Главная / Начальные классы / Чтение

Консультация для родителей «Чтение в семье»

Скачать
18.4 КБ, 1454751.docx Автор: Николаева Екатерина Вячеславовна, 1 Мар 2016

Консультация для родителей

«Чтение в семье»

«Чтение в годы детства – это, прежде всего,

воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства

к сокровенным уголкам детской души».

В. Сухомлинский

Трудно оценить значение семейного чтения для развития ребенка. Необходимо с раннего возраста приучать ребенка сначала слушать, как ему читают, а затем, когда ребенок научится читать сам, постепенно переводить его на самостоятельное чтение. Но даже когда ребенок научится читать сам, не следует совсем прекращать практику совместного чтения. Взрослый читает более эмоционально, создавая у ребенка живое представление о написанном, и к тому же объясняет малышу непонятные слова и эпизоды.

Совместное чтение, разговор о прочитанном не только сближает родителей и детей, но и оказывает большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества. Читающий ребенок быстрее развивается, Легче устанавливает контакты, находит свое место в жизни. Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. В процессе чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное.

К сожалению, сейчас в некоторых семьях книги уступают место телевизору, компьютерным играм, интернету. А это вредит не только зрению, но и здоровью всего организма.

Для того чтобы вырастить вдумчивого читателя, от родителей потребуется много терпения и труда. Нужно собственным примером показывать, что взрослые любят читать, бережно относятся к книгам, что у каждой книге есть свое место на книжной полке.

С малых лет ребенка нужно приучать правильно, держать книгу в руках, аккуратно перелистывать странички, не рвать, ни в коем случае не рисовать в книге. Введите ритуал чтения перед сном. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну.

Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. Ребенок должен ярко, эмоционально откликаться на прочитанное, видеть изображенные события, страстно переживать их. Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного. Малыш рисует в воображении любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет (видит, слышит, обоняет и осязает) прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни - в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

В дошкольном возрасте дети знакомятся с русским и мировым фольклором во всём многообразии его жанров - от колыбельных песен, потешек, считалок, дразнилок, загадок, пословиц до сказок и былин, с русской и зарубежной классикой. С произведениями В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, П. Г. Ершова, Ш. Перро, братьев Гримм, Х. К. Андерсена, С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, и многих других.

Изучая особенности восприятия и понимания произведений литературы ребёнком, можно выделить ведущие задачи ознакомления детей с книгой на этом возрастном этапе:

1. формировать у детей интерес к книге, приучать вниманию, слушать литературные произведения;

2. обогащать жизненный опыт малышей занятиями и впечатлениями, необходимыми для понимания книг;

3. учитывать при отборе книг для детей тяготения ребёнка к фольклорным и поэтическим произведениями;

4. помогать детям, устанавливать простейшие связи в произведении;

5. помогать детям, выделять наиболее яркие поступки героев и оценивать их.

6. поддерживать непосредственный отклик и эмоциональную заинтересованность, возникающие у ребёнка при восприятии книги;

7. помогать детям мысленно, представить, увидеть события и героев произведения, с помощью отбора иллюстраций, учить рассматривать иллюстрации.

Усложняется читательский опыт детей. Для понимания произведения ребёнку уже не требуется иллюстрация к каждому повороту сюжета. Характеризуя героев, дети чаще всего высказывают правильные суждения об их поступках, опираясь при этом на свои представления о нормах поведения и обогатившийся личный опыт. Вместе с тем при восприятии литературных произведений ребёнок не ставит перед собой задачу оценить героя, события. Отношение детей к литературным фактам имеет действенное, жизненное значение.

Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным:

1. Показывайте ребёнку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это почувствует и утратит интерес к чтению.

2. Демонстрируйте ребенку уважение к книге. Ребёнок должен знать, что книга - это не игрушка, не крыша для кукольного домика, и не повозка, которую можно возить по комнате. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней. Рассматривать книгу желательно на столе, брать чистыми руками, осторожно перевёртывать страницы. После рассматривания уберите книгу на место.

3. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком.
Взрослый во время чтения или рассказа должен стоять или сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочтения.

4. Читайте детям неторопливо, но и не монотонно, старайтесь передать музыку ритмической речи. Ритм, музыка речи чарует ребёнка, они наслаждаются напевностью русского сказа, ритмом стиха.
В процессе чтения детям нужно периодически давать возможность говорить о своих ощущениях, но иногда можно попросить просто молча «слушать себя».

5. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо - в зависимости от содержания текста. Читая детям, стихи и сказки, старайтесь передать голосом характер персонажей, а также смешную или грустную ситуацию, но не «перебарщивайте». Излишняя драматизация мешает ребёнку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины.

