Главная / Начальные классы / Чтение

конспект урока по литературному чтению Тема: Пейзаж. Д.Мамин-Сибиряк «Серая Шейка».

Скачать
14.68 КБ, 951707.rar Автор: Елена Викторовна Редькина, 4 Апр 2015

Тема: Пейзаж. Д.Мамин-Сибиряк «Серая Шейка».

Цели: - продолжить формирование умения анализировать текст

Задачи:

1. продолжить формирование умения анализировать текст

2.- развитие речи.

3.- воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.

1. Разминка.

На сознательность чтения.

Цель: развивать сознательность чтения, умения размышлять над значением отдельных слов и выражений, определять их смысл и умения выразить его в собственных словах.

1. Объясни значение слов:

- приковылял Заяц

- Лиса убралась

Подберите к этим словам синонимы.

2.Объясни смысл выражения «Бурлившая днем горная река присмирела, и к ней тихо-тихо подкрался холод, крепко-крепко обнял гордую, непокорную красавицу и точно прикрыл ее зеркальным стеклом.» - описание природы Урала с132

Олицетворение

Сравнение

эпитеты

3.Прочитай предложение, выделяя голосом подчеркнутое слово.

1) Что же я теперь буду делать, а?

2) Что же я теперь буду делать, а?

3) Что же я теперь буду делать, а?

4) Что же я теперь буду делать, а?

От того, какое слово выделяется голосом, зависит смысл сказанного.

4.Цель: развивать скорость чтения про себя.

с127-129 «БЫСТРЕЕ»

У каждого учащегося отрывок из сказки. Учитель называет слова, с которых учащиеся должны начать и закончить чтение, даёт 3 секунды на ориентировку и засекает время. По команде учителя дети начинают читать про себя в быстром темпе. Ученик, прочитавший отрывок, поднимает руку. Учитель фиксирует время и может получить показатели скорости чтения для каждого ученика отдельно.

Данное упражнение можно использовать на этапе вторичного чтения текста.

Развитие внимания.

- Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их.

1. КНОСЛИКПРСЛОНГДВОЛКМИТ доска + раб. в парах

2. ПРЩУКАТЬКАРАСЬТПСОМТДН

3. МЛУТКАНВСТРИЖДРЖУРАВЛЬ

- Найдите общее понятие для каждой строчки.

Назовите времена года?

Какие изменения происходят с наступлением осенние в природе?

-Что же гонит птиц с милой родины? (холод и бескормица)

2. Орг. момент.

Какой раздел мы начали изучать?

Эпиграф к разделу?

КАК УДИВИТЕЛЬНО ХОРОША ЖИЗНЬ!

Как мозаика состоит она из разноцветных кусочков впечатлений, порою мимолетных, но, тем не менее, глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза и сердце…

К.Дитмар.

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом нам поможет прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

3.Работа с текстом.

1 З

И

М

А

2 У

Т

К

А

3 С

А

Ж

Е

Н

Ь

4 С

Е

Л

Е

З

Е

Н

Ь

5 К

О

С

Я

К

6 В

Е

Р

С

Т

А

7 В

О

Ж

А

К

8 К

Р

Ы

Л

О

1. Суровое время года которое нужно было пережить Серой Шейке?

2. Водоплавающая птица ?

3. Старая мера длины, равная 2м 13см ?

4. Самец утки ?

5. Стая птиц ?

6. Русская мера длины равная 1,06 км ?

7. Тот кто ведёт за собой других ?

8. Что было повреждено у Серой Шейки?

Выделенный ряд

МУЖЕСТВО - Храбрость, присутствие духа в опасности ?

· Истинное мужество обнаруживается во время бедствия.

Вольтер

- Кто проявил мужество в рассказе?

Проверим дом. Работу- озаглавить части и соотнести с сюжетными картинками

- Вспомните содержание сказки и расположите картинки в порядке следования событий.

- В какой ситуации оказалась Серая Шейка?

- Вспомним разговор Утки и Селезня (чтение по ролям).

Селезень -

Утка -

Автор -

- Как ведет себя Утка, когда сталкивается с трудностью и опасностью?

(Утка все время думает о судьбе Серой Шейки, которая не может лететь вместе со стаей на юг; она плачет и печалится, и даже решается остаться с ней зимовать).

- А Селезень?

