методическая разработка урока по литературному чтению "Лето волшебное и разное"
Методическая разработка урока по литературному чтению в 3 классе "Лето волшебное и разное" в технологии деятельностного метода.
Автор учебника Е.В.Бунеева, О.В.Чиндилова, М.А.Яковлева.
Учитель: Смирнова Светлана Александровна
Тема: Лето волшебное и разное.
Цели:
Образовательная:
Деятельностная
Технология деятельностного метода.
Оборудование: Мультимедейный проектор; компьютер;
ХОД УРОКА
-Ребята, послушайте стихотворение.
Люблю деревню я и лето:
И говор вод, и тень дубров,
И благовоние цветов;
Какой душе не мило это?
- О Каком времени года здесь говорится? Почему вы так решили?
-Какая картинка предстает у вас перед глазами, когда говорят слово «ЛЕТО»?
-Какая наша тема урока?
(СЛАЙД1)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Ребята, вспомните, каким запомнилось лето Насте? Прочитайте эти строки.
- КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ПРОВЕЛА ЛЕТО НАСТЯ? Почему вы так решили?
-Кто может рассказать о колодце? Какой он? Как им пользуются?
(СЛАЙД2)
-Какие виды колодцев вы знаете?
(СЛАЙД3)
Что такое колодец? Колодец-глубокая, узкая яма, вырытая для воды и одетая срубом либо камнем.
(СЛАЙД4)
-Какой показалась Насте вода из колодца?
(СЛАЙД5)
-Что еще поразило Настю летом?
-Хотите ли вы познакомиться с произведением, в котором описывается колодец?
-Как вы думаете, что я вам сейчас предложу? (пробное действие).
- Для чего? (Выяснить что мы не знаем и сами найдем ответ на вопрос).
Задание на пробное действие.
-Прочитайте стихотворение К.Бальмонта «Капля» выразительно.
-Что нового в этом задании?
( Мы не можем сказать выразительно ли мы прочитали стихотворение. Мы не можем обосновать , у нас нет эталона)
_Что нужно сделать? (Остановиться и подумать).
3.Выявление места и причины затруднения.
-Какое задание выполняли?
-Каким способом действовали?
-Почему возникло затруднение?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Какую цель мы ставим перед собой?
(Построить эталон выразительного чтения стихотворения К.Бальмонта «Капля»)
-Давайте подумаем что нам поможет. (Иметь представление о колодце, представить чувства поэта, собственные ощущения, вспомнить темпы выразительного чтения)
5. Реализация построенного проекта.
1. Я предлагаю вам поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах(Учащиеся работают в группах)
2. Выявление первичного восприятия.
(СЛАЙД6).
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
6.Первичное закрепление
Повторное чтение по строфам с комментариями.
(СЛАЙД7)
-Как нужно прочитать каждую строфу?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Подготовка к выразительному чтению всего стихотворению.
8. Включение в систему знаний и повторение.
1.Чтение стихотворения учениками.
2.Чтение стихотворения учителем.
3. Работа с текстом после чтения.
- О чем это стихотворение? Ведь человеческую душу часто сравнивают с колодцем. (В ней огромное количество энергии, идей, творческих планов. Она способна напоить живой водой и самого человека, и людей, которые с ним. К такому человеку тянутся люди. Бывает и такое, что человек открывает вдруг в себе дар художника, изобретателя, писателя.
Среди полночной темноты стоит одинокий колодец, который изнутри светится огнем жизни. Он наполнен живой водой, и поэт, который оказался в этот час у колодца, напьется и станет полный жизни, из-под его пера одна за другой будут выходить строчки. Так рождается творец.)
9. Рефлекия
Повторное обращение к иллюстрации на стр.19
(СЛАЙД8)
-Можно ли однозначно ответить на вопрос «Что красивее всего? Обоснуйте свой ответ.
-Вспомним тему урока.
-Какую цель мы перед собой ставили?
-Как мы сделали открытие?
-Поднимите зеленый кружок, кто доволен своей работой на уроке. Было мало ошибок, у кого красиво и выразительно прочитано стихотворение.
-поднимите красный кружок те, кто не очень доволен своим результатом? Почему? Над чем надо дома поработать?
Домашнее задание(на выбор)
Автор: Смирнова Светлана Александровна