» в кавычках?

– Какие цветы называют «купальница»? (изображение)

- Как понимаете, поразила слух тишина?

- Поняли ли значение слова шквал? ( сильный ветер)

- Каким был дождь? Почему вы так думаете?

- Как автор объясняет смысл словапожня ?

- Слово контраст означает резкую противоположность. Между чем был контраст в природе? ( тишина открытого места и шум леса)

- Каково было состояние учёного? (он был поражён)

- А что чувствовали вы?

- А мне показалось, что состояние природы ошеломило учёного.

- Обратите внимание: герой рассказа вслушивается в тишину.

- Почему тишину луга нельзя назвать мёртвой? Как бы вы назвали такую тишину?

- Что значит разумеется? ( действительно)

- Как это – явственно различать?

явь

явление

явный

появился

- Почему эти слова имеют один корень?

- Какой звук привлёк внимание учёного?

- Как о нём пишет В.Бианки?

аккомпанемент( музыкальное сопровождение)

- Какое поэтическое сравнение нашёл автор, говоря о волшебной тишине на лугу? Почему оркестр немой?

( неслышен для человеческого уха)

- Всполошённый дрозд- это какой?

- Слово всегда о чём говорит? ( не раз слышал)

- Почему оркестрик кузнечиков, а не оркестр?

4. Чтение IIIчасти про себя.

- Как вы поняли слово абсурд ? (нелепость, бессмыслица)

- Какой фрагмент в этой части самый важный?

(Я ей включил слух на известное. А она мне включила слух на неизвестное)

- Кем же оказалась «Неслышимка»?

- Какие строчки доказывают, что рассказчик- настоящий учёный – орнитолог?

( Ну, мне-то…)

- За кого вы в этот момент порадовались?

VI. Итог.

– Луга, леса, поля, реки, озера - украшают землю. Полюбуйся чудесными бабочками, послушай гудение шмелей, пчёл, пение птиц и ты поймёшь, как важно оберегать красоту луга, охранять жизнь всех его обитателей. Ведь охраняя природу, мы охраняем свою жизнь.

- Для чего нужно быть чутким, видеть природу и понимать её? (Чтобы ей помочь её беречь).

- А зачем её надо беречь? (Чтобы она берегла наше здоровье).

(Выходят дети с нарисованными экологическими знаками)

Проектор. «Охраняя природу – охраняем жизнь»

VII.Задание на дом:

Дома вы ответите на вопросы №2,3 на стр.105 и выполните задание №2 на стр. 15 тетради по чтению.

По желанию вы можете попробовать изобразить птичку, с которой более подробно мы познакомимся на следующем уроке.

Всем спасибо за урок.


Автор: савкина валентина леонидовна