Селезень же, отец Серой Шейки, предпочитал не тревожить себя грустными мыслями, «всегда старался замять разговор, когда речь заходила о Серой Шейке». Он даже думал, что для Серой Шейки было бы лучше, если бы Лиса ее съела: все равно ей суждено погибнуть зимой.

- Вы согласны с тем, что Утка и Селезень представляют две разных жизненных позиции?

-Какие черты характера присущи Утке, а какие Селезню?

Рабочая тетрадь описание героев с50

доброта, равнодушие, эгоизм, самоотверженность, сочувствие, безразличие

Утка – самоотверженная, заботливая, умеющая любить и сочувствовать.

Селезень – эгоистичный, равнодушный, предпочитающий не тревожить себя грустными мыслями, не способный ни на какую жертву ради близких. Поскольку Селезень любил рассуждать и не любил вмешиваться ни в чьи дела, - то «оказывалось, что он всегда умен, всегда прав и всегда лучше всех».

-В этой фразе содержится не только ирония, но и горькая жизненная правда: если не занимать в жизни активную позицию, не помогать другим, не болеть душой за других, а только философствовать о том, что полезно, а что вредно для организма, стараться не тревожить себя понапрасну, есть возможность выглядеть умным и рассудительным ОБЫВАТЕЛЕМ.

толковый словарь

- Действительно, «обыватель» - это человек, который выражает внешнее сочувствие, внешнюю заинтересованность в жизни других – однако никогда не пожертвует ни своим здоровьем, ни даже своим временем ради другого человека.

-Хорошо ли находиться рядом с таким человеком?

Синквейн

  • Старая утка
  • Селезень
  • Серая шейка
  • - Можно ли сказать, что автор – тонкий психолог, умеет анализировать переживания других людей( а разве переживания утки нечеловеческие)?

    - Кого вам больше жалко: старую Утку или Серую Шейку?

    Старая Утка так переживала за дочку-калеку, что перестала замечать своих других здоровых детей, искала разные способы утешить ее.

    Утка старалась скрыть от Серой Шейки свое отчаяние, плакала, прячась от всех, а при Серой Шейке старалась казаться веселой. С128

    Перед отлетом Утка не спала всю ночь, так переживала за Серую Шейку. «Несколько раз она решала про себя, что останется; но как останешься, когда есть другие дети...»с130

    Найдите во 2 части как описание природы перекликается с отчаянием старой утки – матери? С128

    - Из чего состоит жизнь Серой Шейки после отлета стаи? (выборочное чтение гл.3)с130

    Действительно, Серая Шейка жила в постоянном страхе и не могла наслаждаться жизнью.

    Какие чувства одолевали Серую Шейку? (Скучно и одиноко)

    -Прочитайте как природа описана автором

    - Какими словами заканчиваются первые 2 главы этой сказки?

    1 гл. «Уж лучше было бы, если бы тогда Лиса совсем съела Серую Шейку, - ведь все равно она должна погибнуть зимою». – Селезень

    2 гл. « Уж лучше бы было, если бы тогда Лиса меня съела…» - Серая Шейка

    3 гл. « Ах, какая бессовестная эта Лиса!.. Какая несчастная эта Серая Шейка! Съест ее Лиса…» - Заяц

    - Никто не верит в ее возможность выжить, даже сама уточка.

    - Была ли Лиса единственной угрозой жизни Серой Шейки?

    Серая Шейка может погибнуть еще от холода, а, если река совсем замерзнет, то и от голода.

    Какое чувство передалось Серой Шейке от Зайца после первого появления Лисы? С132 какими чудесами не могла любоваться С. Шейка?

    - Можно ли сказать, что автор – тонкий наблюдатель жизни природы?

    ( Отметил детали пейзажных описаний и подробности поведения птиц перед отлётом.)

    -Для чего автор вводит описание пейзажа в рассказ? – правило с 136

    - Кто же оказался спасителем Серой Шейки?

    - Вам понравился Акинтич? Какой это человек? (добродушный)

    (Для него спасение Серой Шейки оказывается важнее, чем удачная охота. )

    4. Д/з

    Поставь себя на место Серой Шейки и составь пересказ сказки от лица главной героини , выбрав из неё эпизоды касающиеся только судьбы С.Шейки

  • Итог урока + оценивание
  • Какова основная мысль сказки


    Автор: Елена Викторовна Редькина