6. Сокращайте текст, если он явно слишком длинный. В таком случае не надо читать всё до конца, ребёнок всё равно перестаёт воспринимать услышанное. Коротко перескажите окончание.

7. Читайте сказки всегда, когда ребёнок хочет их слушать. Может быть, для родителей это и скучновато, но для него - нет.

8. Читайте ребёнку вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Непременно продолжайте совместное чтение и тогда, когда ребёнок научится читать: ценность хорошей книги зависит во многом от того, как отнеслись к книге родители и найдут ли для неё должное место в своей семейной библиотеке.

9. Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребёнку самому выбирать книги.

10. С самого раннего детства ребёнку необходимо подбирать свою личную библиотеку. Почаще ходите с ребёнком в книжный магазин, в библиотеку. Покупать книги следует постепенно, выбирая то, что интересует детей, что им понятно, советуясь с воспитателем.

11. Читайте вслух или пересказывайте ребёнку книги, которые вам самим нравились в детстве. Прежде, чем прочитать ребёнку незнакомую вам книгу, попробуйте прочитать её сами, чтобы направить внимание ребёнка в нужное русло.

12. Не отрывайте ребёнка от чтения или рассматривания книжки с картинками. Снова и снова привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок, каждый раз раскрывая что-то новое.


Автор: Николаева Екатерина Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей «Чтение в семье» Николаева Екатерина Вячеславовна 1 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Чтение в семье» Неверова Светлана Павловна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Экологическое воспитание детей в семье» Консультация для родителей на тему: «Экологическое воспитание детей в семье» Даниловская Оксана Анатольевна 1 Мар 2016
документ Закаливание в семье Консультация для родителей «Закаливание в семье» Заботина Олеся Ивановна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Роль совместного творчества в семье"        Консультация для родителейТема: «Роль совместного творчества в семье» Ткачёва Светлана 21 Дек 2015
документ "Воспитание вежливости в семье" Консультация для родителей «Воспитание вежливости в семье» Вежливость – первая и самая приятная добродетель. Сюнякова Светлана Александровна 20 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему «Какое место занимает экологическое в воспитание в вашей семье» Ахметова Лилия Шайхинуровна 9 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Создание условий в семье для развития игровой деятельности» Петрова Вера Михайловна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей Тема: «Условия для музыкального развития ребенка в семье» Коновалова Елена Геннадьевна 20 Ноя 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ тема: «Условия для музыкального развития ребенка в семье» Хрисанфова Татьяна Вячеславовна 15 Окт 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Создание педагогических условий в семье для развития творческих способностей детей» Воробьева Наталья Владимировна 31 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Материалы для изобразительной деятельности и способы их использования в семье» Пазина Елена Геннадьевна 14 Фев 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье» Подсекаева Светлана Григорьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Организация дидактических игр в семье» Мухина Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Организация театрально-игровой деятельности в семье» Полторацкая Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Руководство игрой ребенка в семье» Баньковская Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Права ребенка: соблюдение их в семье» Шакирова Гульнара Ягъфаровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Здоровый образ жизни формируется в семье» Подолина Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Художественно-эстетическое воспитание детей в семье» Титушина Нина Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей по теме: «Экологическое воспитание в семье». Феофилова Гульнара Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Роль совместного творчества в семье», воспитатель Русакова А.Н. МБДОУ№72 г.Мурманска 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье». Коротцова Анастасия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Значение и организация утренней гимнастики в семье» Акмурзинова Гульнара Ильдусовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ» Корочкина Оксана Степановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей среднего дошкольного возраста на тему: «Трудовое воспитание ребенка в семье» Петрова Елена Вячеславна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Воспитание ребенка в неполной семье» Дикопавленко Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему:« ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ» Саввина Виктория Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль совместного творчества в семье» Дикопавленко Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ» Алексеева Надежда Витальевна 31 Мар 2015
презентация, документ Консультация для родителей по теме: «Гендерное воспитание ребенка в семье» Вишнякова Лилия Константиновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Общение со вторым ребенком в вашей семье» Гуринович Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развитие правильной речи ребёнка в семье» Петрова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «воспитание мальчиков в семье». Каратеева Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Нравственное воспитание дошкольника в семье и детском саду» Слюсаренко Людмила Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ» Меринова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Особенности общения с детьми в семье» Мишина Нина Петровна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Художественно - эстетическое воспитание детей в семье» Рымарева Инна Анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей Тема: «Роль совместного творчества в семье» Чумак Анжелика Ашотовна 9 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье» Чаденкова Юлия Леонтьевна 20 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Воспитание любви к родному краю в детском саду и семье» Зименко Тамара Александровна 28 Ноя 2015