Краткосрочное планирование по предмету литературное чтение. 2 кл.: «Сова» В.Бианки. 3 кл.: Проверь себя. Мои друзья.
Предмет: Литературное чтение
Дата: 10.12.2015 г.
Классы: 2 – 3 «Б»
Урок
45 минут.
Тема урока:
2 кл.: «Сова» В.Бианки.
3 кл.: Проверь себя. Мои друзья.
Ссылка:
Календарно-тематическое планирование, учебники «Литературное чтение 2 кл., 3 кл.
Цель урока:
2 кл.: Изучение рассказа В.Бианки «Сова», дать экологическое воспитание;
3 кл.: Развитие навыков выразительного чтения, самостоятельной работы.
Ожидаемые результаты:
1) Систематизировать знания о взаимосвязи человека с природой, о понимания значения слова «дружба»;
2) Развивать умение рассуждать, анализировать увиденное и делать выводы; уметь излагать свои мысли, производить оценку соклассников и самооценку; навыки беглого, осознанного и выразительного чтения; творческие способности учащихся; развивать внимание, память.
3) Воспитывать бережное отношение к животным, природе. Уметь ценить дружбу. Применять полученные знания в повседневной жизни.
Методы обучения:
Объяснение, вопрос-ответ, чтение, фронтальный опрос, индивидуальная работа, составление кластера, формативное оценивание.
Ресурсы:
Учебники лит. чтения для 2 и 3 классов, карточки, схема.
Вид деятельности:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
2 «Б» класса
Деятельность учеников
3 «Б» класса
І. Вводная часть.
Психологический настрой.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Весь большой лесной народ
Учит крепкой дружбе.
Слушают учителя, настраиваются на работу.
Проверка домашнего задания.
2 кл.: Проверка домашнего задания:
3 кл.: Работа по карточкам.
2 кл.: предлагает выразительно прочитать стихотворение, прием «Верные и неверные высказывания»
3 кл.: предлагает заполнить карточку, прием «Дерево предсказаний»
Выразительно читают стихотворение.
Отмечают в карточке свои ответы.
Готовят ответы на вопросы.
- Что такое дружба?
- Кто твой друг?
- Какие черты характера нравятся в твоем друге?
- Каким должен быть настоящий друг?
Делают предположения по новой теме.
2 кл.: составление рассказа по картинке;
3 кл.: проверка домашнего задания.
2 кл.: предлагает составить рассказ по картинке.
3 кл.: предлагает выразительно прочитать стихотворение, прием «Данетка»
Составляют рассказ по картинке.
Выразительно читают стихотворение. Прием «Данетка»:
Учитель задает вопросы, на которые учащиеся должны ответить “да” или “нет”. У каждого на парте таблица. Учитель читает вопросы, а ученики ставят в первой строке плюс (да), если согласны с утверждением, и минус (нет), если не согласны.
ІІ. Основная часть.
Новая тема.
2 кл.: работа по учебнику;
3 кл.: работа по карточкам.
- Чтение текста;
- работа по схеме;
- ответы на вопросы.
Самостоятельно выполняют задания.
Взаимооценивание «Хлопок в ладоши»
Предлагает оценить соклассников.
Оценивают работу своих соклассников.
ІІІ. Физминутка.
Предлагает повторить движения с видеоролика
Повторяют движения
ІV. Закрепление.
2 кл.: предлагает привести примеры взаимосвязи между природой и человеком.
3 кл.: предлагает порассуждать об отношении человека с природой.
Приводят примеры о взаимосвязи человека с природой. Делают сооответствующие выводы.
С помощью заданий 6 и 7 рассуждают об отношении человека с природой.
Сравнивают предсказания по «Дереву предсказаний».
Взаимооценивание «Светофор»
Предлагает оценить соклассников.
Оценивают работу своих соклассников.
V. Итог урока.
1. Рефлексия.
2. Выставление оценок.
Предлагает написать свои мысли об уроке на стикерах.
Выставление оценок
Ученики высказывают свои мнения по проведению урока.
2. Домашнее задание.
Предлагает записать домашнеее задание
стр. 88-92 пересказ
стр.120 задание №8
Автор: Уристемова Жанат Кошаевна